Gravel

Cube Nuroad 2026: prezzi, peso e allestimenti

Cube Nuroad 2026: confronto fra 8 allestimenti gravel in alluminio, prezzi Italia rilevati, pesi dal PDF annuale, componenti e geometria Race.

Pubblicato Aggiornato di 8 min lettura
Cube Nuroad Race 2026 cappuccino e nera, bici completa vista laterale
Cube / Lars Scharl
Schede degli allestimenti (1)
In questa guida

Cube Nuroad 2026 comprende otto allestimenti gravel in alluminio censiti nel documento ufficiale MY2026: ONE, ONE FE, Pro, Pro FE, EX, Race, Race FE e SLX. I prezzi italiani rilevati il 19 luglio 2026 andavano da 919 a 1.749 euro; i pesi dichiarati nel PDF annuale vanno da 10,3 a 13,5 kg. Le versioni FE aggiungono l’equipaggiamento per l’uso quotidiano e non vanno giudicate solo dal peso.

La Nuroad C:62 2026 in carbonio è una famiglia distinta. Anche la Nuroad 2027 ha una gamma propria: componenti, codici e prezzi di stagioni diverse non sono intercambiabili. Questa guida si riferisce solo agli otto codici MY2026 verificati nel documento Cube valido per l’anno modello 2026 e nel catalogo Cube 2026.

Cube Nuroad 2026: prezzi, pesi e differenze

Allestimento Prezzo Italia* Peso MY2026** Trasmissione Freni Gomme
Nuroad ONE 919 € 11,3 kg CUES 1×9 meccanici 40 mm
Nuroad ONE FE 1.029 € 13,5 kg CUES 1×9 meccanici 40 mm; FE
Nuroad Pro 1.149 € 10,7 kg CUES 1×11 idraulici 40 mm
Nuroad Pro FE 1.249 € 12,6 kg CUES 1×11 idraulici 40 mm; FE
Nuroad EX 1.449 € 10,3 kg GRX 1×12 idraulici 45 mm
Nuroad Race 1.549 € 10,8 kg GRX 2×12 idraulici 45 mm
Nuroad Race FE 1.649 € 12,9 kg GRX 2×12 idraulici 45 mm; FE
Nuroad SLX 1.749 € 10,3 kg GRX 1×12 idraulici 45 mm

* Prezzo di listino italiano rilevato dalle schede ufficiali il 19 luglio 2026: non è una quotazione o disponibilità attuale. ** Peso dichiarato nel PDF Cube MY2026 del 12 giugno 2026 per taglia M, con accessori montati. La tabella non rappresenta una prova strumentale indipendente.

Il passaggio da ONE a Pro cambia molto più del numero di pignoni: le ONE usano perni a sgancio rapido e freni a disco meccanici Tektro; Pro e Pro FE passano a perni passanti da 12 mm e freni idraulici Shimano CUES. La EX introduce un montaggio GRX a corona singola; Race e Race FE usano una doppia GRX 48/31 con cassetta 11-36. SLX torna alla monocorona GRX, con cassetta 10-51 e componenti più leggeri. Non si tratta dunque di otto colori della stessa bici.

ONE, Pro ed EX: il salto tecnico

La Nuroad ONE usa una guarnitura CUES da 40 denti con cassetta 11-46 e cambio a nove velocità. Il telaio in alluminio 6061 ha attacchi per parafanghi e portapacchi, forcella in carbonio e ruote ACID tubeless ready. Le gomme Schwalbe G-One Comp sono 40-622. È la versione da considerare quando il budget domina, ma chi pensa di cambiare subito ruote e freni dovrebbe confrontare il costo totale con la Pro.

La Pro monta CUES 1×11 con cassetta 11-50, freni idraulici BR-U6030 e perni 12×100/12×142 mm. L’escursione dei rapporti migliora sul ripido rispetto alla ONE, mentre il sistema frenante cambia anche la gestione della leva sul bagnato. La EX usa GRX 1×12, guarnitura da 40 denti, cassetta 10-51 e coperture da 45 mm: una scelta più orientata a chi privilegia la semplicità della monocorona e una gamma ampia su terreni misti. Per una sostituzione di cassetta o corpetto, però, conta il codice esatto del componente montato, non il solo rapporto minimo e massimo.

Race e SLX: non cambia soltanto il gruppo

Race, Race FE e SLX adottano il telaio Nuroad in alluminio con passaggio cavi integrato, forcellino UDH e forcella C:62 in carbonio, distinta da quella delle versioni più accessibili. La Race impiega GRX 2×12: il 48/31 davanti e l’11-36 dietro offrono passi di rapporto più ravvicinati di una monocorona larga, utili per chi alterna strada veloce e gravel. Le gomme G-One R 45-622 sono diverse dalle 40 mm delle ONE e Pro.

La SLX, nonostante il prezzo rilevato più alto, non è una Race con gruppo superiore: è una proposta 1×12 con 40 denti davanti, 10-51 dietro, ruote Newmen Performance X.R.25, manubrio e reggisella in carbonio. Nel PDF annuale pesa 10,3 kg contro i 10,8 kg della Race. Chi preferisce la modulazione dei rapporti della doppia potrebbe comunque scegliere Race: la cifra maggiore della SLX non la rende automaticamente più adatta a tutti.

Cube Nuroad Race FE 2026 con parafanghi, portapacchi e luci, vista laterale
Cube Nuroad Race FE MY2026, codice 129470. Foto ufficiale Cube / Lars Scharl: le dotazioni FE sono visibili, non sono comprese nella Race della copertina.

Cosa significa FE e quanto pesa l’equipaggiamento

FE identifica le versioni completamente equipaggiate. Nelle schede ufficiali ONE FE, Pro FE e Race FE compaiono parafanghi, portapacchi, luci alimentate da dinamo e altri accessori; la distinta precisa varia tra le tre. Il confronto Race/Race FE nel PDF annuale è 10,8 contro 12,9 kg: sono 2,1 kg in più, ma la FE include componenti che sulla Race andrebbero comprati e montati separatamente. ONE/ONE FE passa da 11,3 a 13,5 kg; Pro/Pro FE da 10,7 a 12,6 kg.

Il PDF MY2026 indica 115 kg come massa massima del sistema per ONE, Pro ed EX e 130 kg per Race, Race FE e SLX; il valore include bici, ciclista ed eventuale carico, non è il solo peso ammesso del ciclista. Per trasportare bagagli occorre anche rispettare i limiti dei singoli portapacchi e il modo in cui sono fissati. Cube segnala una capacità nominale del portapacchi soltanto quando il componente è installato correttamente. Questo dettaglio può contare più di qualche etto di differenza tra allestimenti.

Cube Nuroad Rookie Pro 2026: XXS e ruote da 27,5 pollici

Il codice 152850 identifica una configurazione Rookie distinta dalle Nuroad adulte della tabella principale. La fonte ufficiale assegna stagione 2026. Il prezzo italiano archiviato il 19 luglio è 1.029 euro e il peso dichiarato, confermato nella scheda consultata il 4 ottobre, 10,1 kg: non sono disponibilità corrente o una pesata indipendente.

La distinta elenca telaio Aluminium 6061 T6 Superlite, taglia XXS con ruote da 27,5 pollici e forcella in carbonio. La trasmissione è Microshift Sword a dieci velocità, con corona da 40 denti e cassetta 11-48; i freni sono Tektro MD-C510 con dischi da 160 mm. Le ruote ACID Pro OR 2.3 sono dichiarate tubeless ready e i pneumatici Schwalbe G-One Allround hanno misura 40-584. La misura del copertone montato non certifica da sola il passaggio massimo ammesso dal telaio.

La taglia XXS non autorizza una raccomandazione universale di altezza o età: geometria, posizione e componenti vanno valutati per questa bici. Non trasferiamo alla Rookie le dimensioni delle Nuroad con ruote da 700C e non la presentiamo come una Nuroad C:62 in carbonio.

Un dato da verificare prima di scegliere ricambi: la descrizione della forcella nella scheda riporta QR, mentre la voce ruote indica 12×100 mm davanti. Le due indicazioni non bastano a confermare un unico standard anteriore. Conserviamo l’incongruenza senza dedurre compatibilità: serve una conferma sul codice esatto e sull’esemplare.

Fonte: scheda ufficiale Cube Nuroad Rookie Pro 152850. Le specifiche archiviate e la verifica annuale restano distinte da prezzi, disponibilità e condizioni dell’esemplare in vendita.

Geometria della Nuroad Race 2026

Il portale ufficiale del codice 129460 pubblica sei taglie della Race. La tabella non va trasferita automaticamente a ONE, Pro o EX: la famiglia Nuroad MY2026 comprende configurazioni di telaio e forcella differenti.

Race Stack Reach Interasse Angolo sterzo
XS 527 mm 385 mm 1043 mm 69°
S 555 mm 385 mm 1045 mm 70°
M 589 mm 390 mm 1046 mm 71,5°
L 610 mm 389 mm 1048 mm 72°
XL 631 mm 397 mm 1058 mm 72,5°
XXL 652 mm 406 mm 1068 mm 73°

La Race passa da 555 a 589 mm di stack tra S e M, mentre il reach cresce di soli 5 mm: la misura nominale non dice da sola quanto si allunga il ciclista. Anche lunghezza dell’attacco, altezza del manubrio e regolazione della sella contano. Il portale Cube indica fino a 50 mm di larghezza gomma per questa geometria; è una dichiarazione riferita al codice Race, non un permesso indistinto per montare 50 mm su tutte le Nuroad e su ogni ruota.

Quale Nuroad scegliere

ONE è il punto di ingresso per il gravel e le uscite miste con budget contenuto; Pro è il salto più netto se si desiderano freni idraulici e perni passanti. EX conviene a chi cerca un GRX monocorona con coperture più generose. Race è la scelta della doppia per alternare asfalto e sterrato veloce; SLX ha senso quando contano monocorona, componenti Newmen e massa dichiarata. Se la bici deve già arrivare pronta per tragitto casa-lavoro, viaggio leggero e uscite al buio, confrontare una FE con il costo della dotazione aggiunta a posteriori è più utile che guardare il solo peso.

Tre pesi delle schede prodotto consultate oggi non coincidono al decimo con il PDF annuale: ONE FE 13,4 invece di 13,5 kg, Pro 10,8 invece di 10,7 kg ed EX 10,2 invece di 10,3 kg. Non attribuiamo la differenza a una modifica tecnica senza una conferma Cube. Nella tabella abbiamo mantenuto la fonte MY2026 omogenea; un acquirente dovrebbe chiedere il peso della bici nella taglia e configurazione effettiva, soprattutto se confronta offerte residue con annate successive.

Fonti e aggiornamento

Model year e pesi: Cube System Weight Classic MY2026, revisione del 12 giugno 2026; il documento specifica taglia M e accessori montati. Prezzi e specifiche: schede prodotto italiane dei codici 129210, 129220, 129310, 129320, 129400, 129460, 129470 e 129500, rilevate il 19 luglio 2026 e collegate nella tabella, salvo la Race 129460: scheda ufficiale Cube della Race. La geometria della Race 129460 è consultabile nel portale informativo Cube. Le pagine prodotto possono essere archiviate o reindirizzate e non provano disponibilità odierna. Per le altre piattaforme torna al catalogo Cube 2026.