E-Bike

Specialized Turbo Vado 2026: prezzi, modelli e caratteristiche

Specialized Turbo Vado 2026: prezzi italiani, allestimenti verificati, componenti, geometrie e differenze tra le versioni. Guida alla scelta.

Pubblicato Aggiornato di 5 min lettura
Specialized Turbo Vado SL 2 4.0 EQ 2026, bici completa
Specialized
Schede degli allestimenti (1)
In questa guida

Specialized Turbo Vado 2026: questa guida confronta quattro Vado SL 2 EQ, 4.0 e 5.0 con telaio tradizionale oppure Step-Through, e la distinta LTD S-Racing MY2026. Non rappresentano l’intera gamma Vado: il sistema 1.2 SL e la batteria da 520 Wh identificano questi specifici montaggi.

Configurazioni documentate: 5: quattro EQ e la LTD S-Racing. Mercato italiano; controllo 7 settembre 2026. Catalogo Specialized 2026.

Allestimenti e prezzi Specialized Turbo Vado 2026

Selezione dei codici MY2026 verificati: non un inventario di tutte le biciclette oggi acquistabili. Il prezzo di una scheda attiva non certifica lo stock nella propria taglia.

Configurazioni MY2026 identificate dai codici ufficiali; bici complete e kit sono separati.
Allestimento e fonte Trasmissione Prezzo e riferimento Peso dichiarato
Turbo Vado SL 2 4.0 EQ Shimano Cues 10-speed, RD-U6000 3499 euro
Prezzo pubblico Italia, 7 settembre 2026
20.28 kg (44 lb, 11.4 oz)
Taglia MD
Turbo Vado SL 2 4.0 Step-Through EQ Shimano Cues 10-speed, RD-U6000 3499 euro
Prezzo pubblico Italia, 7 settembre 2026
20.54 kg (45 lb, 4.5 oz)
Taglia MD
Turbo Vado SL 2 5.0 EQ Shimano Cues 11-speed, RD-U8000 3799 euro
Prezzo pubblico Italia, 7 settembre 2026
20.11 kg (44 lb, 5.4 oz)
Taglia MD
Turbo Vado SL 2 5.0 Step-Through EQ Shimano Cues 11-speed, RD-U8000 3799 euro
Prezzo pubblico Italia, 7 settembre 2026
20.3 kg (44 lb, 12.1 oz)
Taglia MD
Vado SL 2 LTD S-Racing 2026 SRAM RED AXS E1, 12 velocità 9.999 euro
Prezzo storico Italia, 12 luglio 2026; disponibilità da verificare
13,7 kg
Taglia M, dato Specialized

4.0 o 5.0: che cosa cambia per 300 euro

La 4.0 EQ costa 3.499 euro e usa CUES a 10 velocità con 11-48. La 5.0 EQ costa 3.799 euro e passa a CUES a 11 velocità con 11-50. I due livelli conservano motore Specialized 1.2 SL e batteria SL2-520 da 520 Wh: il sovrapprezzo non compra una batteria più grande.

Il confronto va esteso ai componenti della scheda e al preventivo reale. Su una bici da utilizzare ogni giorno, trasmissione, consumabili e assistenza hanno un impatto concreto; il numero dei rapporti non è da solo una misura della facilità d’uso.

LTD S-Racing: la versione sportiva

La Vado SL 2 LTD S-Racing 2026 è un allestimento a sé: telaio e forcella in carbonio, SRAM RED AXS, ruote Roval Rapide CL III e 13,7 kg dichiarati in taglia M. Costa molto più delle quattro EQ e non va valutata come una semplice 5.0 con componenti aggiornati. La scheda del modello riporta geometrie, distinta e limiti del confronto; il prezzo di 9.999 euro è il riferimento italiano registrato nel luglio 2026, non una conferma di stock attuale.

Telaio tradizionale e Step-Through

La variante a scavalco basso ha lo stesso prezzo del livello corrispondente. La decisione riguarda accesso, fermate frequenti e posizione, non una categoria di ciclista. Per chi trasporta oggetti o sale spesso in sella, la possibilità di scavalcare agevolmente può contare più di una piccola differenza sulla bilancia.

La 4.0 tradizionale dichiara 20,28 kg in MD, la Step-Through 20,54. Le 5.0 riportano rispettivamente 20,11 e 20,30 kg. Non sono pesi di qualunque Vado SL: si riferiscono ai quattro codici elencati e alle dotazioni illustrate.

Galleria e componenti: Turbo Vado SL 2 4.0 EQ

Specialized Turbo Vado SL 2 4.0 EQ 2026, vista della galleria ufficiale
Specialized Turbo Vado SL 2 4.0 EQ 2026. Foto: Specialized.

La foto mostra Turbo Vado SL 2 4.0 EQ; altre versioni della famiglia possono avere componenti e colori differenti.

Distinta del codice 4278243, Turbo Vado SL 2 4.0 EQ. Specifiche del produttore, non una prova BiciTalk.
Componente Dotazione
Motore Specialized 1.2 SL System
Batteria Specialized SL2-520, Fully Integrated, 520Wh
Telaio 2024 Vado SL
Forcella 2024 Vado SL
Cambio posteriore Shimano Cues 10-speed, RD-U6000
Pacco pignoni Shimano Cues 10-speed, Linkglide 11-48T, CS-LG400
Guarnitura SRAM FC S699 Alloy S-165mm / M-L-170mm / XL-175mm
Cerchi 700c Double-wall Alloy 27mm internal width
Pneumatico anteriore Specialized Hemisphere flat protection, Reflective side walls, Wirebead, All terrain tire, 700x47c
Manubrio Specialized, alloy, 9-degree backsweep, 15mm rise, 31.8mm
Reggisella Specialized Alloy, Single Bolt, 30.9mm

Batteria, gomme e dotazione EQ

I quattro montaggi EQ qui confrontati usano gomme Hemisphere da 700×47 con fianchi riflettenti; questa dotazione non va attribuita alla LTD S-Racing. Luci, parafanghi e portapacchi fanno parte della lettura pratica dell’allestimento EQ; portata e accessori compatibili vanno controllati prima di aggiungere borse o seggiolini. La capacità da 520 Wh non permette di promettere un’autonomia fissa.

Alcune righe tecniche del produttore chiamano il telaio “2024 Vado SL” o “2025 Vado SL Step-through”. Sono denominazioni del componente, mentre il campo annuale del prodotto identifica MY2026: non le trasformiamo in una diversa annata della bici. Le tabelle precedenti separano la 4.0 EQ tradizionale, codice 4278243, dalla 4.0 Step-Through EQ, codice 4278245: lo scavalco basso va valutato con il proprio riferimento.

Geometrie e taglie Turbo Vado 2026

Pneumatici di serie 700×47; portata accessori e limite gomme da verificare nel manuale del telaio esatto.

Geometria ufficiale: Turbo Vado SL 2 4.0 EQ (codice 4278243). Unità come dichiarate; non estesa ad altre piattaforme.
Misura / quota S M L XL
Stack 614mm 623mm 656mm 693mm
Reach 375mm 405mm 430mm 450mm
Angolo Sterzo 69° 69° 69° 69°
Interasse 1103mm 1136mm 1174mm 1208mm
Altezza Standover 737mm 762mm 801mm 845mm

Turbo Vado SL 2 4.0 Step-Through EQ: riferimento distinto

Geometria ufficiale: Turbo Vado SL 2 4.0 Step-Through EQ (codice 4278245). Unità come dichiarate; non estesa ad altre piattaforme.
Misura / quota S M L
Stack 614mm 623mm 656mm
Reach 375mm 405mm 430mm
Angolo Sterzo 69° 69° 69°
Interasse 1103mm 1136mm 1174mm
Altezza Standover 650mm 631mm 651mm

Confronto con Como e Creo

Como privilegia una postura urbana e un sistema elettrico diverso, con batteria da 710 Wh nei codici qui collegati. Creo 2 porta l’assistenza verso manubrio curvo e uso strada/gravel. Non sono semplicemente Vado con più o meno rapporti.

Per scegliere fra le Vado SL 2 partirei dalla forma del telaio e poi dal livello di trasmissione. La 5.0 può essere sensata per l’uso frequente, ma la 4.0 non rinuncia alla capacità della batteria. La LTD S-Racing descritta sopra resta distinta dalle quattro EQ: non attribuirle peso o dotazione delle versioni urbane.

Catalogo, alternative e approfondimenti

Fonti e aggiornamento

Specifiche e annata commerciale provengono dalle schede prodotto Specialized: il campo ufficiale modelYear indica 2026. Verifica del 7 settembre 2026 sul mercato italiano. Prezzi storici e prezzi pubblici attuali sono distinti; la presenza della scheda non garantisce disponibilità per ogni misura e colore. Pesi dichiarati dal produttore, non misurati da BiciTalk.