In questa guida
La Scott Passage 20 2026, codice 425616, e’ una e-bike urbana in alluminio 6061 con Bosch Performance Line SX, batteria CompactTube da 400 Wh e trasmissione Shimano CUES a nove velocita’. Il peso approssimativo dichiarato e’ 21,3 kg. Il prezzo italiano non e’ verificato. Questa e’ la versione standard, non Slope o Wave, e usa una catena anziche’ la cinghia dei montaggi 10.
Per confrontare tutti i telai e le trasmissioni consulta Scott Passage 2026: prezzi, peso e allestimenti. Le altre piattaforme sono nel catalogo Scott 2026.
Peso, prezzo e differenze
I 21,3 kg sono un valore approssimativo dichiarato senza taglia e condizioni complete. Le 20 Slope e Wave riportano rispettivamente 21,5 e 22,2 kg: le differenze non rappresentano una prova controllata di comfort o consumo.
Scott Poland indica 14.499 PLN, non un prezzo italiano convertito. La 20 mantiene motore, batteria e forcella delle 10, ma cambia trasmissione. Per un preventivo occorre specificare il codice 425616 e la dotazione locale, evitando di confonderlo con i codici 425617 e 425618.
Caratteristiche della Passage 20
| Codice e anno | 425616, 2026 |
|---|---|
| Telaio | Alluminio 6061, batteria estraibile dall’alto |
| Motore | Bosch Performance Line SX BDU314Y |
| Batteria e display | CompactTube 400 Wh, Purion 200 |
| Forcella | Suntour NRX32-E ad aria, 75 mm |
| Cambio | CUES RD-U4000, nove velocita’ |
| Rapporti | 38 denti, cassetta 11-46 |
| Freni | MT200, dischi 180/160 mm |
| Gomme | G-One Overland 365 Performance 700×45 |
| Peso | 21,3 kg dichiarati; condizioni non specificate |
| Prezzo Scott Poland | 14.499 PLN, non listino italiano |
Bosch SX e batteria da 400 Wh
Il motore dichiarato e’ Performance Line SX BDU314Y, con assistenza europea indicata fino a 25 km/h. Non va confuso con il Performance CX di altre piattaforme Scott. La batteria CompactTube e’ da 400 Wh, con Purion 200 e caricatore da 2 A.
La capacita’ nominale non definisce una distanza garantita: assistenza, pendenza, temperatura e carico influenzano il consumo. Per un tragitto quotidiano conviene considerare anche le salite e la possibilita’ di ricaricare, non soltanto il chilometraggio. Un tempo preciso di ricarica non si ricava dalla sola corrente del caricatore.
CUES a nove velocita’: rapporti e manutenzione
Il cambio RD-U4000 e il comando a nove velocita’ lavorano con cassetta LG300 11-46, catena LG500 e corona FSA da 38 denti. La guarnitura CK-220 ha pedivelle da 170 mm. I codici sono utili per ordinare ricambi: il solo nome CUES non identifica ogni possibile combinazione della famiglia.
Il rapporto minimo nominale e’ 38/46, circa 0,83; quello massimo 38/11, circa 3,45. Questi valori non sono sviluppi metrici: servono circonferenza effettiva della gomma e, per la velocita’, cadenza. Un confronto con Passage 10 a mozzo interno richiede anche i rapporti interni del mozzo, non soltanto i denti delle pulegge.
La catena e il cambio esterno costituiscono la differenza principale rispetto alla 10 a cinghia. La scelta interessa manutenzione e ricambi oltre al numero di marce. Non viene attribuito un vantaggio misurato di efficienza o durata senza una prova comparativa.
Forcella ad aria e ruote
La Suntour NRX32-E offre 75 mm di escursione, blocco remoto e asse 15×100 mm. La regolazione della forcella richiede le istruzioni del produttore e il carico effettivo: una pressione universale non sarebbe appropriata.
Il mozzo posteriore dichiarato usa 12×142 mm, con cerchi Syncros X15 e Schwalbe G-One Overland 365 Performance 700×45. Queste gomme definiscono la misura montata, non il massimo passaggio certificato. Non si interpreta il nome X15 come una misura interna del cerchio ne’ si trasferiscono gli standard ruota di Axis.
Freni e posizione
I freni sono Shimano MT200 con dischi RT30 da 180 mm davanti e 160 mm dietro. La distinta non indica ABS. Il cockpit Syncros in alluminio riporta larghezza 680 mm; il reggisella M3.0 e’ da 31,6 mm e la sella Capilano.
Il telaio standard va distinto da Slope e Wave, che hanno codici separati. Geometrie numeriche e corrispondenze altezza-taglia non sono verificate qui: prima dell’acquisto occorre valutare accesso al telaio e posizione, non scegliere soltanto dal numero di taglia.
Luci, portapacchi e limiti di carico
La dotazione comprende Lezyne Fusion E550SM anteriore, Supernova TL3Z posteriore, parafanghi Alumee, cavalletto Passage e portapacchi Racktime Micro Rack SnapIt 2.0. Il limite dichiarato del portapacchi e’ 8 kg.
Il carico complessivo massimo riportato e’ 130 kg e include bicicletta, ciclista, equipaggiamento e bagaglio. Non equivale quindi a 130 kg di solo ciclista. Il limite di 8 kg del portapacchi resta distinto; nessuno dei due valori autorizza automaticamente l’uso di un seggiolino.
Fonte ufficiale
Scott Passage 20, codice 425616, ramo Lato 2026 di Scott Poland, verifica dell’8 ottobre 2026. Questa scheda descrive la configurazione dichiarata, non una prova di autonomia o prestazioni.