E-Bike

Cube Nuroad Hybrid C:62 2026: prezzi, peso e allestimenti

Pubblicato Aggiornato di 6 min lettura
In questa guida

La Cube Nuroad Hybrid C:62 2026 è una gravel elettrica in carbonio con motore Bosch Performance SX e batteria CompactTube da 400 Wh. I sette montaggi qui confrontati hanno prezzi italiani storici da 4.099 a 6.099 euro, rilevati il 19 luglio 2026. Race, EXC, SLX e SLT cambiano gruppo, ruote e gomme; tre versioni FE aggiungono una dotazione per gli spostamenti quotidiani.

Non è la Nuroad C:62 muscolare. Le schede ufficiali dei sette codici associano ciascun montaggio alla sola stagione 2026. Questa guida distingue quelle configurazioni documentate senza estenderle a ogni mercato, colore o generazione. Prezzi e disponibilità odierni richiedono conferma sul preventivo.

Bosch SX e batteria integrata: cosa hanno in comune

Tutte le distinte riportano Performance SX BDU31, CompactTube 400 e Bosch System Control con Mini Remote. Salire dalla Race alla SLT non significa acquistare una batteria più grande o passare al motore CX delle e-MTB. Il confronto riguarda principalmente la parte ciclistica e la dotazione, non sette differenti sistemi di assistenza.

Il telaio dichiara batteria integrata fissa. Non considerarla quindi equivalente a un sistema pensato per l’estrazione quotidiana: gestione della ricarica e accesso per manutenzione vanno verificati sull’esemplare. Race ed EXC riportano caricatore Bosch 2A; SLX e SLT 4A. Da questa differenza non si ricavano tempi di ricarica garantiti. Nemmeno 400 Wh permettono di promettere una distanza: fondo, dislivello, carico e assistenza incidono sui consumi.

Telaio C:62 e standard da non confondere

Il telaio C:62 Advanced Twin Mold adotta Gravel Endurance Geometry, passaggio interno dei cavi, freni Flat Mount, forcellino UDH e posteriore Boost 148. Le ruote dichiarano assi 12×100 mm davanti e 12×148 mm dietro: non il consueto posteriore 12×142 di molte gravel muscolari. Prima di riutilizzare ruote già possedute occorre verificare tutti gli standard, senza dedurre la compatibilità dalla sola categoria gravel.

Le taglie indicate sono XS, S, M, L e XL. Tutte le configurazioni riportano reggisella Newmen Advanced in carbonio da 27,2 mm. Race ed EXC hanno sella ACID Nuance Pro; SLX e SLT Nuance SLT X Carbon. Il nome della geometria non assegna automaticamente una taglia all’altezza: posizione, appoggi e misure del telaio richiedono un confronto specifico.

GRX, Di2 o XPLR a 13 velocità

Versione Cambio Corona e cassetta Rapporto minimo/massimo
Race e Race FE GRX RX822 meccanico, 12v 42; XT 10-51 0,824 / 4,200
EXC e EXC FE Rival XPLR AXS E1, 13v 40; XG-1351 10-46 0,870 / 4,000
SLX e SLX FE GRX Di2 RX827, 12v 42; XT 10-51 0,824 / 4,200
SLT Force XPLR AXS E1, 13v 40; XG-1371 10-46 0,870 / 4,000
Rapporti aritmetici delle dentature dichiarate, non velocità o pendenze garantite.

Il minimo Shimano è circa il 5,3% più corto di quello SRAM, nonostante la corona da 42 sia maggiore. Il pignone da 51 cambia il risultato. Avere tredici velocità non equivale automaticamente a un rapporto più agile in salita: conta la combinazione effettiva. Race e SLX condividono gli estremi della rapportatura, ma non l’azionamento del cambio.

La guarnitura è ACID MTB Hybrid Pro su Race, EXC e SLX; la SLT adotta Race Face ERA E-MTB. Non sono guarniture GRX, Rival o Force semplicemente perché quei nomi identificano il cambio. Le distinte non autorizzano a scambiare cassette o catene fra ecosistemi differenti.

Ruote, gomme e freni

Race ed EXC montano Newmen Performance X.R.25, 28/28 raggi. SLX passa a Newmen Evolution SL X.R.25, 28/28 Spokes, 12x100mm / 12x148mm, Tubeless Ready, mentre SLT utilizza Advanced SL X.R.36 in carbonio con 24/24 raggi. Il peso dichiarato minore della SLT riguarda la bici completa, non una misura indipendente del risparmio prodotto dalle sole ruote.

Race monta Schwalbe G-One Allround 45-622; EXC G-One RS Pro TLR nella stessa misura; SLX Continental Terra Adventure Trail Grip e SLT Terra Speed ProTection, sempre 45-622. Sono copertoni con destinazioni e costruzioni differenti, non variazioni puramente estetiche. Tubeless Ready non certifica la consegna senza camere e 45 mm montati non definiscono da soli il massimo passaggio gomme.

I dischi dichiarati sono 180/180 mm su tutti i montaggi. Race e SLX hanno pinze GRX RX820; EXC Rival AXS E1 e SLT Force AXS E1 HRD. Identico diametro non significa ricambi, manutenzione o comportamento alla leva intercambiabili.

Versioni FE e scelta pratica

Race FE, EXC FE e SLX FE riportano luci, parafanghi, cavalletto e portapacchi. Nel listino storico costano 200 euro più delle corrispondenti versioni prive di quella dotazione. Il telaio delle altre versioni prevede opzioni di montaggio, ma predisposizione e accessorio consegnato sono due cose diverse. La portata del portapacchi va verificata, non dedotta dalla presenza del componente.

Race interessa chi preferisce comando meccanico e il prezzo iniziale inferiore; EXC introduce AXS a tredici velocità. SLX serve chi cerca GRX elettronico conservando i rapporti della Race; SLT combina Force, ruote in carbonio e il peso dichiarato più basso. Per un uso quotidiano la dotazione FE può contare più del livello del cambio. Per un percorso montano, invece, considerare prima rapporti, gomme e posizione sostenibile.

Ruote della Nuroad Hybrid C:62 SLX FE MY2026

La scheda tecnica ufficiale Cube, codice 117350 indica il montaggio Newmen Evolution SL X.R.25, 28/28 Spokes, 12x100mm / 12x148mm, Tubeless Ready, con una distinta comune alle taglie XS, S, M, L, XL. I dati della bici non dichiarano peso della coppia, corpetto e codice completo delle ruote OEM: le specifiche della coppia aftermarket non identificano automaticamente questo montaggio. La fonte consultata non precisa il mercato nazionale di vendita.

Geometrie XS-XL: reach, stack e interasse

Taglia Reach Stack Interasse Sterzo Angolo sella
XS 387 524 1.053 69,5 75,5
S 388 544 1.052 70,5 74,7
M 393 579 1.059 71,5 73,9
L 392 599 1.060 72 73
XL 402 623 1.072 72,5 73
Quote in millimetri e angoli in gradi. Tabelle ufficiali dei sette codici esatti, documentate il 3 ottobre 2026; carro 453 mm in tutte le taglie.

Lo stack cresce passando da una taglia alla successiva, ma il reach non segue una progressione uniforme: la L riporta 392 mm contro i 393 della M. Non è un motivo per correggere la tabella o scegliere una taglia dal solo reach. Angolo sella, cockpit e posizione dei punti di appoggio contribuiscono all’assetto. Il confronto non sostituisce una prova o una valutazione della posizione individuale.

Prezzi e pesi: sette configurazioni, due fonti

Modello e codice Prezzo storico Peso censimento Peso scheda ufficiale
Race 117200 4.099 euro 14,3 kg 14,2 kg
Race FE 117210 4.299 euro 15,7 kg 15,6 kg
EXC 117250 4.599 euro 14,1 kg 14,1 kg
EXC FE 117260 4.799 euro 15,6 kg 15,5 kg
SLX 117300 5.099 euro 14,5 kg 14,5 kg
SLX FE 117350 5.299 euro 14,9 kg 15,9 kg
SLT 117400 6.099 euro 13,1 kg 13,1 kg
Censimento italiano del 19 luglio 2026 e schede ufficiali documentate il 3 ottobre 2026. Pesi dichiarati, non pesate BiciTalk.

Quattro valori non coincidono. Il censimento attribuisce i propri pesi al documento Cube Hybrid MY2026, non più accessibile dal collegamento storico; le schede dei codici esatti riportano i valori nell’ultima colonna. La differenza di un chilogrammo sulla SLX FE non va risolta scegliendo il numero più favorevole. Le cause non sono accertate: non attribuirle automaticamente a taglia, accessori o batteria.

Fonti e catalogo Cube 2026

Schede ufficiali documentate il 3 ottobre 2026: Race 117200, Race FE 117210, EXC 117250, EXC FE 117260, SLX 117300, SLX FE 117350 e SLT 117400. Il confronto riguarda montaggi dichiarati, non una prova BiciTalk. Per le altre piattaforme consulta il catalogo Cube 2026: prezzi e modelli.