In questa guida
Cube Kathmandu Hybrid C:62 2026 è una e-bike da trekking con telaio in carbonio, forcella rigida e batteria Bosch CompactTube da 400 Wh. I tre montaggi Classic documentati sono Pro, SLX e SLT, con pesi dichiarati rispettivamente di 18,3, 17,0 e 16,4 kg. Non è la Kathmandu Hybrid in alluminio con una batteria più piccola: telaio, forcella e sistema di assistenza appartengono a una piattaforma diversa.
Il confronto riguarda i codici 112900, 112920 e 112950, il cui intervallo stagionale ufficiale include il 2026. Le altre gamme trekking ed elettriche sono nel catalogo Cube 2026. Prezzi archiviati e caratteristiche tecniche attuali sono separati per evitare di presentare un’offerta storica come una disponibilità odierna.
Pro, SLX e SLT: prezzi e pesi
| Versione | Codice | Prezzo archiviato Italia | Peso dichiarato |
|---|---|---|---|
| Pro | 112900 | 3.599 euro | 18,3 kg |
| SLX | 112920 | 4.099 euro | 17,0 kg |
| SLT | 112950 | 5.099 euro | 16,4 kg |
I prezzi sono quelli archiviati il 19 luglio 2026, non un listino controllato oggi. I pesi sono indicazioni del produttore consultate il 4 ottobre e coincidono con i valori del censimento; questa coincidenza non certifica condizioni di pesata omogenee o la massa di ogni esemplare. Il divario dichiarato di 1,9 kg fra Pro e SLT riguarda bici complete, non una differenza di peso del telaio.
Carbonio C:62 e forcella rigida
Il telaio usa la costruzione C:62 Advanced Twin Mold, con batteria integrata fissa, portapacchi Integrated Carrier 3.0 e passaggio interno dei cavi. La forcella è una C:62 rigida: non offre la corsa delle Kathmandu Hybrid ammortizzate e non va descritta come una soluzione equivalente su ogni fondo. Comfort e controllo dipendono anche da pneumatici, posizione e terreno.
Le tre bici montano Schwalbe G-One Overland 50-622 e una dotazione da trekking con parafanghi, cavalletto e illuminazione. La presenza del portapacchi non autorizza qualunque carico o accessorio: capacità, fissaggi e limiti della bici vanno verificati sui documenti specifici. Anche la misura dello pneumatico montato non certifica automaticamente il passaggio di una copertura più larga.
Bosch SX e batteria da 400 Wh
La fonte corrente riporta Bosch Performance SX BDU31 fino a 60 Nm e CompactTube 400 su tutti i montaggi. Questo è il dato consultato il 4 ottobre, non una certificazione della coppia disponibile con qualsiasi software alla consegna. Non va trasferito al sistema CX delle Kathmandu Hybrid in alluminio.
La Pro elenca Purion 200 con display integrato; SLX e SLT Kiox 500 e LED Remote. Sono differenze nella gestione del sistema, non prove di una maggiore autonomia. Dalla sola capacità di 400 Wh non si può assegnare una percorrenza fissa: assistenza, percorso, massa complessiva e condizioni influiscono sul consumo.
Trasmissione, freni e ruote
| Componente | Pro | SLX | SLT |
|---|---|---|---|
| Cambio | CUES U6000, 11 velocità | XT M8100, 12 velocità | XT Di2 M8260, 12 velocità |
| Cassetta | CUES 11-50 | Deore 10-51 | XT 10-51 |
| Corona | 38 denti | 38 denti | 38 denti |
| Freni | MT200 | Deore M6100 | XT M8100 |
| Ruote | ACID Pro 25 | Newmen Beskar 30 light/base | Newmen Phase 30 light/base |
La SLT introduce il cambio elettronico, ma non un gruppo XT completo: la distinta comprende anche componenti ACID e catena Shimano M6100. La SLX usa una cassetta Deore con cambio XT. Il confronto dei rapporti deve considerare corona e pignone insieme; il numero di velocità non dimostra da solo che tutti i salti siano minori.
Ruote OEM: montaggi MY2026 verificati per mercato
| Allestimento | Anno e mercato | Ruote dichiarate | Fonte |
|---|---|---|---|
| Kathmandu Hybrid C:62 SLX | MY2026 · Non specificato | Newmen Beskar 30 light/base, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready | Cube, codice 112920 |
| Kathmandu Hybrid C:62 SLT | MY2026 · Non specificato | Newmen Phase 30 light/base, 28/28 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready | Distinta ufficiale |
La distinta di Kathmandu Hybrid C:62 SLX indica Beskar 30 light/base con raggiatura 28/28, assi 15×110 e 12×148 mm e predisposizione Tubeless Ready. Queste varianti restano distinte dalla base/strong: peso della coppia, componenti interni dei mozzi e codice OEM completo non sono dichiarati.
Taglie e diametri documentati: Kathmandu Hybrid C:62 SLX: Classic: 50cm, 54cm, 58cm, 62cm; diametro non dichiarato nella riga tecnica. Il mercato nazionale di vendita non è precisato dal portale tecnico consultato; i prezzi già riportati nella guida conservano il proprio ambito.
Kathmandu Hybrid C:62 SLT MY2026, codice Cube 112950: Phase 30 light/base, raggiatura indicata 28/28, assi 15×110 e 12×148 mm e Tubeless Ready. Taglie e diametri dichiarati: Classic: 50cm, 54cm, 58cm, 62cm; diametro non dichiarato. La fonte non precisa il materiale dei raggi o una corrispondenza con VONOA.
Geometrie Classic e taglie
Le tre configurazioni condividono queste quote. La Classic 54 muscolare ha invece reach 388 mm e stack 638 mm: un’etichetta di taglia simile non implica la stessa posizione. Reach e stack descrivono il telaio; altezza e distanza delle mani dipendono anche da attacco e manubrio. La scelta richiede quindi misure personali e confronto della bici completa.
Quale allestimento scegliere
Pro è il riferimento meno costoso fra questi prezzi archiviati e mantiene telaio, forcella e capacità della batteria. SLX cambia trasmissione, freni e ruote; SLT aggiunge XT Di2 e componenti differenti. Per chi cerca una trekking più leggera, la distinzione fra C:62 rigida e Hybrid ammortizzata viene prima di una graduatoria fra allestimenti. La massa dichiarata non sostituisce una prova su strada.
Fonti ufficiali
Schede tecniche Cube consultate il 4 ottobre 2026: Pro 112900, SLX 112920 e SLT 112950. I valori correnti non certificano software di lancio, disponibilità o ogni forma di telaio. Per le piattaforme alternative consultare il catalogo Cube 2026.