Bici da corsa

Giant Contend AR 2027: nuovo telaio ALUXX SL, prezzi e allestimenti

Giant Contend AR 2027: nuova generazione ALUXX SL da 43 mm, AR 0, AR 1 e AR 2 con mercati distinti, geometrie e differenze rispetto alla precedente.

Pubblicato di 7 min lettura
Giant Contend AR 0 2027 Arctic Light ALUXX SL
Giant
In questa guida

La Giant Contend AR 2027 è la nuova generazione all-road con telaio in alluminio ALUXX SL, forcella in carbonio e spazio dichiarato per pneumatici fino a 43 mm. È distinta dalla Contend AR precedente da 38 mm: non cambia soltanto il colore o il gruppo. Il progetto è stato presentato da Giant nei Paesi Bassi il 24 settembre 2026 e le schede dei montaggi qui confrontati riportano esplicitamente il model year 2027.

Le configurazioni documentate comprendono AR 0 con Shimano 105 in Germania, AR 1 CUES monocorona negli Stati Uniti e AR 2 CUES doppia nei Paesi Bassi. I rispettivi prezzi sono 2.000 euro, 1.500 dollari e 1.599 euro, verificati il 18 ottobre 2026. Sono riferimenti di mercati diversi, non un listino italiano né una graduatoria di convenienza basata sulla semplice conversione valutaria.

Giant Contend AR 2027: tre allestimenti verificati

Allestimento MY2027 verificato Trasmissione Ruote dichiarate Prezzo e mercato
AR 0 Germania Shimano 105 2×12; 50/34, 11–36 Giant P-X2 Disc, Tubeless Ready 2.000 € · Germania
AR 1 USA Shimano CUES 1×11; 42, 11–50 Giant P-AR 1.500 USD · USA
AR 2 Paesi Bassi Shimano CUES 2×10; 50/34, 11–39 Giant P-AR 1.599 € · Paesi Bassi

Gli importi sono quelli delle offerte ufficiali associate alle taglie e ai colori delle pagine consultate. Le disponibilità non sono uniformi: alcune varianti della AR 0 tedesca e le offerte AR 2 olandesi risultano disponibili, mentre le offerte della AR 1 statunitense risultano esaurite. La presenza di un modello nella gamma non garantisce consegna immediata in ogni paese o misura.

Che cosa cambia rispetto alla Contend AR da 38 mm

La precedente piattaforma resta descritta nella guida alla Giant Contend AR 2026, con telaio ALUXX e passaggio gomme da 38 mm. La nuova usa ALUXX SL, cablaggi interni e forcella in composito Advanced con spazio fino a 43 mm. Le due pagine riguardano generazioni e configurazioni differenti: i componenti della nuova non vengono attribuiti agli esemplari precedenti.

Giant presenta il telaio con tubi a spessore differenziato, lavorazione FluidForm e saldature Smooth Weld. La sigla SL identifica il materiale e il livello costruttivo dichiarati dal marchio; senza un peso del telaio pubblicato per le condizioni esatte non permette di calcolare un risparmio in grammi rispetto alla vecchia bici.

Il passaggio gomme più ampio estende le possibilità d’uso su asfalto sconnesso, strade secondarie e sterrato leggero. I 43 mm sono la sezione massima dichiarata dal produttore, non la misura delle gomme montate: i modelli consultati usano Giant Gavia Fondo 2 tubeless da 700×32c. Cerchio, pneumatico e spazio residuo effettivo vanno controllati prima di un cambio copertura.

Contend AR 0 Germania: Shimano 105 e ruote P-X2

La AR 0 tedesca usa comandi ST-R7120, deragliatore FD-R7100 e cambio RD-R7100 a dodici velocità. La guarnitura FC-R7100 abbina corone 50/34 alla cassetta CS-R7100 11–36. È una configurazione Shimano 105 con cambio meccanico e freni idraulici BR-R7170; non è un montaggio Di2. I dischi misurano 160 mm su entrambi gli assi.

La distinta tedesca identifica le ruote come Giant P-X2 Disc, Tubeless Ready, con mozzi Giant in lega, perni passanti da 12 mm e raggi Sapim. Il nome va mantenuto anche se la presentazione generale della famiglia parla di P-AR. La dotazione può cambiare secondo il paese e una foto o una sigla di gamma non sostituisce la riga tecnica del modello acquistato.

Il telaio della AR 0 è indicato con asse posteriore da 12×142 mm e compatibilità UDH; la forcella usa 12×100 mm. La pagina tedesca elenca taglie XS, S, M, M/L, L e XL e colore Arctic Light. Questa è la variante documentata dalla fotografia di apertura.

Contend AR 1 USA: CUES e monocorona

La scheda americana AR 1 riporta guarnitura CUES FC-U6030-1 da 42 denti e cassetta CS-LG400 11–50 a undici velocità. Il cambio è CUES U6000, i comandi sono U6030 e i freni BR-U6030 con dischi 160/160 mm. La combinazione monocorona riduce la gestione dei rapporti a un solo cambio; il rapporto minimo nominale di 42/50 è diverso da quello delle due configurazioni doppie qui confrontate.

La fonte include però anche una voce generica “Front Derailleur: Shimano Cues U6030”, che non coincide con la guarnitura monocorona indicata. La tabella mantiene la configurazione definita da guarnitura e cassetta; la presenza effettiva del deragliatore anteriore va confermata sull’esemplare. Questa incongruenza non viene trasformata in una seconda versione certa.

Le ruote sono P-AR con perni passanti da 12 mm, mozzi Giant in lega e raggi Sapim. Il reggisella è D-Fuse in composito con arretramento da 14 mm. Il peso della bici completa non è dichiarato: il prezzo americano da solo non permette quindi un confronto peso/prezzo con le versioni europee.

Giant Contend AR 2 2027 Luminous Lagoon Pearl White ALUXX SL
Giant Contend AR 2 MY2027 Luminous Lagoon/Pearl White, configurazione dei Paesi Bassi con Shimano CUES e ruote P-AR. Foto: Giant.

Contend AR 2 Paesi Bassi: CUES 2×10

Sulla AR 2 olandese la guarnitura FC-U6030-2 usa corone 50/34 e la cassetta CS-LG400 è una 11–39 a dieci velocità. La distinta indica cambio U6020-10, comandi CUES U6030 e freni BR-U6030 con dischi 160/160 mm. Le ruote restano P-AR con mozzi Giant in lega e raggi Sapim, mentre la sella Approach integra Particle Flow e attacco UniClip.

Il manubrio Contact ha reach dichiarato di 72 mm, drop di 125 mm e flare di 7,2 gradi nella descrizione della piattaforma. Sono quote della piega, distinte dal reach del telaio riportato sotto. La presa bassa più aperta modifica il punto di appoggio delle mani, ma la scelta della taglia richiede di considerare anche attacco, altezza del manubrio e posizione della sella.

Il nome P-AR non deve diventare una distinta di ricambi ricostruita da altre ruote Giant. La fonte tecnica dei montaggi non pubblica peso della coppia e larghezza interna; la comunicazione promozionale riporta inoltre profili di 23 e 25 mm in punti diversi. Queste due altezze non vengono trattate come una misura univoca della coppia OEM.

Quale configurazione valutare

La scelta parte dall’uso e dalla disponibilità nel proprio paese. La AR 0 interessa chi cerca il montaggio 105 a dodici velocità; la AR 1 americana propone un monocorona 1×11 con cassetta molto ampia; la AR 2 olandese conserva due corone e dieci pignoni. I rapporti minimi nominali sono 34/36, 42/50 e 34/39: la AR 1 non va giudicata soltanto dal numero inferiore di corone.

Per l’acquisto in Italia servono una configurazione nazionale e condizioni del rivenditore verificabili. Il materiale promozionale italiano descrive già la piattaforma ALUXX SL da 43 mm, ma le pagine prodotto italiane provate non certificano questi tre montaggi MY2027. Anno, mercato, ruote e gruppo dell’esemplare devono quindi essere controllati insieme, soprattutto negli annunci di bici rimaste a magazzino.

Ruote OEM: Contend AR 0 MY2027

Allestimento Anno e mercato Ruote dichiarate Fonte
Giant Contend AR 0 MY2027 · Germania GIANT P-X2 Disc, Tubeless Ready Distinta ufficiale

La distinta tedesca della Contend AR 0 MY2027 riporta P-X2 Disc Tubeless Ready, mozzi Giant in lega con perno passante da 12 mm e raggi Sapim. Le quote 12×142 mm e 12×100 mm appartengono rispettivamente alle righe telaio e forcella: non sono presentate come una specifica indipendente dei mozzi. Canale interno, profilo, massa e codice della coppia OEM non sono dichiarati; i dati delle versioni accessorio restano riferiti a quelle versioni.

Ruote Giant P-AR degli allestimenti MY2027

Allestimento Anno e mercato Ruote dichiarate Fonte
Contend AR 1 MY2027 · US Giant P-AR, 12mm Thru-Axle Scheda ufficiale
Contend AR 2 MY2027 · NL Giant P-AR, 12mm Thru-Axle Scheda ufficiale

Le guide delle ruote distinguono le specifiche dei singoli montaggi e le informazioni ancora mancanti. I dati del modello accessorio o di un altro mercato non identificano automaticamente la coppia di serie.

Geometria: valori comuni documentati da S a XL

Le tabelle dei tre montaggi coincidono nelle quote comuni da S a XL. La AR 0 tedesca documenta anche XS; la AR 1 americana elenca XS fra le taglie ma non ne pubblica la colonna nella tabella acquisita. Per questo le quote XS di un altro mercato non vengono assegnate automaticamente alla AR 1.

Quota, mm salvo angolo S M ML L XL
Tubo sella 465 500 535 555 585
Orizzontale virtuale 535 550 565 580 595
Tubo sterzo 135 150 170 190 215
Angolo sterzo 71,8 72 72,5 72,5 72,5
Interasse 1002,8 1010,6 1015,4 1030,6 1045,8
Carro 422 422 422 422 422
Stack 559,1 574,3 595,3 614,4 638,2
Reach 374,7 379,9 383 392,2 399,9

Il carro dichiarato è di 422 mm e il movimento centrale è ribassato di 80 mm rispetto agli assi delle ruote. Stack e reach crescono con la taglia, senza che una sola quota identifichi la posizione finale. La geometria della XS verificata sulla AR 0 tedesca ha stack 539,2 mm e reach 370,5 mm; resta un dato di quel modello e mercato.

Fonti e verifica

Presentazione Giant Nederland del 24 settembre 2026; schede ufficiali AR 0 Germania, AR 1 USA e AR 2 Paesi Bassi. Controllo del 18 ottobre 2026. Prezzi, geometrie e specifiche sono dichiarazioni ufficiali per le configurazioni indicate; questa guida non presenta una prova su strada BiciTalk.

Catalogo Giant 2027 · BiciTalk Data Lab.