Gravel

LOOK G85 Cezal RS: prezzi, peso e differenze dalla gravel standard

LOOK G85 Cezal RS: kit telaio a 3.290 euro, FORCE a 6.990 e RED a 8.999. Pesi dichiarati, geometrie e differenze dalla Cezal standard.

Pubblicato Aggiornato di 7 min lettura
LOOK G85 Cezal RS RED XPLR Chrome Orange e Black Carbon
LOOK Cycle
In questa guida

La LOOK G85 Cezal RS è la versione orientata alle gare della piattaforma gravel Cezal: le bici complete FORCE XPLR e RED XPLR sono esposte rispettivamente a 6.990 e 8.999 euro sul sito italiano ufficiale. Il kit telaio era stato presentato a 3.290 euro, ma la pagina dedicata non è accessibile al controllo del 17 ottobre 2026. Il dato di peso più interessante riguarda il telaio verniciato: LOOK dichiara 1.000 grammi in taglia M. Per la bici completa RED il riferimento del marchio è 7,9 kg.

I pesi sono dichiarati da LOOK, non rilevati in una prova indipendente. La RS specializza la famiglia Cezal per le competizioni: carbonio ad alto modulo, montaggi di fascia alta e attenzione alla posizione del ciclista. La distinzione dalla standard riguarda però il pacchetto completo, non soltanto la sigla sul telaio.

Prezzi e allestimenti della G85 Cezal RS

Versione Prezzo ufficiale Italia Ruote / colore
Kit telaio 3.290 euro al lancio; prezzo attuale non verificato Chrome Orange / Black Carbon
FORCE XPLR 6.990 euro Fulcrum SHARQ C25 42 mm / Hypershift Blue
RED XPLR 8.999 euro Fulcrum SHARQ C25 42 mm / Chrome Orange / Black Carbon

Prezzi ufficiali del mercato italiano verificati il 9 ottobre 2026, separati dagli eventuali sconti dei rivenditori. Il prezzo RED indicato dalla scheda italiana è 8.999 euro, non 8.990 euro. Una promozione non coincide con il listino; disponibilità e consegna dipendono dalla taglia e dal punto vendita.

Il sito statunitense consultato nella stessa data mostra 3.500 dollari per il kit telaio, 8.500 dollari per la FORCE e 10.500 dollari per la RED. Sono prezzi di un mercato diverso: non vanno convertiti per ricavare il listino italiano, né confrontati senza considerare imposte e condizioni di vendita.

Peso del telaio e peso della bici: due dati diversi

I 1.000 grammi riguardano un telaio verniciato in taglia M, non una bicicletta pronta all’uso. I 7,9 kg dichiarati per la RED dipendono dall’intero allestimento. Usare il peso del telaio per confrontare bici complete, oppure il peso della versione di vertice per descrivere la FORCE, darebbe un’impressione sbagliata.

Per un confronto sensato servono la stessa taglia e le stesse condizioni: pedali, gomme, liquido tubeless e accessori possono spostare il totale. La RS punta a una base più leggera e reattiva, ma chi compra deve guardare la configurazione effettivamente proposta.

Passaggio gomme: 57 mm davanti, 50 mm dietro

LOOK indica fino a 57 mm all’anteriore e 50 mm al posteriore. Le due quote non vanno riassunte scrivendo soltanto “gomme da 57 mm”: il limite del retrotreno resta distinto. La larghezza effettiva dipende inoltre dal cerchio e dallo pneumatico, e il margine utile deve considerare le condizioni d’impiego.

Il carro da 425 mm racconta una scelta diversa dalla massimizzazione assoluta del volume delle gomme. La bici mantiene una parte posteriore compatta: è una soluzione da valutare insieme a geometria e posizione, non una scorciatoia per affermare che sia più veloce di ogni concorrente.

Carbonio RS e sistema 3D Wave

Il marchio attribuisce al progetto un incremento di rigidità nelle zone chiave e al disegno dei foderi 3D Wave una capacità di filtrare vibrazioni. Sono dichiarazioni di sviluppo. Senza protocollo completo e misure comparabili non è corretto convertirle in una percentuale di comfort percepito dal ciclista.

Su una gravel la sensazione dipende anche da pressione, carcassa e volume degli pneumatici, oltre che dal telaio. La domanda utile è come il pacchetto funziona sul proprio fondo: una risposta più pronta durante un’accelerazione non implica automaticamente più comodità dopo tre ore su sterrato irregolare.

Compatibilità con forcella ammortizzata e cockpit

La piattaforma è predisposta per una forcella ammortizzata con escursione fino a 60 mm. Questo non significa che gli allestimenti qui elencati la montino di serie. La compatibilità è una possibilità del progetto, da verificare con il componente preciso e le indicazioni del costruttore.

Il cockpit non è identico sui due montaggi: la RED usa il LOOK Aero Carbon RS3, mentre la FORCE monta un Deda SuperZero Gravel Carbon con attacco Superbox V2. Scegliere l’allestimento significa quindi scegliere anche un avantreno diverso. Larghezza, lunghezza dell’attacco e altezza vanno valutate insieme alla geometria, non sulla sola estetica.

FORCE o RED: cosa comprano i 2.009 euro di differenza

Dato FORCE XPLR RED XPLR
Prezzo Italia 6.990 euro 8.999 euro
Peso dichiarato, taglia M 8,3 kg 7,90 kg
Trasmissione SRAM FORCE XPLR, 13 velocità SRAM RED XPLR
Guarnitura SRAM FORCE XPLR; dentatura non indicata nella scheda italiana SRAM RED XPLR Aero, 44 denti
Cassetta XG1371 E1 10-46 XG1391 10-46
Cockpit Deda SuperZero Gravel Carbon / Superbox V2 LOOK Aero Carbon RS3 / attacco Aero Carbon
Ruote Fulcrum SHARQ C25, 42 mm Fulcrum SHARQ C25, 42 mm
Pneumatici Hutchinson Touareg Race 45 mm Grid Skin Hutchinson Touareg Race 45 mm Grid Skin

Il salto fra le due complete è di 2.009 euro e 400 grammi sui pesi dichiarati, entrambi riferiti alla taglia M. Non significa che ogni euro paghi soltanto il peso: cambiano trasmissione e cockpit, mentre il modello di ruote indicato è lo stesso. È una distinzione importante per chi spera di trovare, salendo di allestimento, un miglioramento uniforme di tutti i componenti.

La FORCE è la scelta più accessibile per entrare nella piattaforma RS conservando le ruote previste dal progetto. La RED interessa chi vuole il montaggio di vertice e l’avantreno LOOK. Prima di decidere conviene però verificare la posizione: un cockpit perfettamente adatto alle proprie misure vale più di una configurazione superiore di catalogo ma scomoda durante una gara lunga.

Come valutare gomme, sospensione e manutenzione

Le gomme da 45 mm dei montaggi descritti non sfruttano il massimo passaggio dichiarato. Questo lascia possibilità di scelta, ma la misura scritta sul fianco non garantisce la stessa larghezza su ogni ruota. Una copertura va misurata sul cerchio effettivo e con la pressione d’uso; per fango e detriti serve un margine coerente con le indicazioni del produttore. Non bisogna leggere i 57 mm davanti come un via libera per montare la stessa sezione dietro.

Anche la predisposizione alla forcella ammortizzata non è un obbligo di trasformazione. Un upgrade cambia costo, massa e manutenzione, oltre alla risposta dell’avantreno. Va valutato in funzione del fondo affrontato e del componente preciso, senza presumere che qualunque forcella da gravel mantenga le condizioni previste da LOOK.

Per l’acquisto, la domanda pratica sul cockpit è quanto sia semplice ottenere la misura corretta prima della consegna. Con passaggi integrati, cambiare un componente può richiedere un intervento più impegnativo rispetto a un montaggio con cavi esterni. È utile concordare con il rivenditore dimensioni, disponibilità dei ricambi e lavori necessari, anziché rimandare tutto a dopo le prime uscite.

RS o standard: una scelta di impiego, non di sola sigla

Una gara con frequenti rilanci e un’uscita tranquilla su strade bianche non danno lo stesso valore a ogni componente. La RS concentra l’investimento sulla proposta race; la Cezal standard permette di valutare configurazioni diverse nella stessa famiglia. Per chi pedala soprattutto per esplorare, la migliore scelta può essere quella che consente posizione, rapporti e pneumatici adatti senza esaurire il budget sulla trasmissione.

Chi corre deve invece confrontare il costo completo del proprio assetto: bici, eventuali modifiche al cockpit, ricambi e preparazione delle ruote. I 7,9 kg dichiarati attirano, ma non sostituiscono una valutazione di comodità e controllo sul percorso abituale. La RS ha una proposta tecnica chiara; il vantaggio reale rispetto alla propria bici richiede un confronto sul campo, non si ricava dalla sola scheda prodotto.

La famiglia Cezal

Per ricostruire la famiglia, vedi la LOOK G85 Cezal 2026: prezzi e caratteristiche e il catalogo LOOK 2026.

Fonti: presentazione ufficiale LOOK, schede italiane FORCE XPLR, RED XPLR e frameset. Dati verificati il 9 ottobre 2026.

Geometrie e taglie: stack e reach prima della lettera

Taglia Stack, mm Reach, mm Angolo sterzo Carro, mm
XS 547 360 69,5° 425
S 566 370 69,5° 425
M 590 380 70° 425
L 614 390 70° 425
XL 638 400 70,5° 425

La tabella ufficiale copre cinque taglie. Passare da M a L aggiunge 24 mm di stack e 10 mm di reach: non equivale semplicemente ad allungare l’attacco. Il punto in cui si colloca il manubrio cambia in entrambe le direzioni, e la soluzione finale dipende anche da spessori, attacco e forma della piega.

Non c’è un’altezza del ciclista che basti, da sola, a scegliere la taglia. Per confrontare la RS con una bici già utilizzata, conviene partire da stack e reach del telaio e poi ricostruire la posizione dei punti di contatto. Chi proviene da una gravel con frontale più alto può trovare un assetto diverso anche comprando la stessa lettera; chi arriva dalla strada deve considerare il controllo sul fondo sconnesso, non soltanto l’abbassamento del busto.

Dotazione e disponibilità: aggiornamento del 17 ottobre

La FORCE XPLR è dichiarata a 8,3 kg in taglia M e usa manubrio Deda SuperZero Gravel Carbon con attacco Superbox V2. La RED XPLR è dichiarata a 7,9 kg in M e adotta il cockpit LOOK Aero Carbon RS3. Entrambe riportano ruote Fulcrum SHARQ C25 da 42 mm e pneumatici Hutchinson Touareg Race da 45 mm.

Le due bici complete sono proposte tramite rivenditore, senza conferma dello stock per ogni taglia. Il kit telaio da 3.290 euro documentato al lancio rimane un riferimento storico: il 17 ottobre la pagina italiana dedicata non è accessibile. Il peso di 1.000 g riguarda il solo telaio verniciato in M, non l’intero kit.