Mercato

Cube Nulane C:62 2026: prezzi, peso e allestimenti

Pubblicato di 4 min lettura
In questa guida

La Cube Nulane C:62 2026 è una bici muscolare con telaio e forcella in carbonio, manubrio piatto e pneumatici adatti anche alle strade bianche. I tre allestimenti qui confrontati sono SLX, SLX FE e SLT: i prezzi italiani archiviati il 19 luglio 2026 vanno da 1.549 a 2.349 euro, mentre i pesi dichiarati sono rispettivamente 9,8, 11,8 e 8,8 kg. Non è la Nulane Hybrid elettrica e non condivide il telaio con la Nulane Comfort a cinghia.

Allestimenti, prezzi e peso dichiarato

Versione Codice Prezzo italiano archiviato Peso dichiarato Impostazione
SLX 156400 1.549 euro 9,8 kg Cues 11 velocità, senza dotazione FE
SLX FE 156410 1.749 euro 11,8 kg Cues 11 velocità, accessori urbani
SLT 156500 2.349 euro 8,8 kg Rival XPLR AXS 13 velocità

I prezzi sono riferimenti storici, non offerte correnti o una promessa di disponibilità. I pesi trovano conferma nei dossier ufficiali controllati il 4 ottobre, ma senza condizioni di pesatura uniformi non rappresentano una prova comparativa. La SLT dichiara un chilogrammo meno della SLX; la FE aggiunge due chilogrammi rispetto alla SLX. Il confronto deve tenere conto dell’equipaggiamento, non soltanto del materiale del telaio.

Telaio in carbonio e manubrio piatto

Le tre configurazioni adottano C:62 Advanced Twin Mold, passaggio interno dei cavi, attacchi freno Flat Mount e asse posteriore 12×142 mm. La forcella CUBE TS Disc è full carbon con asse 12×100 mm. Sono previsti punti di montaggio per parafanghi, portapacchi e cavalletto: caratteristiche utili per chi vuole una bicicletta veloce negli spostamenti quotidiani senza rinunciare a una configurazione da viaggio leggero.

Il manubrio CUBE Flat Race Bar da 660 mm distingue questa piattaforma da una gravel con piega da corsa. Offre comandi accessibili senza cambiare presa, ma non le molteplici posizioni di una piega. La scelta dipende anche dalla durata delle uscite e dalle preferenze ergonomiche; il carbonio da solo non rende automaticamente la posizione più comoda o la bici più adatta a ogni fondo.

SLX e SLT: cambia davvero la trasmissione

Componente SLX e SLX FE SLT
Cambio Shimano Cues RD-U8000, 11 velocità SRAM Rival XPLR AXS E1, 13 velocità
Comando Cues SL-U6000 Rapidfire Plus AXS Pod Ultimate Controller
Corona e cassetta 40 denti; LG400 11–50 40 denti; XG-1351 10–46
Freni Shimano BL-RS600/405, dischi 160/160 mm Magura MT4 Flat Mount, dischi 160/160 mm
Ruote CUBE RA 2.3 Aero Disc Newmen Performance X.R.25, tubeless ready

SLX è il nome dell’allestimento: non significa che la bicicletta monti un gruppo Shimano SLX. La SLT impiega invece una trasmissione elettronica con due pignoni in più. A parità di corona, il 40×50 della Cues offre un rapporto minimo più corto del 40×46 della SRAM; il 40×10 della SLT è più lungo del 40×11. Questo non basta a stabilire quale bici sia migliore: frequenza d’uso, terreno, gestione delle batterie e costo dei ricambi restano criteri importanti.

Che cosa aggiunge la SLX FE

La FE comprende parafanghi ACID 56 BB-Mount, portapacchi semi-integrato compatibile con adattatore RILink, cavalletto FM Pure e campanello Knog Oi. La distinta indica illuminazione anteriore ACID Pro-D100 e posteriore Mudguard Rear Light PRO-D. Chi usa la bici per il tragitto casa-lavoro può preferire questa dotazione già integrata al risparmio di peso della SLX.

Non cambia soltanto la presenza degli accessori: SLX e SLT montano Schwalbe G-One Allround 45-622, mentre la FE monta 40-622. Non va quindi descritta come una SLX identica con parafanghi aggiunti. La SLT aggiunge anche reggisella Newmen Advanced in carbonio da 27,2 mm e una diversa coppia di ruote; non è un semplice aggiornamento del cambio.

Geometrie, taglie e limite gomme

Taglia nel dizionario geometrie Reach Stack Interasse Angolo sterzo
50 cm 388 mm 520 mm 1.043 mm 69°
53 cm 388 mm 544 mm 1.044 mm 70°
56 cm 393 mm 579 mm 1.046 mm 71,5°
58 cm 392 mm 599 mm 1.048 mm 72°
61 cm 402 mm 623 mm 1.060 mm 72,5°

Le quote sono comuni ai tre codici verificati. La distinta elenca però 59 cm dove il dizionario delle geometrie denomina la quarta taglia 58 cm: prima dell’acquisto occorre identificare la misura effettiva con il venditore, senza usare questa tabella come prescrizione automatica in base all’altezza. Reach simili possono accompagnarsi a stack sensibilmente diversi.

Per SLX e SLT il dossier sintetico e le geometrie indicano larghezza massima di 50 mm. Per SLX FE le due parti della fonte non concordano: 40 mm nella specifica sintetica, 50 mm nelle geometrie. Non è dunque corretto promettere il montaggio di gomme da 50 mm sulla FE. Il limite effettivo con parafanghi e la larghezza reale sul cerchio devono essere confermati prima di sostituire gli pneumatici.

Quale versione scegliere e fonti

La SLX è il riferimento per chi cerca una piattaforma leggera con trasmissione meccanica e vuole scegliere gli accessori separatamente. La FE privilegia l’uso quotidiano già equipaggiato. La SLT si rivolge a chi attribuisce valore alla trasmissione elettronica, al peso dichiarato inferiore e al diverso montaggio, accettando un prezzo maggiore. Nessuna delle tre offre assistenza elettrica.

Per orientarsi tra le altre piattaforme consulta il catalogo Cube 2026: prezzi e modelli. Questa guida riguarda tre configurazioni documentate, non certifica la completezza globale della gamma o una prova su strada.

Fonti tecniche ufficiali, controllate il 4 ottobre 2026: Nulane C:62 SLX 156400, SLX FE 156410 e SLT 156500. Prezzi italiani dal censimento del 19 luglio 2026.