In questa guida
Colnago V5Rs 2026: il prezzo di partenza sul sito italiano è 10.800 euro. La piattaforma stradale in carbonio monoscocca dichiara un telaio da 685 g, in taglia 485 non verniciata, e spazio per pneumatici nominali fino a 32 mm.
Il 2026 indica la stagione di riferimento della guida, non una nuova generazione o un anno modello certificato per ogni montaggio. La presentazione ufficiale del 9 marzo 2026 documenta la presenza della V5Rs nella gamma; per identificare una bici completa servono anche distinta componenti e configurazione ordinata.
Prezzo e allestimenti disponibili
| Gruppo proposto | Indicazione utile | Prezzo della configurazione |
|---|---|---|
| Shimano Ultegra Di2 | 12 velocità; 52/36 e 11-34 nella scheda | Da confermare nel configuratore |
| Shimano Dura-Ace Di2 | 12 velocità; 52/36 e 11-30 nella scheda | Da confermare nel configuratore |
| SRAM RED AXS E1 | Famiglia indicata dal produttore; codici dei componenti da confermare | Da confermare nel configuratore |
| SRAM Force AXS | Famiglia indicata dal produttore; codici dei componenti da confermare | Da confermare nel configuratore |
| Campagnolo Super Record WRL | Opzione distinta da Shimano e SRAM | Da confermare nel configuratore |
Il dato di partenza è utile per collocare la V5Rs nel mercato, ma non sostituisce un preventivo con ruote, cockpit, misura e colore. Non è il prezzo di un kit telaio e non permette di assegnare una cifra a ciascun gruppo. Anche due offerte entrambe chiamate Ultegra Di2 possono comprendere ruote e accessori differenti.
Tra le due configurazioni Shimano descritte, i rapporti raccontano una differenza concreta: 36/34 vale circa 1,06, mentre 36/30 vale 1,20. A pari circonferenza ruota, il rapporto più corto della Dura-Ace sviluppa circa il 13% in più. Il gruppo superiore non offre quindi automaticamente una marcia più agile per le salite; una modifica richiede verifica di compatibilità e non è compresa nel prezzo esposto.
Telaio: cosa significano 685 grammi
Il valore di 685 g riguarda il telaio in taglia 485 prima della verniciatura. Non descrive la bicicletta pronta per pedalare, né tutte le taglie con la stessa finitura. Ruote, trasmissione, vernice, pedali e accessori modificano la massa complessiva. Un confronto d’acquisto richiede una pesata con condizioni esplicite, non il solo dato più basso del catalogo.
Colnago dichiara un kit telaio più leggero del 12,5% rispetto al predecessore e una superficie frontale di 250 cm², ridotta del 13%. Sono risultati comunicati dal produttore: la riduzione dell’area non equivale alla stessa percentuale di resistenza aerodinamica o di tempo risparmiato. Posizione del ciclista e configurazione completa restano parte del sistema. La guida non è una prova su strada e non attribuisce sensazioni di guida a un test non effettuato.
Standard, gomme e limiti di carico
| Elemento | Specifica |
|---|---|
| Telaio | Carbonio monoscocca V5Rs |
| Movimento centrale | Filettato BSA |
| Perni passanti | 12×100 mm anteriore, 12×142 mm posteriore |
| Serie sterzo | 1 1/8 e 1 1/4; cuscinetti trattati SLT |
| Reggisella | Carbonio, offset 15 mm; 0 mm venduto separatamente |
| Pneumatici massimi | 32 mm nominali nella scheda tecnica |
| Limite complessivo | 110 kg: bici, ciclista e carico combinati |
| Cockpit | Colnago CC.01 integrato, geometria Regular |
Il limite di 110 kg comprende la bici: non è un peso massimo del solo ciclista. Il passaggio da gomme nominali da 28 a 32 mm va inoltre valutato sulla ruota effettiva, rispettando le indicazioni di cerchio e pneumatico. La larghezza reale può cambiare con il canale del cerchio, e uno spazio dichiarato non rende la piattaforma una gravel.
La serie sterzo e il cockpit integrato richiedono attenzione nella manutenzione e nelle modifiche della posizione. Prima di ordinare una misura diversa di CC.01, conviene concordare l’intervento con il rivenditore, verificando il percorso dei cavi e i componenti necessari. Un cockpit esteticamente simile non è automaticamente intercambiabile.
V5Rs, Y1Rs e C72: prima il progetto, poi il gruppo
V5Rs è il progetto race monoscocca più trasversale; Y1Rs mette maggiormente al centro l’aerodinamica. La Colnago C72 2026 segue invece la costruzione modulare della Serie C, con spazio nominale per gomme da 35 mm e un vano portaoggetti. Queste differenze hanno conseguenze più ampie della scelta fra due gruppi elettronici.
Per chi cerca una bici da gara e ha già definito la posizione, la V5Rs è una piattaforma da valutare insieme a ruote e rapporti adatti al percorso. Per molte ore su asfalto irregolare, la possibilità di usare coperture più ampie e la geometria della C72 meritano un confronto diretto. Non basta chiamare una bici comoda o rigida: taglia, pressione e componenti possono cambiare l’esperienza individuale.
Cosa far specificare nel preventivo
La pagina tecnica propone più ruote, ma alcuni campi secondari di materiali, profili e mozzi mantengono denominazioni diverse dalle opzioni selezionate. Per questo la conferma scritta del modello esatto di ruota è importante. Anche la generazione dei componenti SRAM e il codice dei dischi Ultegra richiedono attenzione: non è prudente ricostruire un montaggio completo combinando righe incoerenti.
Nel preventivo devono comparire gruppo e rapporti, coppia di ruote, pneumatici, misura del cockpit, lunghezza delle pedivelle, sella, accessori e condizioni di consegna. Una foto della livrea ufficiale non prova che il montaggio mostrato sia quello del prezzo di partenza. Le disponibilità per taglia e colore vanno confermate al momento dell’ordine.
Geometrie e taglie
| Quota | 420 | 455 | 485 | 510 | 530 | 550 | 570 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reach | 371 mm | 377 mm | 384 mm | 390 mm | 397 mm | 404 mm | 411 mm |
| Stack | 509 mm | 523 mm | 539 mm | 557 mm | 575 mm | 593 mm | 612 mm |
| Orizzontale virtuale | 503 mm | 514 mm | 530 mm | 544 mm | 564 mm | 578 mm | 595 mm |
| Forcella | 377 mm | 377 mm | 377 mm | 377 mm | 377 mm | 377 mm | 377 mm |
| Tubo sterzo | 101 mm | 112 mm | 127 mm | 146 mm | 162 mm | 181 mm | 199 mm |
| Angolo sterzo | 70.6° | 71.5° | 72.3° | 72.5° | 73.0° | 73.0° | 73.5° |
| Angolo sella | 75.50° | 75.30° | 74.80° | 74.50° | 73.8° | 73.5° | 73.3° |
| Carro | 408 mm | 408 mm | 408 mm | 408 mm | 408 mm | 408 mm | 408 mm |
| Centro anteriore | 579 mm | 581.5 mm | 586.5 mm | 596.5 mm | 600 mm | 612.5 mm | 622 mm |
| BB drop | 74 mm | 74 mm | 72 mm | 72 mm | 72 mm | 72 mm | 72 mm |
| Pedivelle di serie | 170 mm | 170 mm | 170 mm | 172.5 mm | 172.5 mm | 172,5 o 175 mm (secondo disponibilità) | 172,5 o 175 mm (secondo disponibilità) |
| Attacco di serie | 90 mm | 100 mm | 110 mm | 110 mm | 120 mm | 120 mm | 130 mm |
| Manubrio di serie | 390 mm | 390 mm | 390 mm | 410 mm | 410 mm | 410 o 430 mm (secondo disponibilità) | 410 o 430 mm (secondo disponibilità) |
La scala 420, 455, 485, 510, 530, 550 e 570 segue la denominazione Colnago. Non va convertita automaticamente nelle taglie commerciali di un altro produttore. Stack e reach sono riferimenti del telaio; attacco, piega e posizione delle leve determinano il punto in cui arrivano le mani. Per replicare una posizione già comoda occorre confrontare l’insieme, non un numero sulla matricola.
Fonti e aggiornamento
Specifiche e geometrie ufficiali Colnago; presentazione della piattaforma e prezzo di partenza. Verifica: 7 settembre 2026, sito italiano, euro. Prezzi di partenza, non offerte e non quotazioni di ogni combinazione. Il 2026 identifica questa guida alla gamma osservata durante la stagione: le schede non dichiarano un model year separato per ciascun allestimento.
Catalogo Colnago 2026: prezzi e modelli e BiciTalk Data Lab.