Mercato

Cube Phenix C:68X 2026: prezzi, peso e allestimenti

Pubblicato Aggiornato di 6 min lettura
In questa guida

La Cube Phenix C:68X 2026 è una hardtail da cross-country con ruote da 29 pollici, forcella da 100 mm e cockpit integrato in carbonio. Race, SLX e SLT costavano rispettivamente 5.099, 5.599 e 6.599 euro nel listino italiano archiviato il 19 luglio 2026. I pesi dichiarati sono 9,1, 8,7 e 8,7 kg: SLT non è automaticamente più leggera di SLX, nonostante il prezzo superiore.

I tre codici ufficiali 145600, 145700 e 145800 sono associati alla sola stagione 2026 nelle schede documentate il 3 ottobre. Questa guida confronta quei montaggi, non tutte le varianti mondiali. La Phenix C:62 Rookie è invece una piattaforma per giovani: non va usata come versione economica equivalente alle tre C:68X adulte. Per le altre famiglie consulta il catalogo Cube 2026: prezzi e modelli.

Race, SLX e SLT: prezzo, peso e dotazione

Elemento Race 145600 SLX 145700 SLT 145800
Prezzo storico 5.099 euro 5.599 euro 6.599 euro
Peso dichiarato 9,1 kg 8,7 kg 8,7 kg
Forcella, 100 mm SID SL Ultimate, OneLoc Fox 32 SC Factory GRIP SL, remoto due posizioni Fox 32 SC Factory GRIP SL, remoto due posizioni
Cambio elettronico, 12v X0 AXS Transmission XTR Di2 M9250 XX SL AXS Transmission
Guarnitura XX SL, 34 denti e*thirteen Helix Race Carbon, 32 denti XX SL carbonio, 34 denti, powermeter
Cassetta XS-1295 10-52 XTR M9200 9-45 XS-1299 10-52
Freni; dischi anteriore/posteriore Magura MT8 Pro PM; 180/160 XTR M9200; 180/160 Magura MT8 SL FM; 180/160
Prezzi italiani rilevati il 19 luglio 2026; pesi dichiarati confermati nelle schede ufficiali, non pesate BiciTalk.

Il passaggio Race-SLX costa 500 euro nel riferimento storico, quello SLX-SLT 1.000. I 400 grammi dichiarati fra Race e le altre due riguardano bici complete differenti: non misurano il risparmio attribuibile alla sola forcella o alle ruote. Prezzo attuale, taglia e montaggio dell’esemplare devono essere confermati dal venditore.

Telaio C:68X e standard

Il telaio usa C:68X Monocoque Advanced Twin Mold, passaggio cavi interno, Boost 12×148 mm e forcellino UDH. La predisposizione per telescopico non significa che i tre allestimenti lo includano: le distinte riportano Newmen Advanced Custom in carbonio da 27,2 mm. La sella è ACID Nuance SLT X Carbon e le manopole ACID React Pro su tutte le tre bici.

La serie sterzo ACROS AZF-675 ICR riporta sedi Zero-Stack da 56 mm sopra e sotto, con inserti per regolazione angolare. Questa caratteristica non autorizza a trasferire quote fra posizioni degli inserti o a dedurre un’escursione compatibile diversa da quella dichiarata. Tutte montano CUBE Phenix Carbon Cockpit System: cambiare posizione o sostituire un elemento richiede verifica della configurazione effettiva, non il confronto del solo nome della taglia.

Rapporti: perché la corona più piccola non basta

Montaggio Minimo Massimo Gamma cassetta
Race e SLT, 34/10-52 0,654 3,400 520%
SLX, 32/9-45 0,711 3,556 500%
Calcolo aritmetico delle dentature; non velocità, sviluppo metrico o pendenze garantite.

Il minimo della SLX è circa l’8,8% più lungo di quello SRAM: il pignone da 45 non compensa la corona da 32. Il massimo è invece circa il 4,6% più lungo grazie al pignone da 9. Per scegliere in funzione delle salite conta questa combinazione, non una classifica basata sul livello del gruppo. La velocità a una certa cadenza richiede anche la circonferenza effettiva della ruota.

SLX non è un montaggio interamente Shimano: guarnitura e movimento centrale BB20 sono e*thirteen, il secondo Pressfit da 92 mm. Race e SLT riportano SRAM DUB MTB Pressfit da 92 mm. La Race mescola cambio X0, guarnitura XX SL e cassetta XS-1295; la SLT adotta anche guarnitura XX SL con powermeter. Non attribuire un misuratore alle altre versioni soltanto dal nome XX SL presente sulla guarnitura.

Tutte e tre richiedono gestione della carica del cambio elettronico. Race e SLT hanno AXS Pod Ultimate Controller; SLX XTR Di2 SW-M9250-I. Le cassette non diventano intercambiabili perché tutte hanno dodici pignoni: catena, corpetto e cambio vanno verificati sul sistema esatto.

Forcelle, ruote e gomme

Race utilizza RockShox SID SL Ultimate con OneLoc; SLX e SLT Fox 32 SC Float Factory GRIP SL, finitura Kashima e remoto a due posizioni. Tutte dichiarano 100 mm e asse anteriore 15×110 mm. La Phenix resta hardtail: non c’è una sospensione posteriore da confrontare. Le differenze di regolazione o manutenzione non dimostrano una superiorità sul terreno senza un test comparativo.

Le ruote sono Newmen Phase 30 light/light: 28 raggi per ruota sulla Race, 24 raggi in carbonio VONOA sulle altre due. L’asse posteriore è 12×148 mm. Tutte riportano Schwalbe Racing Ray anteriore e Racing Ralph posteriore, Super Race/Addix Speed da 2,35 pollici. Le camere dichiarate sono Aerothan con ClikValve: Tubeless Ready delle ruote non significa consegna già senza camere. Il pneumatico montato non certifica il massimo passaggio gomme.

Quale allestimento considerare

Race contiene il costo fra i tre montaggi e conserva i rapporti SRAM più corti. SLX interessa chi preferisce XTR, forcella Fox e raggi in carbonio, accettando una rapportatura differente. SLT combina Fox, XX SL e misuratore di potenza senza un peso dichiarato inferiore alla SLX. La scelta riguarda preferenze tecniche e uso reale, non l’obbligo di acquistare il livello più costoso per correre nel cross-country.

Ruote della Phenix C:68X SLT MY2026

La scheda tecnica ufficiale Cube, codice 145800 indica il montaggio Newmen Phase 30 light/light VONOA Carbon, 24/24 Carbon Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready, con questa distinzione di taglie e diametri: S, M, L, XL: 29″ anteriore / 29″ posteriore. I dati della bici non dichiarano peso della coppia, corpetto e codice completo delle ruote OEM: le specifiche della coppia aftermarket non identificano automaticamente questo montaggio. La fonte consultata non precisa il mercato nazionale di vendita.

Ruote della Phenix C:68X SLX MY2026

La scheda tecnica ufficiale Cube, codice 145700 indica il montaggio Newmen Phase 30 light/light VONOA Carbon, 24/24 Carbon Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready, con questa distinzione di taglie e diametri: S, M, L, XL: 29″ anteriore / 29″ posteriore. I dati della bici non dichiarano peso della coppia, corpetto e codice completo delle ruote OEM: le specifiche della coppia aftermarket non identificano automaticamente questo montaggio. La fonte consultata non precisa il mercato nazionale di vendita.

Taglie S-XL e geometrie

Taglia Reach Stack Interasse
S 410 609 1.091
M 434 612 1.117
L 456 624 1.143
XL 481 639 1.174
Millimetri, quote default coincidenti nei tre codici ufficiali verificati il 3 ottobre 2026; sterzo 68,6 gradi, carro 425 mm.

Da S a M il reach cresce di 24 mm mentre lo stack aumenta di soli 3 mm: la taglia successiva non equivale semplicemente a una posizione più alta. Sono misure del telaio, non dei punti di appoggio completi. Cockpit, sella e impostazione individuale vanno considerati prima di assegnare una taglia alla statura. Queste quote non si trasferiscono alla C:62 Rookie XS/S.

Fonti e annata 2026

Schede ufficiali: Race 145600, SLX 145700 e SLT 145800, documentate il 3 ottobre 2026 e associate alla sola stagione 2026. Prezzi, disponibilità e condizioni del peso richiedono verifica sull’esemplare. Questo confronto delle distinte non è una prova BiciTalk né una recensione della generazione precedente.