I cinque percorsi Zwift più duri sotto 50 km secondo il criterio di questa guida sono Quatch Quest, Power to the Tower, Accelerate to Elevate, Ven-Top e Achterbahn. L’indice è uguale per tutti: chilometri del circuito più dislivello positivo del circuito diviso per 20. Il lead-in conta invece nella soglia di ammissione: l’uscita completa deve rimanere sotto 50 km. È una classifica calcolata, non un punteggio ufficiale Zwift né una previsione della fatica individuale. La scelta dipende anche da come la salita è distribuita, non soltanto dalla posizione.
| Pos. | Percorso | Km circuito | D+ circuito | Lead-in km | Km totali | Indice D+H/20 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Quatch Quest | 46,5 | 1706 m | 0,3 | 46,8 | 131,80 |
| 2 | Power to the Tower | 45,0 | 1493 m | 0,5 | 45,5 | 119,65 |
| 3 | Accelerate to Elevate | 41,3 | 1152 m | 0,0 | 41,3 | 98,90 |
| 4 | Ven-Top | 20,7 | 1535 m | 0,2 | 20,9 | 97,45 |
| 5 | Achterbahn | 47,4 | 989 m | 0,3 | 47,7 | 96,85 |
Due conti diversi: ammissione e ordine
Il primo conto risponde alla domanda sotto cinquanta chilometri: distanza del circuito più collegamento iniziale di libera. Il secondo determina l’ordine: distanza del solo circuito, in chilometri, più il suo D+ in metri diviso per venti. Un percorso con 40 km di circuito e 1.000 m positivi avrebbe quindi indice 90; se richiedesse 12 km di lead-in, sarebbe escluso perché l’uscita completa arriverebbe a 52 km. Separare i due passaggi evita di confondere il limite della guida con il criterio di difficoltà.
Lo screening parte dal database completo zwift-data, 335 record verificati il 6 ottobre 2026. Dopo aver escluso i percorsi solo running e quelli event-only, restano 237 rotte ciclistiche. I valori dei selezionati sono confrontati con le tabelle ufficiali Zwift; quelli mostrati sono gli arrotondamenti ufficiali. La formula dà molto peso al dislivello, ma l’equivalenza fra venti metri verticali e un chilometro è una convenzione di confronto, non una legge fisiologica. Non considera pendenza massima, superficie, massa del ciclista o intensità.
La distribuzione dello sforzo resta fondamentale. Una lunga salita continua può risultare più difficile di una rotta con un indice leggermente maggiore ma molti tratti di recupero. La graduatoria aiuta a distinguere impegni di distanza e dislivello; per scegliere davvero, leggi anche la descrizione e il profilo. Il limite di cinquanta chilometri non significa una durata breve: su un percorso montano una media di pianura non è un riferimento affidabile.
1. Quatch Quest: due grandi ascese nella stessa uscita
Quatch Quest ha 46,5 km di circuito, 1.706 m positivi e 0,3 km di lead-in, per un totale ufficiale di 46,8 km. L’indice raggiunge 131,80, nettamente sopra gli altri selezionati. L’accoppiata di Epic KOM e Alpe du Zwift concentra un impegno verticale importante in una distanza ancora sotto il limite. Il problema non è soltanto affrontare due salite: è arrivare alla seconda dopo aver già lavorato a lungo.
Parti con una pedalata che lasci margine. Cercare un tempo personale sulla prima ascesa può compromettere la regolarità più avanti; meglio usare i tratti facili per recuperare controllo, bere e sistemare la presa sul manubrio. Il supporto ufficiale indica lo sblocco dal livello 6: controlla che il percorso sia disponibile prima di organizzare la seduta. Un tracciato non event-only può comunque avere un requisito di accesso.
È una scelta per chi ha già esperienza con uscite indoor montane e vuole lavorare sul dosaggio dello sforzo. Non serve trasformarlo in due prove massimali. Se il tempo disponibile è incerto oppure le sensazioni peggiorano presto, la possibilità di interrompere vale più del completamento. Il badge è un risultato del giro, non una ragione per ignorare segnali di stanchezza.
2. Power to the Tower: quasi millecinquecento metri positivi
La misura ufficiale è 45 km di circuito con 1.493 m di salita, più 0,5 km e 2 m iniziali. Il totale è 45,5 km e 1.495 m, mentre l’indice sul circuito è 119,65. Il lead-in cambia la durata complessiva ma non viene aggiunto al punteggio. Il nome non descrive una semplice deviazione breve alla torre: la rotta presenta un impegno molto più grande, da leggere prima di partire.
Rispetto a Quatch Quest c’è meno dislivello, ma la differenza non autorizza una partenza aggressiva. Prepara ventilazione, acqua e rapporti prima della pedalata, così i tratti impegnativi non ti trovano a cercare una soluzione pratica. Una velocità bassa sulle rampe è normale: mantenere lo sforzo sostenibile è più utile che inseguire l’andatura dei tratti facili. Le tabelle ufficiali e il dataset riportano un piccolo scarto di distanza, che non modifica il secondo posto.
Scegli questa rotta quando vuoi una lunga giornata di salita senza puntare necessariamente a un confronto diretto con l’Alpe. Per misurare un miglioramento, ripeti lo stesso percorso in condizioni simili; confrontare tempi di rotte differenti mescola dislivello, distanza e distribuzione delle discese. Il punteggio non converte queste differenze in un tempo previsto.
3. Accelerate to Elevate: il percorso che non va dimenticato
Accelerate to Elevate entra davanti a Ven-Top con 41,3 km di circuito e 1.152 m positivi. Il lead-in ufficiale è arrotondato a zero, quindi il totale resta 41,3 km e l’indice è 98,90. La rotta combina una prima parte più scorrevole con l’arrivo sull’Alpe du Zwift. Il suo posto dimostra perché una classifica completa non dovrebbe limitarsi ai percorsi più conosciuti o alle sole schede già consultate.
La gestione è diversa da una salita che comincia quasi subito: devi arrivare alla parte montana conservando energia. La pianura iniziale non è un invito a guadagnare tutti i minuti possibili. Se pedali con altri avatar, evita di seguire un gruppo più veloce del tuo programma soltanto perché il terreno sembra facile. La salita finale mette in evidenza gli eccessi che prima potevano passare inosservati.
Il supporto ufficiale indica un requisito di livello 10, da controllare nell’app. Per chi conosce già Road to Sky, questa rotta permette di affrontare l’Alpe dopo un avvicinamento più sostanzioso: è una differenza importante, perché una stessa salita può diventare più impegnativa quando arriva tardi nella seduta. Non confrontare il tempo dell’intera rotta con quello del solo segmento Alpe.
4. Ven-Top: la salita continua più concentrata della selezione
Ven-Top totalizza 20,9 km ufficiali, dei quali 20,7 di percorso e 0,2 iniziali. Il circuito conta 1.535 m positivi e indice 97,45. La distanza è molto minore rispetto alle prime tre proposte, ma la grande ascesa del Ventoux virtuale rende l’impegno continuo. Essere quarto non significa essere facile: il peso della distanza nella formula favorisce altre rotte più lunghe.
Sceglilo quando vuoi concentrarti sulla salita prolungata e sulla regolarità, non sull’alternanza fra ambienti e recuperi. La parte alta richiede pazienza: cercare di mantenere la velocità iniziale è meno utile che conservare una pedalata gestibile. Se non conosci il percorso, dedica la prima uscita a capire come rispondi al carico, senza fissare un tempo ambizioso. Non attribuire al D+ del circuito la pendenza esatta del segmento: percorso di accesso e salita cronometrata sono misure diverse.
Ven-Top è una buona dimostrazione del limite delle graduatorie. Un ciclista abituato a giri lunghi ma poco allenato sulle ascese continue potrebbe trovarlo più duro di Achterbahn. Il punteggio serve a rendere esplicito il confronto, non a sostituire l’esperienza individuale. Anche l’idratazione e il raffreddamento contano quando la potenza resta relativamente costante per molto tempo.
5. Achterbahn: due versanti e un’uscita vicina al limite
A Innsbruck, Achterbahn ha 47,4 km di circuito e 989 m positivi: indice 96,85. Con 0,3 km iniziali arriva a 47,7 km e 990 m totali. Il percorso affronta il KOM nei due sensi, alternando salite, discese e passaggi urbani. Non sono due copie della stessa ascesa: i versanti differiscono per lunghezza e pendenza, e il secondo viene affrontato con fatica già accumulata.
È adatto a chi preferisce blocchi montani separati invece di una sola ascesa molto lunga. I tratti di discesa danno una pausa ma non annullano il carico precedente. Conserva margine sul primo versante e non trasformare il ritorno cittadino in un rilancio continuo. Per una prova più contenuta dello stesso ambiente, la scheda del percorso mondiale corto permette di capire il carattere della salita prima di scegliere l’uscita completa.
Gli esclusi aiutano a capire il criterio
Three Sisters, con 47,6 km e 895 m sul circuito, ottiene 92,35: è sesto pur rimanendo sotto cinquanta chilometri totali. Surrey Hills ha 39,2 km e 877 m di circuito, indice 83,05; per l’uscita completa servono 43,8 km e 1.033 m, perché il lead-in aggiunge 4,6 km e 156 m. Questo dislivello iniziale va considerato nella pianificazione anche se non entra nell’indice.
La Reine, verificata con la partenza di libera, ha 22,5 km ufficiali di circuito e 1.205 m positivi, indice 82,75; non basta a entrare nelle prime cinque. Non è esclusa per essere una rotta breve o poco conosciuta, ma per la stessa formula applicata a tutte. Consulta l’atlante Zwift per confrontare profili e alternative. Prima di partire controlla disponibilità del mondo, livello richiesto e tempo reale che puoi dedicare.
Fonti e verifica: 6 ottobre 2026. Database zwift-data completo, tabelle ufficiali di Watopia, Francia e Innsbruck.
Esplora i percorsi della guida

Quatch Quest Zwift
46,5 km · 1.706 m D+

Power to the Tower Zwift
45,0 km · 1.493 m D+

Accelerate to Elevate Zwift
41,3 km · 1.152 m D+

Ven-Top Zwift
20,7 km · 1.535 m D+

Achterbahn Zwift
47,4 km · 989 m D+
Mappe ufficiali: Zwift. Distanze dei percorsi senza lead-in; dettagli e fonti nelle singole schede.