In questa guida
La Cube Nuroad C:62 Race 2026, codice 130400 nel colore nebula’n’blue, è una gravel in carbonio con Shimano GRX Di2 2×12, misuratore 4iiii monolaterale e ruote Newmen Advanced SL X.R.36 Carbon. Il prezzo consigliato italiano rilevato il 19 luglio 2026 era di 3.699 euro; Cube dichiara 8,3 kg in taglia M nel documento MY2026. Prezzo e peso sono dati del produttore riferiti a data e configurazione precise, non una quotazione o una pesata odierna.
Questa pagina riguarda la C:62 Race 130400, non la Nuroad Race 129460 in alluminio o una Nuroad Hybrid elettrica. La guida Nuroad C:62 2026 confronta gli otto montaggi in carbonio; il catalogo Cube 2026 raccoglie le altre famiglie.
Prezzo, peso e specifiche della Nuroad C:62 Race 2026
| Voce | C:62 Race, codice 130400 |
|---|---|
| Prezzo Italia | 3.699 euro consigliati, rilevati il 19 luglio 2026; disponibilità attuale da verificare |
| Peso dichiarato | 8,3 kg, taglia M con accessori montati secondo il documento Cube MY2026 |
| Telaio e forcella | Cube C:62 in carbonio, perni passanti 12×100 e 12×142 mm |
| Trasmissione | Shimano GRX Di2 2×12; guarnitura 48/31, cassetta Ultegra 11-34 |
| Misuratore di potenza | 4iiii Precision 3+ su un lato della guarnitura |
| Ruote | Newmen Advanced SL X.R.36 Carbon, 24 raggi per ruota, tubeless ready |
| Pneumatici | Schwalbe G-One RS Pro TLR 45-622 |
| Cockpit | ICR Cockpit System con passaggio cavi integrato e interfaccia supporto Garmin |
| Reggisella e sella | Newmen Advanced in carbonio, 27,2 mm; ACID Nuance SLT X |
| Movimento centrale | Shimano SM-BB71-41B, Pressfit 86 mm |
| Taglie | XS, S, M, L, XL |
Il nome della ruota e la dicitura TLR indicano predisposizioni dichiarate, non documentano da soli che l’esemplare in negozio sia consegnato con liquido e valvole tubeless già installati. Il codice 130400 resta il controllo più utile quando si confrontano offerte di annate diverse.
GRX Di2 doppia: rapporti, comandi e misurazione della potenza
La Race utilizza comandi Shimano GRX Di2 ST-RX825, cambio posteriore RD-RX825 e deragliatore anteriore FD-RX825-F. La guarnitura FC-RX820-2 ha corone 48/31, mentre la cassetta Ultegra CS-R8101 è 11-34. Il rapporto minimo è 31/34, circa 0,91 giri di ruota per giro di pedale prima di considerare la circonferenza del copertone; il massimo è 48/11, circa 4,36. La Race cerca quindi una doppia adatta a chi alterna sterrato e asfalto senza passare a una cassetta monocorona molto ampia.
Il misuratore 4iiii Precision 3+ è indicato come one side: misura un lato e stima la potenza totale secondo il sistema del dispositivo. Non va descritto come misurazione bilaterale. Chi usa dati di allenamento provenienti da un altro misuratore dovrebbe considerare anche questa differenza prima di confrontare valori assoluti.
I freni sono Shimano GRX BR-RX820 idraulici flat mount con dischi da 160 mm davanti e dietro. Il movimento centrale è Shimano SM-BB71-41B Pressfit da 86 mm secondo la distinta ufficiale. Per un upgrade o un ricambio non basta sapere che il gruppo è GRX: occorre verificare il componente, lo standard del telaio e la disponibilità dell’interfaccia corretta.
Ruote, pneumatici e margine per il gravel
Le Newmen Advanced SL X.R.36 Carbon sono specifiche di questa Race; la Pro della stessa famiglia monta Newmen Advanced G.34 e la EXC un’altra combinazione di trasmissione e ruote. Le Schwalbe G-One RS Pro da 45 mm nominali privilegiano una copertura diversa dalla G-One Overland 365 della Pro FE equipaggiata. Il risultato su fondo bagnato, fango o ghiaia grossa dipende anche da pressione, cerchio e percorso: la distinta non sostituisce una prova di aderenza.
Cube dichiara fino a 50 mm di spazio gomma per il codice Race nel proprio portale informativo. È un limite della piattaforma nelle condizioni previste dal produttore; la larghezza reale della gomma montata può variare con il cerchio. Se si aggiungono parafanghi o si pedala spesso nel fango, non assumere automaticamente che una gomma nominale da 50 mm lasci spazio sufficiente. Prima dell’acquisto di gomme più larghe servono una misura reale e la verifica della distanza da telaio e forcella.
Il telaio C:62 usa forcellino UDH e perni passanti. La forcella in carbonio prevede attacchi per accessori secondo la scheda, ma portapacchi e borse non possono essere scelti soltanto in base alla presenza di un foro filettato: contano compatibilità della staffa, limite del componente e carico totale ammesso.
C:62 Race o Nuroad Race in alluminio: che cosa cambia nel costo
Le due Race 2026 non differiscono solo per il materiale del telaio. Il prezzo storico italiano della C:62 Race era 3.699 euro contro 1.549 euro della Race in alluminio: 2.150 euro di differenza nelle rilevazioni del 19 luglio 2026. Il peso dichiarato nel PDF annuale passa da 10,8 a 8,3 kg in taglia M, 2,5 kg di differenza fra bici complete. Non è corretto attribuire quei 2,5 kg al solo telaio: cambiano anche gruppo, ruote, cockpit e altri componenti.
La Race in alluminio usa GRX meccanico 2×12, ruote Newmen Performance X.R.25 e nessun misuratore di potenza elencato nella distinta consultata. La C:62 offre Di2, cerchi in carbonio e 4iiii monolaterale. Per chi possiede già ruote da gara o un misuratore, il valore degli upgrade inclusi può essere diverso da quello percepito da chi compra il primo equipaggiamento completo. La scelta dovrebbe partire da posizione, uso e costo totale, non dal solo rapporto euro/chilo.
Ruote della Nuroad C:62 Race MY2026
La scheda tecnica ufficiale Cube, codice 130400 indica il montaggio Newmen Advanced SL X.R.36 Carbon, 24/24 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready, con una distinta comune alle taglie XS, S, M, L, XL. I dati della bici non dichiarano peso della coppia, corpetto e codice completo delle ruote OEM: le specifiche della coppia aftermarket non identificano automaticamente questo montaggio. La fonte consultata non precisa il mercato nazionale di vendita.
Taglie e geometria: la Race C:62 non è la Race in alluminio
Per il codice 130400 Cube pubblica cinque taglie. Stack e reach sono quote del telaio, non la posizione finale del manubrio. La geometria va letta insieme ad attacco, spessori e regolazione della sella.
| Taglia | Stack | Reach | Interasse | Angolo sterzo |
|---|---|---|---|---|
| XS | 520 mm | 388 mm | 1.043 mm | 69° |
| S | 544 mm | 388 mm | 1.044 mm | 70° |
| M | 579 mm | 393 mm | 1.046 mm | 71,5° |
| L | 599 mm | 392 mm | 1.048 mm | 72° |
| XL | 623 mm | 402 mm | 1.060 mm | 72,5° |
Il confronto con la Nuroad Race in alluminio 129460 mostra perché il solo nome Race non basta. In taglia M la C:62 dichiara 579 mm di stack e 393 di reach, contro 589 e 390 mm dell’alluminio: il riferimento del telaio è 10 mm più basso e 3 mm più lungo. L’interasse dichiarato è identico, 1.046 mm. Queste differenze non equivalgono automaticamente a una posizione delle mani più bassa o a una guida più nervosa: cockpit, pneumatici e assetto finale restano da considerare.
Limiti di carico, alternative e scelta finale
Il documento Cube MY2026 indica 100 kg come limite del ciclista con equipaggiamento indossato e 130 kg di massa massima del sistema per la C:62 Race: bici, ciclista e carico insieme. Non sono 130 kg di peso del ciclista. Prima di aggiungere borse e portapacchi vanno rispettati anche i limiti dei singoli supporti. La fonte annuale indica 25 kg per un portapacchi previsto e montato correttamente; una spedizione con molto bagaglio richiede più di un telaio predisposto.
La C:62 Race ha senso per chi vuole doppia elettronica, ruote in carbonio e potenza misurata già nel montaggio di serie. Nel medesimo snapshot italiano del 19 luglio costava 1.150 euro più della C:62 Pro, che conserva la doppia ma usa GRX meccanico e ruote diverse. La EXC costava 200 euro meno della Race ed è un’alternativa monocorona SRAM XPLR 1×13 con misuratore: non una Race a prezzo ridotto. Nel PDF annuale EXC pesa 8,2 kg contro gli 8,3 kg della Race; quest’ultima non è la scelta più leggera. Chi cerca soprattutto il miglior rapporto fra costo e componenti dovrebbe confrontare questi tre montaggi nella guida famiglia e chiedere conferma della distinta della bici proposta dal negozio.
Questa è un’analisi di scheda tecnica, non un test su strada BiciTalk. Non attribuiamo alla Race vantaggi misurati di velocità, comfort o watt che non abbiamo rilevato direttamente.
Fonti e aggiornamento
Codice e componenti: scheda Cube della Nuroad C:62 Race 130400, rilevata per il prezzo Italia il 19 luglio 2026; l’URL originale può reindirizzare oggi al portale informazioni. Peso, limiti di carico e anno modello: Cube System Weight Classic 2026. Geometria e passaggio gomme sono quelli del codice 130400 nel portale Cube. Prezzo e disponibilità effettivi vanno verificati con il rivenditore; non sono dedotti dalla gamma 2027.