E-Bike

Cube Editor Hybrid 2026: prezzi, peso e allestimenti

Pubblicato di 4 min lettura
In questa guida

La Cube Editor Hybrid 2026 è una e-bike urbana con telaio in alluminio, forcella in carbonio, motore Bosch Performance SX e batteria da 400 Wh. Le sei configurazioni documentate sono Pro, SLX e SLT, ciascuna anche in versione FE. I prezzi italiani archiviati il 19 luglio 2026 vanno da 2.449 a 3.299 euro. La differenza decisiva non è la capacità della batteria: Pro ha cambio a deragliatore, SLX cambio nel mozzo con catena, SLT cambio nel mozzo con cinghia.

Prezzi e pesi dei sei allestimenti

Versione Codice Prezzo italiano archiviato Peso dichiarato
Pro 123100 2.449 euro 17,6 kg
Pro FE 123110 2.649 euro 19,1 kg
SLX 123200 2.649 euro 18 kg
SLX FE 123210 2.899 euro 19,1 kg
SLT 123300 3.099 euro 17,9 kg
SLT FE 123310 3.299 euro 19,3 kg

I pesi coincidono tra il censimento storico e i dossier ufficiali consultati il 4 ottobre, ma rimangono dichiarazioni del produttore, non misure indipendenti. Le condizioni di pesatura non consentono di trasformare questi numeri in una graduatoria di prestazioni. I prezzi sono riferimenti italiani di luglio: non indicano offerte correnti, disponibilità o prezzo necessariamente richiesto oggi dal rivenditore.

Telaio urbano e forcella in carbonio

La struttura Aluminium Superlite impiega Efficient Comfort Geometry, passaggio interno dei cavi, batteria integrata fissa e forcellini scorrevoli. La forcella CUBE Editor Full Carbon è conica e utilizza un asse 12×100 mm. La presenza del carbonio sulla forcella non fa della Editor Hybrid una bici con telaio in carbonio: materiale e architettura sono differenti dalla Nulane Hybrid C:62.

La forcella è rigida, non ammortizzata. La famiglia è quindi orientata alla mobilità urbana e alle uscite su fondi compatibili con il suo montaggio, non al ruolo di una e-MTB. Per scegliere la misura e valutare la comodità reale occorre considerare posizione, cockpit e pneumatici; il nome Comfort Geometry da solo non sostituisce questa valutazione.

Bosch SX e batteria: cosa rimane uguale

Tutte e sei le distinte indicano CompactTube 400 Wh e Bosch Performance SX BDU31. I dossier correnti riportano una coppia massima di 60 Nm: questo descrive la fonte consultata, non certifica quale firmware abbia un singolo esemplare consegnato in precedenza. Sono elencati System Control e Mini Remote nelle tre coppie di allestimenti.

Passare dalla Pro alla SLT non significa ottenere una batteria principale più grande. Anche FE riguarda la dotazione urbana e non una diversa capacità. L’autonomia non si ricava direttamente dai 400 Wh: livello di assistenza, massa trasportata, pendenze, vento e pneumatici possono modificare sensibilmente il consumo. Non viene quindi attribuito un chilometraggio universale alla famiglia.

Pro, SLX e SLT: catena o cinghia?

Versione e corrispondente FE Cambio Trasmissione esterna Catena o cinghia
Pro Cues U6000, 11 velocità a deragliatore 44 denti, cassetta LG400 11–50 KMC eGlide
SLX Alfine SG-S700, 8 velocità nel mozzo 44 denti, pignone Shimano Nexus 18 KMC Z610
SLT Alfine SG-S7001, 11 velocità nel mozzo 52 denti, pignone Gates CDX 26 Gates CDC, 125 denti

Il nome Nexus del pignone SLX non cambia l’identità del mozzo Alfine. Allo stesso modo la presenza del cambio nel mozzo non implica una cinghia: SLX mantiene la catena. SLT combina invece pignone CDX e cinghia CDC, perciò non va presentata come una trasmissione interamente CDX. Le denominazioni dei componenti non autorizzano sostituzioni con qualsiasi ricambio della stessa marca.

La Pro offre un rapporto minimo 44×50 direttamente leggibile dalla cassetta. Per SLX e SLT serve invece conoscere la riduzione interna del mozzo: confrontare soltanto 44/18 e 52/26 con il rapporto della Pro sarebbe fuorviante. La preferenza dipende da percorso, uso e gestione della manutenzione, non dal numero di marce isolato.

Freni, pneumatici e accessori FE

Pro e SLX montano Shimano BR-MT200, SLT passa ai Deore BR-M6100; tutte le distinte riportano dischi 180/180 mm. Le gomme sono nominalmente 50-622, ma cambiano modello: Continental Contact Urban sulla Pro, Schwalbe Motion Big Apple sulla SLX e Marathon Efficiency sulla SLT. La stessa larghezza non garantisce identico comportamento o uguale protezione dalle forature.

Le tre FE aggiungono portapacchi ACID Gravel, parafanghi ACID 60 BB-Mount, cavalletto FM Pure e luci PRO-E: anteriore 150 X-Connect e posteriore Mudguard Rear Light. Gli incrementi di peso dichiarati rispetto alle versioni senza dotazione sono di 1,5 kg per Pro, 1,1 per SLX e 1,4 per SLT. Non sono pesature isolate degli accessori sul medesimo esemplare.

Geometrie e taglie

Taglia Reach Stack
50 cm 400 mm 604 mm
54 cm 413 mm 613 mm
58 cm 418 mm 632 mm
62 cm 424 mm 650 mm

Le quattro geometrie coincidono nei sei codici. Non vanno convertite automaticamente nelle cinque taglie della Editor muscolare: le due piattaforme hanno tabelle e quote differenti. Reach e stack aiutano il confronto, ma non costituiscono una prescrizione in base all’altezza né certificano la compatibilità dei componenti specifici del telaio.

Scelta e fonti ufficiali

Pro è l’ingresso con Cues e catena; SLX offre Alfine a otto marce mantenendo la catena; SLT unisce Alfine a undici marce e cinghia. Per uso quotidiano già equipaggiato si possono valutare le rispettive FE. Le altre piattaforme sono nel catalogo Cube 2026: prezzi e modelli.

Fonti ufficiali MY2026 verificate il 4 ottobre: Pro 123100, Pro FE 123110, SLX 123200, SLX FE 123210, SLT 123300 e SLT FE 123310. Perimetro limitato alle sei configurazioni documentate, senza prova su strada originale.