E-Bike

Mondraker LEVEL 2026: prezzi, peso e differenze tra R, RR e XR

Mondraker LEVEL 2026: confronto R, RR e XR su prezzi italiani, peso dichiarato, Bosch CX, batteria 800 Wh, sospensioni e componenti.

Pubblicato Aggiornato di 5 min lettura
Mondraker LEVEL 2026
Mondraker
In questa guida

La Mondraker LEVEL 2026 è una e-MTB da enduro, non una generica bici elettrica per passeggiate: telaio in lega, ruote mullet, 170 mm posteriori, forcella da 180 mm, Bosch Performance Line CX e batteria rimovibile da 800 Wh. L’archivio ufficiale di stagione comprende R, RR e XR. Nelle pagine italiane corrispondenti, controllate il 29 settembre 2026, i prezzi esposti sono 6.999, 8.499 e 9.999 euro; i pesi dichiarati senza pedali sono 26,7, 26,9 e 25,9 kg. Non sono misure BiciTalk e le schede consultate non specificano la taglia di riferimento.

I tre allestimenti condividono motore e capacità della batteria. Il prezzo cresce per sospensioni, freni, trasmissione e ruote: R usa RockShox, RR passa a Fox Factory ed elettronica AXS, XR adotta Öhlins e GX Eagle AXS. I prezzi qui riportati sono quelli attualmente esposti dal produttore sul mercato italiano, non un listino di lancio MY2026 ricostruito.

Mondraker LEVEL R, RR e XR 2026: prezzi, peso e componenti

Voce LEVEL R LEVEL RR LEVEL XR
Prezzo Italia esposto 6.999 € 8.499 € 9.999 €
Peso dichiarato senza pedali 26,7 kg 26,9 kg 25,9 kg
Forcella, 180 mm RockShox ZEB Select Charger RC Fox 38 Factory Kashima GRIPX2 Öhlins RXF 38 M.3
Ammortizzatore RockShox Vivid Coil Base Fox DHX2 Performance Elite Öhlins TTX22M.2
Cambio SRAM 90 Eagle T-Type, 12 v. SRAM S1000 Eagle AXS T-Type, 12 v. SRAM GX Eagle AXS T-Type, 12 v.
Freni SRAM Maven Bronze SRAM Maven Silver
Motore e batteria Bosch Performance Line CX; PowerTube 800 Wh rimovibile
Distinte dell’archivio Mondraker MY2026; prezzi italiani delle pagine prodotto R, RR e XR al 29 settembre 2026. Componenti da confermare sull’esemplare in vendita.

La piattaforma: 170/180 mm, ruote mullet e Bosch CX

Il telaio Level Stealth Evo in lega 6061 usa il sistema Zero Suspension con 170 mm posteriori e una forcella da 180 mm. Il formato mullet abbina ruota anteriore da 29 pollici e posteriore da 27,5: la prima aiuta a superare gli ostacoli e a sostenere la traiettoria, la seconda offre maggiore libertà di movimento dietro su pendenze accentuate. Sono caratteristiche da enduro assistito, non vantaggi automatici su percorsi semplici. La batteria estraibile da 800 Wh privilegia una riserva energetica ampia, ma la bici pesa intorno ai 26 kg dichiarati secondo l’allestimento.

La distinta annuale riporta asse posteriore Boost 12×148 mm, forcellino UDH e componenti dimensionati per uso gravoso. Sulla XR Mondraker specifica Maxxis Assegai 29×2,6 davanti e Minion DHR II 27,5×2,6 dietro, con carcasse DoubleDown. Non trasferiamo automaticamente quei pneumatici alla R e alla RR: prima di sostituire gomme o ruote va controllata la distinta esatta del montaggio e la compatibilità con i cerchi.

Il Bosch CX di quinta generazione è comune. Le pagine prodotto parlano di aggiornamenti software che possono modificare coppia e livello massimo di assistenza; per un esemplare specifico conta la versione firmware installata. L’eventuale PowerMore da 250 Wh e una batteria alternativa da 600 Wh citati dal manuale non fanno parte della capacità standard indicata in tabella. Autonomia e dislivello non si deducono dai soli 800 Wh: assistenza, massa totale, pendenza, temperatura e fondo fanno variare il consumo.

R, RR o XR: che cosa cambia davvero

La LEVEL R è la porta d’ingresso alla piattaforma. La forcella ZEB Select, l’ammortizzatore Vivid Coil Base, i Maven Bronze e la trasmissione SRAM 90 Eagle T-Type formano già un montaggio enduro coerente. Chi acquista la R per poi sostituire subito forcella, shock e cambio dovrebbe sommare quei costi ai 6.999 euro oggi esposti prima di confrontarla con la RR.

La RR costa 1.500 euro in più: Fox 38 Factory Kashima con cartuccia GRIPX2, ammortizzatore DHX2 Performance Elite a molla e cambio elettronico S1000 Eagle AXS sono le differenze più evidenti. L’archivio indica anche display Kiox 400C/Bosch Mini, da controllare sulla bici disponibile. Il peso dichiarato di 26,9 kg supera di 200 grammi quello della R; non è un difetto né un test di prestazione, perché allestimento delle sospensioni e condizioni di pesata incidono.

La XR aggiunge altri 1.500 euro rispetto alla RR e punta soprattutto sulle sospensioni Öhlins RXF 38 M.3 e TTX22M.2, freni Maven Silver e trasmissione GX Eagle AXS. Il peso dichiarato è 25,9 kg, inferiore alle altre due. Non attribuiamo quel chilogrammo a un singolo componente: ruote, cockpit e pneumatici possono concorrere alla differenza. La XR ha senso per chi cerca proprio quel pacchetto di sospensioni e regolazioni; una preferenza di guida reale richiede prova, non si deduce dal marchio delle sospensioni.

Geometria e taglie della LEVEL 2026

Mondraker indica cinque taglie S, M, ML, L e XL. Il manuale ufficiale Level 2026 descrive un flip-chip per modificare angoli e altezza del movimento centrale, oltre a foderi da 445 mm nelle taglie S/M/ML e 455 mm nelle L/XL. La bici va confrontata con altre e-MTB nella stessa impostazione del flip-chip: usare quote STD di un modello e LOW di un altro darebbe un confronto fuorviante.

Le versioni con ammortizzatore a molla richiedono anche una molla adatta al peso e all’uso del ciclista. Prima di ordinare la taglia, verificare altezza sella, spazio di movimento, escursione del reggisella e taratura della sospensione. Il formato mullet e l’escursione elevata spostano la LEVEL verso i trail ripidi; chi cerca una e-MTB più pedalabile o leggera dovrebbe confrontarla con piattaforme Mondraker di destinazione diversa, non scegliere solo in base all’autonomia dichiarata.

Quale scegliere e fonti

R è la scelta più lineare per avere la piattaforma LEVEL con il minor esborso; RR è per chi vuole sospensioni Fox Factory e AXS già di serie; XR è per chi valorizza l’insieme Öhlins/GX AXS e il peso dichiarato più basso. Tutte mantengono Bosch CX e 800 Wh: non conviene pagare la versione superiore aspettandosi un motore o una batteria differenti.

Specifiche annuali: LEVEL R, LEVEL RR e LEVEL XR. Prezzi sulle corrispondenti pagine italiane al 29 settembre 2026. Per una gravity senza motore, la Mondraker ANARK 2026 offre una destinazione bike park e freeride distinta. Per collocarla nella gamma c’è il catalogo Mondraker 2026; per una e-MTB Bosch SX meno estrema consulta la guida SLY 2026.