Chi cerca una bici aero 2026 con cambio elettronico può partire da 3.499 euro nella selezione documentata: Megamo Pulse 15 con Shimano 105 Di2. A poca distanza ci sono Rose Shave 105 Di2 e Bianchi Oltre Race 105 Di2; più in alto Trek Madone SL 6, Canyon Aeroad CF SLX 7 Di2, Cube Litening AERO Race e Rose Shave FF Force AXS. Ma non sono sette varianti dello stesso prodotto: una trasmissione identica può trovarsi su telai e ruote molto diversi.
Qui “elettronico” indica il cambio, non un motore. I prezzi sono quelli delle configurazioni 2026 identificate; il codice Canyon del listino storico è diverso dal prodotto attualmente esposto a 4.799 euro. Meglio controllare sempre variante, mercato e disponibilità prima di confrontare preventivi.
Prezzi e allestimenti a confronto
| Modello 2026 | Prezzo di riferimento | Cambio | Peso dichiarato |
|---|---|---|---|
| Megamo Pulse 15 | 3.499 € | Shimano 105 Di2 | non dichiarato |
| Rose Shave 105 Di2 | 3.600 € | Shimano 105 Di2 | 8,3 kg, M senza pedali |
| Bianchi Oltre Race 105 Di2 | 3.850 € | Shimano 105 Di2 | non dichiarato |
| Trek Madone SL 6 Gen 8 | 4.499 € | Shimano 105 Di2 | 8,16 kg, ML con sigillante TLR |
| Canyon Aeroad CF SLX 7 Di2 2026 | 4.499 € | Shimano 105 Di2 | dato della configurazione 2026 non confrontabile |
| Cube Litening AERO C:68X Race | 5.099 € | Shimano Ultegra Di2 | 7,6 kg, taglia media |
| Rose Shave FF Force AXS | 5.900 € | SRAM Force AXS | 7,0 kg dichiarati |
I prezzi sono riferimenti dei cataloghi 2026, non offerte in tempo reale. Il peso è riportato solo quando il produttore identifica la bici completa e la configurazione.
Shimano 105 Di2: la soglia d’ingresso
Pulse 15, Shave 105 Di2, Oltre Race Di2, Madone SL 6 e Aeroad CF SLX 7 Di2 mostrano quanto possa cambiare il resto della bici pur mantenendo un gruppo dello stesso livello. La Rose aggiunge un misuratore di potenza ma ruote in alluminio; la Canyon documentata nel listino 2026 punta di più sulla specializzazione aero; la Madone è più all-round. La domanda non è semplicemente “quale monta Di2?”, bensì quale montaggio richiede meno sostituzioni dopo l’acquisto.


Le bici considerate
Megamo Pulse 15
Il salto dalla Pulse 20 finanzia soprattutto la trasmissione elettronica. È interessante per chi vuole mantenere la piattaforma Pulse senza affrontare subito il prezzo delle versioni con ruote di gamma superiore. Scheda, allestimenti e dettagli.
Rose Shave 105 Di2
La Shave non è una aero race pura: il progetto combina forme aerodinamiche e geometria per stare in sella a lungo. Offre 105 Di2 e misuratore 4iiii, ma le ruote R30 sono in alluminio; questo è il compromesso da pesare. Scheda, allestimenti e dettagli.
Bianchi Oltre Race 105 Di2
Il confronto più utile è interno alla famiglia: rispetto alla Oltre Race meccanica, il sovrapprezzo va giustificato dal desiderio di cambiare elettronicamente, non da una promessa di telaio più veloce. Scheda, allestimenti e dettagli.
Trek Madone SL 6 Gen 8
La SL 6 è la Madone da confrontare con Aeroad e Pulse nelle fasce intermedie. I 4.499 euro e gli 8,16 kg in ML sono riferiti alla variante 2026 verificata; il prezzo minimo della pagina aggregata riguarda altri colori e anni. Le ruote Aeolus Elite 50 sono in carbonio. Scheda, allestimenti e dettagli.
Canyon Aeroad CF SLX 7 Di2 2026
Il prezzo di 4.499 euro è quello della configurazione 2026, codice 4034, documentata nell’archivio del catalogo italiano. La Aeroad attualmente a listino con codice 4531 è una configurazione distinta: costa 4.799 euro e il produttore ne dichiara 7,96 kg in taglia M. Scheda, allestimenti e dettagli.
Cube Litening AERO C:68X Race
Il punto forte del montaggio è concreto: Ultegra Di2, misuratore di potenza 4iiii e ruote Newmen Streem A.49/A.54 in carbonio. Cube dichiara 7,6 kg nella taglia media includendo gli accessori montati: il dato non è intercambiabile con una pesata senza pedali di un altro marchio. Scheda, allestimenti e dettagli.
Rose Shave FF Force AXS
La sigla FF identifica una bici diversa dalla Shave di ingresso: più orientata alla prestazione, con Force AXS e un peso dichiarato di 7,0 kg nella configurazione ufficiale. Non si devono attribuire questi numeri alla Shave 105 Di2. Scheda, allestimenti e dettagli.
Il salto a Ultegra Di2 o SRAM Force AXS
La Cube Litening AERO C:68X Race unisce Ultegra Di2 a ruote Newmen in carbonio e misuratore 4iiii; è quindi una configurazione interessante per chi vuole ricevere una bici già pronta anche per allenarsi con la potenza. La Rose Shave FF Force AXS passa all’ecosistema SRAM e a una piattaforma orientata alla prestazione, con un peso dichiarato di 7,0 kg. Il costo maggiore non è soltanto il deragliatore: cambia la bicicletta nel suo insieme.
Di2 o AXS: cosa decide davvero
Entrambi offrono cambiate elettroniche, ma la preferenza dipende da ergonomia delle leve, batterie, rapporti disponibili, assistenza locale e componenti che si possiedono già. La differenza non si riduce al numero di velocità. Chi pedala molto in salita deve guardare soprattutto corone e cassetta del montaggio preciso; chi viaggia può attribuire più peso alla disponibilità dei ricambi e alla gestione dell’alimentazione.
Un gruppo elettronico non rende una bici più aero per definizione. Cablaggio e integrazione sono soltanto parti di un sistema che include posizione del ciclista, ruote, gomme e abbigliamento. Il valore di Di2 o AXS è anzitutto nella qualità e nella praticità del cambio. Se il budget è rigido, una buona bici meccanica con taglia corretta può essere una scelta migliore di un montaggio elettronico che costringe a compromessi importanti sulle ruote o sull’assetto.
Da quale modello partire
Spesa minima con elettronico: Pulse 15. Misuratore di potenza già presente a prezzo contenuto: Rose Shave 105 Di2. Carattere aero con rete rivenditori: Oltre Race Di2. Bici unica da corsa: Madone SL 6. Impostazione aero race: Aeroad CF SLX 7 Di2 o Litening AERO Race, dopo aver verificato il prezzo del codice esatto.
Domande frequenti
Qual è la bici aero 2026 con Di2 più economica della selezione?
Megamo Pulse 15: 3.499 euro nel catalogo ufficiale 2026. Rose Shave 105 Di2 segue a 3.600 euro ma propone una filosofia più aero-endurance.
Il cambio elettronico aumenta la velocità?
Non rende la bicicletta aerodinamicamente più veloce da solo. Può rendere la cambiata più precisa e pratica; la velocità reale dipende soprattutto da posizione, potenza, resistenza aerodinamica complessiva e percorso.
Altre guide per scegliere
Torna al confronto delle 10 bici aero 2026 oppure esplora le guide correlate qui sotto.
- Bici aero 2026 sotto 3.000 euro: tre modelli, prezzi e compromessi
- Bici aero 2026 da 3.000 a 5.000 euro: modelli e allestimenti a confronto
- Bici aero 2026 da 5.000 a 8.000 euro: cosa cambia davvero
- Bici aero 2026 oltre 8.000 euro: superbike, prezzi e scelta
- Bici aero o leggera nel 2026: quale scegliere per salita e pianura?
- Canyon Aeroad vs Trek Madone vs Cube Litening 2026: prezzi e differenze
Fonti, metodo e data di verifica
Prezzi di riferimento di bici complete e configurazioni 2026, non promesse di disponibilità o offerte. I listini possono variare per mercato, colore e taglia; i pesi senza identiche condizioni di misura non sono una classifica. Per ogni modello la fonte primaria è il produttore:
- Megamo Pulse 15 — sito ufficiale
- Rose Shave 105 Di2 — sito ufficiale
- Bianchi Oltre Race 105 Di2 — sito ufficiale
- Trek Madone SL 6 Gen 8 — sito ufficiale
- Canyon Aeroad CF SLX 7 Di2 2026 — sito ufficiale
- Cube Litening AERO C:68X Race — sito ufficiale
- Rose Shave FF Force AXS — sito ufficiale
Verifica editoriale del confronto: 23 settembre 2026. Per i prezzi storici 2026 è indicata la natura del dato nel testo. Le schede BiciTalk dei singoli modelli raccolgono fonte e configurazione.