In questa guida
La Cube Reaction 2026 in alluminio comprende configurazioni da cross country e versioni Reaction TM da trail: condividono il nome, non la stessa geometria. Questo confronto riguarda quattro allestimenti selezionati, Pro, SLX, TM ONE e TM Pro, con prezzi italiani archiviati fra 1.029 e 1.549 euro. Sono hardtail senza assistenza elettrica, da distinguere dalle Reaction Hybrid e dalle Reaction C:62 in carbonio.
Prezzi e peso delle quattro configurazioni
I prezzi della tabella sono stati archiviati dalle schede italiane il 19 luglio 2026 e non garantiscono offerte o disponibilità attuali. Il peso è una dichiarazione del produttore, non una pesata BiciTalk. Per Pro e SLX il portale ufficiale consultato il 4 ottobre riporta 13,6 kg contro i 13,5 kg del censimento: lo scarto non basta a dimostrare una variazione dei componenti o della taglia misurata.
| Versione e codice | Prezzo archiviato | Peso archivio / portale | Forcella |
|---|---|---|---|
| Pro — 143110 | 1.029 € | 13,5 / 13,6 kg | RockShox Judy Silver Air, 100 mm |
| SLX — 143210 | 1.249 € | 13,5 / 13,6 kg | RockShox Recon Silver Air, 100 mm |
| TM ONE — 144100 | 1.149 € | 15,9 / 15,9 kg | Suntour XCR34 Air, 140 mm |
| TM Pro — 144200 | 1.549 € | 14,5 / 14,5 kg | Marzocchi Bomber Z2, 140 mm |
Reaction XC e TM: due impostazioni del telaio
Pro e SLX impiegano un telaio Aluminium Lite a tubi a doppio spessore, passaggio interno dei cavi, tubo sterzo conico e predisposizioni SIC e cavalletto. Montano un reggisella rigido da 27,2 mm. La forcella da 100 mm appartiene a un’impostazione orientata alla pedalata e ai percorsi cross country, non alla maggiore escursione delle TM.
TM ONE e TM Pro usano invece il telaio Trail Motion, con carro Boost 148, forcellino UDH e predisposizione ISCG05. Il reggisella è telescopico da 30,9 mm. Questi standard e la geometria dedicata impediscono di descrivere la TM come una Pro con una forcella più lunga: compatibilità dei ricambi e regolazioni devono essere verificate sul telaio esatto. Tutte e quattro restano hardtail, quindi i 140 mm delle TM riguardano la forcella e non una sospensione posteriore.
Componenti e rapporti: cosa cambia davvero
| Versione | Cambio posteriore | Cassetta | Freni e dischi |
|---|---|---|---|
| Pro | Shimano XT M8100, 12v | Deore M6100, 10-51 | Shimano MT410, 180/160 mm |
| SLX | Shimano XT M8100, 12v | Deore M6100, 10-51 | Shimano XT M8100, 180/160 mm |
| TM ONE | Shimano Cues U6000, 11v | Linkglide LG400, 11-50 | Magura MT Thirty, 203/180 mm |
| TM Pro | Shimano Deore M6100, 12v | Deore M6100, 10-51 | Shimano MT520, 203/180 mm |
Il nome SLX dell’allestimento non significa gruppo Shimano SLX: sulla Reaction SLX verificata il cambio è XT e la cassetta Deore. Neppure la Pro ha una trasmissione integralmente XT. Fra le due versioni XC, la differenza documentata comprende soprattutto forcella e freni: i pesi correnti dichiarati coincidono, quindi non sarebbe corretto promettere un risparmio di massa acquistando la SLX.
Le TM adottano dischi più grandi e un telescopico, ma la TM ONE ha 11 velocità Cues e la TM Pro 12 velocità Deore. Numero di pignoni e dentatura non determinano da soli il rapporto minimo: per un confronto completo occorre considerare anche la corona montata. Il prezzo inferiore della TM ONE rispetto alla SLX non significa che sia una bici della stessa destinazione con componenti meno pregiati; le due priorità progettuali sono differenti.
Ruote OEM: montaggi MY2026 verificati per mercato
| Allestimento | Anno e mercato | Ruote dichiarate | Fonte |
|---|---|---|---|
| Reaction TM Pro | MY2026 · Non specificato | Newmen Performance 30 light/base, 28/28 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready | Distinta ufficiale |
Reaction TM Pro MY2026, codice Cube 144200: Performance 30 light/base, raggiatura indicata 28/28, assi 15×110 e 12×148 mm e Tubeless Ready. Taglie e diametri dichiarati: XS, S: 27,5 pollici su entrambe le ruote; M, L, XL: 29 pollici su entrambe le ruote.
Geometrie XC: Pro e SLX
| Taglia | Reach | Stack | Interasse | Sterzo |
|---|---|---|---|---|
| XS | 384 mm | 595 mm | 1.068 mm | 68,5° |
| S | 398 mm | 598 mm | 1.082 mm | 68,5° |
| M | 409 mm | 627 mm | 1.125 mm | 68,5° |
| L | 426 mm | 637 mm | 1.146 mm | 68,5° |
| XL | 441 mm | 656 mm | 1.168 mm | 68,5° |
| XXL | 457 mm | 670 mm | 1.190 mm | 68,5° |
Geometrie trail: TM ONE e TM Pro
| Taglia | Reach | Stack | Interasse | Sterzo |
|---|---|---|---|---|
| XS | 404 mm | 605 mm | 1.111 mm | 65° |
| S | 424 mm | 605 mm | 1.131 mm | 65° |
| M | 442 mm | 635 mm | 1.181 mm | 65° |
| L | 462 mm | 635 mm | 1.201 mm | 65° |
| XL | 482 mm | 644 mm | 1.226 mm | 65° |
In M la TM ha 33 mm di reach e 56 mm di interasse in più rispetto alla XC, con sterzo aperto di 3,5 gradi. Sono differenze del telaio e dell’impostazione, non consigli automatici di taglia. Le lettere M o L non garantiscono una posizione equivalente fra le due piattaforme. Altezza, proporzioni, attacco, manubrio e posizione desiderata vanno valutati insieme; questi dati non autorizzano a inventare intervalli di statura.
Quale scegliere
Pro e SLX sono le candidate per chi cerca una hardtail da pedalare su percorsi XC e vuole confrontare soprattutto sospensioni anteriori e frenata. TM ONE e TM Pro interessano chi cerca una hardtail trail con forcella da 140 mm e telescopico: il maggiore peso dichiarato non racconta da solo la qualità della bici. La TM Pro riduce di 1,4 kg il peso dichiarato rispetto alla TM ONE, ma cambia la dotazione completa; non è una misura del solo telaio.
Fonti e catalogo Cube
Le schede ufficiali dei codici Reaction Pro 143110, Reaction SLX 143210, TM ONE 144100 e TM Pro 144200 associano questi montaggi alla stagione 2026. Specifiche e geometrie verificate il 4 ottobre; prezzi archiviati il 19 luglio. Per le altre piattaforme consulta il catalogo Cube 2026: prezzi e modelli. Il confronto analizza le distinte ufficiali, non costituisce un test sul campo e non copre ogni colorazione o variante mondiale.