In questa guida
Cube Stereo Hybrid ONE44 2026 comprende cinque configurazioni in alluminio e sei HPC, con prezzi italiani archiviati da 3.899 a 8.599 euro. Pro ed EX non sono semplicemente versioni economiche dello stesso telaio carbonio: geometrie, sospensioni e predisposizioni vanno confrontate separatamente. Tutti gli undici codici riportano batteria Bosch PowerTube 800; sulla HPC SLT compare il motore CX-R invece del CX delle altre versioni.
Prezzi e allestimenti: alluminio e HPC
Questi prezzi appartengono al censimento italiano del 19 luglio 2026: non sono offerte verificate oggi né indicazioni di stock. La tabella separa le due strutture per rendere visibile il salto di piattaforma. La presenza di un cambio XT non significa che comando, cassetta e freni appartengano tutti alla stessa serie.
| Versione | Codice | Telaio | Prezzo archiviato |
|---|---|---|---|
| Pro | 102160 | Alluminio | 3.899 euro |
| Pro FE | 102170 | Alluminio | 4.099 euro |
| EX | 102200 | Alluminio | 4.299 euro |
| EXC | 102320 | Alluminio | 4.799 euro |
| EXC FE | 102330 | Alluminio | 4.999 euro |
| HPC Race | 102350 | C:62 e carro alluminio | 4.499 euro |
| HPC SLX | 102510 | C:62 e carro alluminio | 5.099 euro |
| HPC SLX Evo | 102610 | C:62 e carro alluminio | 5.799 euro |
| HPC TM | 102700 | C:62 e carro alluminio | 6.099 euro |
| HPC AT | 102810 | C:62 e carro alluminio | 7.099 euro |
| HPC SLT | 102900 | C:62 e carro alluminio | 8.599 euro |
Telaio e sospensioni: perché non basta il nome ONE44
La piattaforma in alluminio utilizza Aluminum Superlite, Gravity Casting e Agile Comfort Geometry, con predisposizioni per cavalletto, parafanghi e portapacchi. La HPC adotta un triangolo anteriore C:62 e un carro Aluminium 6061 T6 con Agile Trail Geometry. Entrambe riportano Boost 148 e UDH, ma non sono geometrie sovrapponibili.
Pro monta Suntour XCR36 e EdgeX, EX RockShox Psylo Silver e Deluxe Select, EXC Fox 36 AWL e Float Rhythm. Le forcelle della piattaforma alluminio sono da 140 mm. Sulle HPC le distinte riportano generalmente 150 mm; la AT specifica 140 mm nella S. L’ammortizzatore alluminio è trunnion 205×60 mm, oppure 185×55 per la configurazione 27,5; HPC riporta 230×60 o 210×55. Sono misure dell’ammortizzatore, non escursioni della ruota: non dedurre intercambiabilità dal nome comune.
Motore, batteria, display e ABS
Tutte le schede indicano PowerTube 800. Il Performance Line CX BDU38 è comune alle versioni eccetto HPC SLT, che riporta CX-R. Nell’alluminio il comando è Purion 200 con display integrato; HPC Race abbina Purion 400 a System Control e Mini Remote, mentre le altre HPC riportano Kiox 400C e Mini Remote. Questi sono i campi delle schede attuali, non una certificazione degli aggiornamenti su ogni esemplare già consegnato.
ABS Pro compare su EXC, EXC FE, HPC SLX Evo e HPC AT. Le rispettive distinte specificano ABS anteriore con freni XT BR-M8220: non va attribuito automaticamente a tutte le biciclette con freni XT. La batteria comune non rende identica l’autonomia, che dipende anche da percorso, assistenza e massa trasportata.
Trasmissioni: Eagle 90 non è AXS
La EX impiega SRAM Eagle 90 Transmission con comando Eagle 70: è una trasmissione meccanica, distinta dalle AXS elettroniche delle HPC TM e SLT. Pro e Pro FE montano cambio XT e comando/cassetta Deore; EXC ed EXC FE comando XT ma cassetta Deore. HPC Race e SLX restano meccaniche, SLX Evo e AT adottano XT Di2. Non chiamare quindi elettronica ogni Transmission e non descrivere ogni configurazione Shimano come gruppo XT completo.
Le cassette Shimano sono 10-51, quelle SRAM 10-52. La corona indicata è 36 denti per la configurazione 27,5 e 34 per la 29: confrontare i rapporti richiede prima identificare quella configurazione. A parità di corona, il 52 offre un rapporto minimo circa l’1,9% più corto del 51, non una diversa assistenza del motore.
Peso: quattro discrepanze da conservare
Per l’alluminio il peso dichiarato attuale coincide con l’archivio: Pro 26,6 kg, Pro FE 28,4, EX ed EXC 26,8, EXC FE 28,4. Anche HPC SLX Evo 24,9 e SLT 23,4 coincidono. Negli altri quattro casi le fonti differiscono: la tabella conserva entrambe le letture senza attribuire la variazione a componenti, taglia o errore di catalogo non dimostrati.
| Versione HPC | Archivio 19 luglio | Scheda ufficiale 3 ottobre |
|---|---|---|
| Race | 24,2 kg | 23,6 kg |
| SLX | 24,7 kg | 24,4 kg |
| TM | 24,2 kg | 24,1 kg |
| AT | 24,3 kg | 24,2 kg |
Quale versione considerare
Pro è l’ingresso meno costoso; EX cambia trasmissione e sospensioni; EXC introduce la dotazione Fox e ABS. Fra le HPC, Race apre la piattaforma carbonio, SLX aumenta il livello di freni e ruote, SLX Evo aggiunge Di2 e ABS. TM punta su GX AXS e Float X Performance, AT su sospensioni Factory, Di2 e ABS; SLT su CX-R, XX AXS e ruote Phase 30. Queste differenze descrivono la distinta, non risultati di una prova comparativa su sentiero.
Ruote della Stereo Hybrid ONE44 HPC AT MY2026
La scheda tecnica ufficiale Cube, codice 102810 indica il montaggio Newmen Beskar 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready, con questa distinzione di taglie e diametri: S: 27,5″ anteriore / 27,5″ posteriore; M, L, XL: 29″ anteriore / 29″ posteriore. I dati della bici non dichiarano peso della coppia, corpetto e codice completo delle ruote OEM: le specifiche della coppia aftermarket non identificano automaticamente questo montaggio. La fonte consultata non precisa il mercato nazionale di vendita.
Ruote della Stereo Hybrid ONE44 HPC TM MY2026
La scheda tecnica ufficiale Cube, codice 102700 indica il montaggio Newmen Beskar 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready, con questa distinzione di taglie e diametri: S: 27,5″ anteriore / 27,5″ posteriore; M, L, XL: 29″ anteriore / 29″ posteriore. I dati della bici non dichiarano peso della coppia, corpetto e codice completo delle ruote OEM: le specifiche della coppia aftermarket non identificano automaticamente questo montaggio. La fonte consultata non precisa il mercato nazionale di vendita.
Ruote della Stereo Hybrid ONE44 HPC SLX MY2026
La scheda tecnica ufficiale Cube, codice 102510 indica il montaggio Newmen Performance 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready, con questa distinzione di taglie e diametri: S: 27,5″ anteriore / 27,5″ posteriore; M, L, XL: 29″ anteriore / 29″ posteriore. I dati della bici non dichiarano peso della coppia, corpetto e codice completo delle ruote OEM: le specifiche della coppia aftermarket non identificano automaticamente questo montaggio. La fonte consultata non precisa il mercato nazionale di vendita.
Ruote della Stereo Hybrid ONE44 HPC SLX Evo MY2026
La scheda tecnica ufficiale Cube, codice 102610 indica il montaggio Newmen Performance 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready, con questa distinzione di taglie e diametri: S: 27,5″ anteriore / 27,5″ posteriore; M, L, XL: 29″ anteriore / 29″ posteriore. I dati della bici non dichiarano peso della coppia, corpetto e codice completo delle ruote OEM: le specifiche della coppia aftermarket non identificano automaticamente questo montaggio. La fonte consultata non precisa il mercato nazionale di vendita.
Ruote OEM: montaggi MY2026 verificati per mercato
| Allestimento | Anno e mercato | Ruote dichiarate | Fonte |
|---|---|---|---|
| Stereo Hybrid ONE44 HPC SLT | MY2026 · Non specificato | Newmen Phase 30 base/strong, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready | Distinta ufficiale |
Stereo Hybrid ONE44 HPC SLT MY2026, codice Cube 102900: Phase 30 base/strong, raggiatura indicata 28/28, assi 15×110 e 12×148 mm e Tubeless Ready. Taglie e diametri dichiarati: S: 27,5 pollici anteriore / 27,5 posteriore; M, L, XL: 29 pollici anteriore / 29 posteriore. La fonte non precisa il materiale dei raggi o una corrispondenza con VONOA.
Geometrie: confronto per taglia
| Piattaforma / taglia | Reach mm | Stack mm | Interasse mm | Sterzo |
|---|---|---|---|---|
| Alluminio S | 420 | 622 | 1.206 | 65,4° |
| Alluminio M | 447 | 631 | 1.260 | 65,4° |
| Alluminio L | 474 | 640 | 1.291 | 65,4° |
| Alluminio XL | 510 | 660 | 1.337 | 65,4° |
| HPC S | 425 | 606 | 1.201 | 65° |
| HPC M | 450 | 621 | 1.230 | 65° |
| HPC L | 475 | 634 | 1.261 | 65° |
| HPC XL | 510 | 660 | 1.308 | 65° |
Sono quote della posizione standard. In M la HPC ha 3 mm di reach in più, 10 mm di stack in meno e 30 mm di interasse in meno: il passaggio non è una semplice sostituzione del materiale. Le misure dei reggisella e delle loro corse restano specifiche del codice e della taglia. La tabella non sostituisce una valutazione della posizione in sella.
Fonti e catalogo Cube
Annata 2026 e dotazioni verificate nel portale ufficiale per Pro 102160, Pro FE 102170, EX 102200, EXC 102320, EXC FE 102330, HPC Race 102350, HPC SLX 102510, HPC SLX Evo 102610, HPC TM 102700, HPC AT 102810 e HPC SLT 102900. Verifica 3 ottobre 2026. Per le altre piattaforme consulta il catalogo Cube 2026: prezzi e modelli.