Schede degli allestimenti (1)
In questa guida
La Scott Passage 2026 comprende sei configurazioni urbane in alluminio 6061, tutte con Bosch Performance Line SX BDU314Y, batteria CompactTube da 400 Wh e forcella ad aria da 75 mm. I montaggi 10 usano una cinghia Gates e un cambio nel mozzo; le 20 una catena e Shimano CUES a nove velocita’. I pesi approssimativi dichiarati vanno da 21,3 a 22,5 kg. Prezzi italiani non verificati: i listini polacchi sono riportati separatamente.
Le altre piattaforme sono nel catalogo Scott 2026: prezzi e modelli. Per confrontare una piattaforma trekking con batterie e sospensioni differenti consulta anche Scott Axis eRide 2026.
Modelli, prezzi e peso
| Modello | Codice | Listino PL | Peso dichiarato |
|---|---|---|---|
| Passage 10 Belt | 425613 | 16.199 PLN | 21,7 kg |
| Passage 10 Belt Slope | 425614 | 16.199 PLN | 21,9 kg |
| Passage 10 Wave | 425615 | 16.199 PLN | 22,5 kg |
| Passage 20 | 425616 | 14.499 PLN | 21,3 kg |
| Passage 20 Slope | 425617 | 14.499 PLN | 21,5 kg |
| Passage 20 Wave | 425618 | 14.499 PLN | 22,2 kg |
Standard, Slope e Wave
Le sei configurazioni hanno codici distinti: non vengono contate come semplici colorazioni. Per entrambi i livelli esistono standard, Slope e Wave; la 10 Wave usa la stessa trasmissione a cinghia delle altre 10 anche se il nome della scheda non contiene Belt.
Le distinte indicano batteria estraibile dall’alto e telaio in alluminio 6061. Le forme del telaio vanno valutate in funzione dell’accesso e della posizione, senza dedurre automaticamente rigidita’ o comfort dalla sola denominazione. Le taglie dichiarate non sostituiscono una tabella geometrica verificata.
Bosch SX e batteria da 400 Wh
Il motore e’ Performance Line SX BDU314Y, non il Performance CX delle Axis superiori. Tutte le Passage documentate riportano CompactTube da 400 Wh, display Purion 200 e caricatore da 2 A. Non vengono attribuiti valori di coppia o picco di potenza sulla base del solo nome commerciale.
La capacita’ nominale non equivale a chilometri garantiti. Fondo, salita, carico, temperatura e assistenza influenzano il consumo; un confronto con una batteria da 600 o 800 Wh deve includere anche piattaforma e impiego. La corrente del caricatore non basta per stabilire un tempo preciso di ricarica.
Passage 10: cinghia Gates e cambio nel mozzo
Le 10 riportano cinghia Gates CDC da 125 denti, puleggia anteriore da 52 e posteriore da 26, con guarnitura FSA CK-220 da 170 mm. La trasmissione non usa una cassetta a nove rapporti come sulle 20: le marce sono interne al mozzo.
La fonte elenca un mozzo Shimano Nexus a otto velocita’ e un comando Alfine SL-S503. La combinazione e il codice preciso del mozzo devono essere confermati sull’esemplare: questa guida conserva le due indicazioni senza trasformarle in un gruppo Alfine completo. Anche i rapporti interni non sono calcolati senza il modello esatto.
Il rapporto esterno 52/26 e’ pari a 2, ma non descrive da solo la demoltiplicazione delle otto marce interne. La cinghia richiede istruzioni specifiche per tensione e manutenzione: non e’ corretto presentarla come un componente che non necessita mai di controlli.
Passage 20: CUES a nove velocita’
Le 20 usano cambio RD-U4000, comando a nove velocita’, catena LG500 e cassetta LG300 11-46. La corona FSA e’ da 38 denti. Il rapporto minimo nominale e’ 38/46, circa 0,83, mentre il massimo e’ 38/11, circa 3,45.
Sono rapporti fra denti, non velocita’ o sviluppi metrici senza circonferenza della gomma e cadenza. Non si confrontano direttamente con il solo 52/26 delle versioni a mozzo interno. La diversa architettura interessa anche ricambi, regolazioni e manutenzione, non soltanto il numero di marce.
Forcella, freni e pneumatici
La Suntour NRX32-E ad aria ha 75 mm di escursione, blocco remoto e asse 15×100 mm. Non usa l’asse 15×110 delle Axis qui documentate: una ruota sostitutiva deve rispettare l’interfaccia corretta. Le 20 indicano asse posteriore 12×142 mm; la trasmissione a mozzo delle 10 richiede una verifica separata dei ricambi.
Tutte riportano MT200 con dischi RT30 da 180 mm davanti e 160 mm dietro, cerchi Syncros X15 e Schwalbe G-One Overland 365 Performance da 700×45. I 45 mm sono la misura montata, non il massimo passaggio gomme certificato. Il nome X15 non viene interpretato come una misura interna del cerchio.
Dotazione urbana e carico
Luci Lezyne Fusion E550SM e Supernova TL3Z, parafanghi Alumee, cavalletto Passage e portapacchi Racktime Micro Rack SnapIt 2.0 completano la dotazione. Il portapacchi dichiara 8 kg; il limite complessivo riportato e’ 130 kg, comprendendo bicicletta, ciclista, equipaggiamento e bagaglio.
I due limiti non sono intercambiabili: il massimo del portapacchi resta 8 kg e non si deduce la compatibilita’ con un seggiolino dal limite totale della bici. Prima di montare accessori occorre controllarne istruzioni e compatibilita’.
Scheda del singolo allestimento
Scott Passage 20 2026: prezzo, peso e componenti: configurazione standard con CUES, codice 425616.
Quale Passage scegliere
La scelta principale e’ fra cinghia con mozzo interno e catena con cambio esterno; standard, Slope e Wave aggiungono il tema dell’accessibilita’ del telaio. Motore, batteria e forcella coincidono nelle sei distinte, mentre il peso varia con la configurazione.
Le 20 dichiarano 21,3, 21,5 e 22,2 kg; le 10 21,7, 21,9 e 22,5 kg. Senza condizioni complete, queste masse non sono una prova controllata di efficienza. Prezzo italiano e geometrie numeriche non sono qui verificati. Per scegliere servono preventivo del codice esatto e posizione sulla bici; questa guida non e’ un test di comfort o autonomia.
Fonti ufficiali e anno modello
- Passage 10 Belt – codice 425613
- Passage 10 Belt Slope – codice 425614
- Passage 10 Wave – codice 425615
- Passage 20 – codice 425616
- Passage 20 Slope – codice 425617
- Passage 20 Wave – codice 425618
Schede Scott Poland nel ramo Lato 2026, verificate l’8 ottobre 2026. Prezzi e dotazioni possono differire fra mercati.