In questa guida
La Colnago G4-X della gamma 2026 è la gravel sportiva in carbonio del marchio: sul sito italiano parte da 4.330 euro e offre montaggi SRAM XPLR e Shimano GRX, sia monocorona sia doppia. Il prezzo è quello di partenza mostrato dal produttore il 28 settembre 2026, non il listino di ciascuna delle sei configurazioni. Colnago non assegna un model year distinto a ogni montaggio nella pagina consultata: qui il 2026 identifica la gamma osservata durante l’anno.
Prezzo Colnago G4-X 2026 e allestimenti disponibili
Le sei opzioni indicate nella scheda Colnago non hanno tutte lo stesso gruppo, le stesse ruote o lo stesso prezzo. Prima di confrontare due preventivi occorre quindi identificare la trasmissione completa, la coppia di ruote e il cockpit della bici proposta.
| Montaggio indicato da Colnago | Impostazione | Cosa verificare nel preventivo |
|---|---|---|
| SRAM Red XPLR AXS | 1x, 13 velocità | Ruote, misuratore di potenza e rapporti effettivi |
| SRAM Force XPLR AXS | 1x, 13 velocità | Ruote, cockpit e dotazione inclusa |
| Shimano GRX Di2 825 | 2x | Guarnitura, cassetta e ruote |
| Shimano GRX 822 | 1x | Dimensione corona e pacco pignoni |
| Shimano GRX 820 | 2x | Rapporti e componenti del montaggio |
| Shimano GRX 717 Di2 | 1x | Ruote, rapporti e cockpit |
Il prezzo di partenza di 4.330 euro non va attribuito alla versione Red XPLR o a una fotografia specifica. La scheda ufficiale mostra più opzioni tecniche nella stessa pagina; i prezzi delle singole combinazioni dipendono dalla scelta nel configuratore e vanno confermati al momento dell’acquisto.
GRX Di2: distinta da confermare. Nella scheda ufficiale consultata il 3 ottobre 2026, l’opzione denominata “Shimano GRX 825 Di2 2x” elenca anche FD-RX820, RD-RX820 e leve ST-RX820. Il nome dell’allestimento e i codici riportati non consentono quindi di certificare la trasmissione elettronica dell’esemplare venduto. Prima dell’ordine chiedi i codici effettivi di cambio, deragliatore e comandi: la distinta qui non viene corretta automaticamente con componenti di un’altra versione.
Che bici è la G4-X
La G4-X usa un telaio monoscocca in carbonio e una forcella in carbonio per freni a disco. È la proposta Colnago per chi cerca velocità e controllo su sterrato, non la versione gravel della C68 ottenuta cambiando pneumatici. La C68 Gravel appartiene alla serie modulare assemblata in Italia; la G4-X nasce invece intorno a un progetto gravel monoscocca, con possibilità di montaggi e fasce di prezzo differenti.
Il movimento centrale è T47, i perni passanti sono 12×100 mm davanti e 12×142 mm dietro. Il produttore mostra sia soluzioni con attacco e manubrio separati sia il cockpit integrato CC.01 Wide; la configurazione effettiva dipende dall’allestimento. Sono previsti quattro punti di fissaggio per borracce o piccole borse. Sono dettagli utili anche per chi vuole usare la bici in uscite lunghe, senza trasformare una gravel sportiva in una bici da bikepacking pesante.
Pneumatici: perché serve una conferma prima di passare a 45 mm
La pagina ufficiale presenta due indicazioni non coincidenti. Nelle tabelle di alcuni allestimenti scrive 42 mm come dimensione massima nominale, mentre nella descrizione della piattaforma parla di pneumatici nominali fino a 45 mm. La larghezza reale può variare con il canale interno del cerchio e il modello di copertura: per questo i due numeri non vanno trattati come equivalenti. Prima di montare gomme oltre 42 mm è opportuno chiedere a Colnago o al rivenditore la compatibilità della configurazione precisa, tenendo conto anche del margine necessario per fango e tolleranze.
La G4-X non nasce nel 2026: il comunicato ufficiale Colnago Giappone del 10 maggio 2024 ne documenta il lancio e indica 45 mm di passaggio gomme. Questo aiuta a distinguere la piattaforma dalla precedente G3-X, ma non risolve da solo la discordanza con i 42 mm nelle distinte correnti. Il 2026 di questa guida resta il riferimento della gamma osservata, non un nuovo debutto del telaio.
Taglie, posizione e alternative
La scheda Colnago elenca cinque taglie, dalla 450 alla 570. Il solo intervallo di altezza non basta a scegliere una gravel da gara: reach e stack, insieme alla lunghezza dell’attacco e alla larghezza del manubrio, determinano la posizione. Quando il montaggio comprende un cockpit integrato, cambiare misura può richiedere componenti dedicati. Conviene quindi confrontare la geometria con una bici già conosciuta prima di fissare la taglia.
Geometria G4-X: stack e reach per taglia
Colnago pubblica cinque taglie. Il carro misura 430 mm in tutte; stack e reach crescono come nella tabella. Sono quote del telaio, non la posizione finale delle mani: attacco, manubrio e spessori vanno valutati sull’allestimento effettivo.
| Taglia | Stack (mm) | Reach (mm) | Angolo sterzo | Carro (mm) |
|---|---|---|---|---|
| 450 | 535 | 371 | 71° | 430 |
| 480 | 554 | 380 | 71,5° | 430 |
| 520 | 573 | 390 | 71,5° | 430 |
| 540 | 591 | 400 | 71,5° | 430 |
| 570 | 600 | 410 | 71,5° | 430 |
Fra 480 e 520 lo stack aumenta di 19 mm e il reach di 10 mm: chi è fra due taglie deve confrontare anche il cockpit previsto nel preventivo, soprattutto se integrato. Le quote sono tratte dalla geometria ufficiale G4-X; la pagina corrente non attribuisce da sola un model year a ciascun allestimento.
Chi privilegia il carattere gravel sportivo e la scelta fra 1x e 2x può partire dalla G4-X. Chi cerca la costruzione modulare della serie C e un’impostazione differente dovrebbe guardare la Colnago C68 Gravel. Le due bici non si confrontano correttamente usando soltanto il prezzo di partenza: occorre mettere accanto allestimenti effettivi, posizione e passaggio gomme verificato.
SRAM 1x o Shimano GRX 2x: come scegliere
I montaggi monocorona eliminano il deragliatore anteriore e semplificano la gestione del rapporto sui percorsi sconnessi. Quelli a doppia corona permettono di distribuire diversamente gli intervalli fra i rapporti, un vantaggio da valutare quando si alternano lunghi tratti asfaltati e salite sterrate. La scelta non si decide dal solo nome Red, Force o GRX: contano corona, cassetta, ruote e tipo di percorso.
Nella scheda ufficiale il Red XPLR e il Force XPLR sono presentati con corona da 40 denti e cassetta 10-46 a 13 velocità. Il GRX 822 1x è mostrato con 42 denti davanti e 10-51 dietro; il GRX 820 2x con 48/31 e 11-36. Sono rapporti della configurazione descritta da Colnago alla data della verifica, non uno standard immutabile di tutte le G4-X in vendita. Una corona più piccola o una cassetta diversa possono cambiare molto l’uso in salita.
Fonti e aggiornamento
Fonte tecnica e prezzo: scheda ufficiale Colnago G4-X, mercato italiano, consultata il 28 settembre 2026. La scheda è un catalogo corrente e non certifica il model year dei singoli allestimenti. Un rivenditore autorizzato Colnago identifica come 2026 una G4-X GRX Di2 con ruote Fulcrum; questo riscontro commerciale non prova automaticamente l’annata delle altre cinque opzioni del configuratore. Per la panoramica del marchio: Catalogo Colnago 2026: prezzi e modelli.