E-Bike

Scott SUB 2026: prezzi, peso e allestimenti Tour e Sport

Pubblicato di 6 min lettura
Schede degli allestimenti (1)
In questa guida

La Scott SUB 2026 documentata comprende 14 configurazioni elettriche da citta’ e trekking: otto Tour e sei Sport, tutte disponibili anche in versione Wave. Le batterie sono da 800, 600 o 540 Wh. Tour usa cambio nel mozzo, con cinghia o catena; Sport abbina catena e cambio esterno CUES. Il numero 20 non identifica lo stesso motore: Tour 20 dichiara Bosch CX, Sport 20 Bosch PX. I prezzi italiani non sono verificati; i listini Scott Poland sono indicati come tali.

Per le altre piattaforme consulta il catalogo Scott 2026: prezzi e modelli. La Scott Passage 2026 offre una diversa piattaforma urbana con SX e 400 Wh; la Scott Axis eRide 2026 include anche versioni biammortizzate.

Tour e Sport: modelli, prezzi, batterie e pesi

Modello Codice Listino PL Batteria Peso
SUB eRide Tour 10 425619 18.199 PLN 800 Wh 28,1 kg
SUB eRide 10 Wave 425620 18.199 PLN 800 Wh 29,7 kg
SUB eRide Tour 20 425621 16.599 PLN 600 Wh 28,7 kg
SUB eRide Tour 20 Wave 425622 16.599 PLN 600 Wh 30,1 kg
SUB eRide Tour 30 425623 13.699 PLN 540 Wh 28,4 kg
SUB eRide Tour 30 Wave 425624 13.699 PLN 540 Wh 28,4 kg
SUB Tour 40 425771 12.399 PLN 540 Wh 28,1 kg
SUB Tour 40 Wave 425772 12.399 PLN 540 Wh 29,7 kg
SUB Sport 10 425703 16.199 PLN 800 Wh 28,9 kg
SUB Sport 10 Wave 425704 16.199 PLN 800 Wh 30,6 kg
SUB Sport 20 425705 14.899 PLN 600 Wh 28 kg
SUB Sport 20 Wave 425706 14.899 PLN 600 Wh 29,8 kg
SUB Sport 30 425707 12.399 PLN 540 Wh 27,6 kg
SUB Sport 30 Wave 425708 12.399 PLN 540 Wh 29,9 kg
Prezzi polacchi, non listino italiano. Pesi approssimativi con taglia e condizioni non specificate. Verifica: 8 ottobre 2026.

Motori: PX, CX e Performance Line

Tour 10 e Sport 10 hanno Performance Line PX BDU347Y con 800 Wh. Tour 20 usa invece Performance Line CX BDU384Y con 600 Wh, mentre Sport 20 mantiene PX e scende a 600 Wh. Tour 30, Tour 40 e Sport 30 riportano Performance Line BDU346Y con 540 Wh. Le rispettive Wave conservano queste combinazioni.

Non basta quindi il numero dell’allestimento per attribuire il motore. Neppure il nome Bosch autorizza a trasferire coppia, potenza di picco o dotazione elettronica fra configurazioni. Le batterie misurano capacita’ nominale, non chilometri garantiti: pendenze, carico, temperatura e livello di assistenza cambiano il consumo.

Tour 10 e 20: cinghia e Nexus Inter 5e

Le Tour 10 e 20 riportano Shimano Nexus Inter 5e, cinghia Gates CDX da 130 denti, puleggia anteriore da 46 e posteriore da 32. La guarnitura e’ FSA CK-220 con pedivelle da 170 mm. Le marce sono interne al mozzo: il rapporto esterno 46/32 non descrive da solo il rapporto finale di ciascuna marcia.

La 10 cambia motore e batteria rispetto alla 20; non rappresenta soltanto una diversa colorazione. La fonte della Tour 10 elenca Kiox 300 nella voce display, ma il testo del supporto cita Intuvia: supporto e display non vengono presentati come due dispositivi inclusi e la dotazione va confermata sull’esemplare.

Tour 30 e 40: non tutte le Tour sono a cinghia

La Tour 30 mantiene Nexus Inter 5e, ma riporta cinghia e puleggia anteriore Gates CDC, con puleggia posteriore CDX. La guarnitura e’ Miranda Virage; il rapporto esterno resta 46/32. I codici originali vanno conservati senza trasformare l’intera distinta in un sistema CDX.

La Tour 40 usa invece catena KMC Z1, corona Miranda da 38 denti e pignone Shimano da 27, sempre con Nexus Inter 5e. E’ dunque una trasmissione a catena con cambio interno, non CUES con deragliatore. Anche qui il solo 38/27 non consente di confrontare tutte le marce con quelle delle Sport senza i rapporti interni.

Sport: CUES a dieci o nove velocita’

Sport 10 e 20 riportano CUES a dieci velocita’, cassetta LG400 11-48, catena LG500 e corona FSA da 38 denti. Sport 30 passa a nove velocita’ con cassetta LG300 11-46, mantenendo corona da 38 e catena LG500.

Le schede ufficiali collocano i codici RD-U6000 e RD-U4000 nella voce del comando. Si tratta di codici riportati per il deragliatore, non di comandi verificati: il codice della leva non viene dedotto automaticamente. Per ordinare un ricambio serve identificare il componente effettivo.

Il rapporto minimo nominale delle Sport 10 e 20 e’ 38/48, circa 0,79, contro circa 0,83 della 30 con 38/46. Il massimo e’ 38/11, circa 3,45. Questi valori sono rapporti fra denti, non velocita’ o sviluppi metrici senza circonferenza della ruota e cadenza.

Forcelle, freni e standard ruota

Tutte le configurazioni documentate hanno forcella da 100 mm. I livelli 10 e 20 riportano Suntour XCM34 a molla con asse 15×110; i livelli 30 e 40 Suntour NVX32 a molla, con la distinta che indica 5×100. Le interfacce non vanno uniformate soltanto perche’ la famiglia e l’escursione coincidono.

I freni dichiarati sono Shimano MT200. Prima di sostituire ruote o rotori occorre verificare gli standard del codice specifico: mozzi Nexus e configurazioni CUES non condividono automaticamente tutte le interfacce. La misura della gomma montata non certifica il massimo passaggio del telaio.

Wave, portapacchi e carico

Le Wave hanno codici separati e una diversa forma di telaio; non vengono contate come semplici colori. La scelta richiede una valutazione dell’accesso e della posizione. I pesi dichiarati cambiano fra configurazioni, ma taglia e condizioni complete non sono specificate: non sono una prova comparativa controllata.

Il portapacchi Racktime SnapIt 2.0 dichiara 27 kg sui livelli 10 e 25 kg sugli altri montaggi. Il limite complessivo riportato e’ 160 kg e comprende bici, ciclista, equipaggiamento e bagaglio. Non equivale a 160 kg di solo ciclista e non sostituisce il limite del portapacchi.

Dotazioni come luci, parafanghi e cavalletto appartengono alla configurazione trekking. La compatibilita’ di seggiolini o altri accessori va verificata sulle istruzioni precise: il solo limite di carico non costituisce un’autorizzazione al montaggio.

Scheda del singolo allestimento

Scott SUB eRide Tour 20 2026: prezzo, peso e componenti: codice 425621. La voce tecnica del motore indica CX, ma il riquadro novita’ cita PX: configurazione da confermare.

Quale SUB scegliere

La prima distinzione e’ fra mozzo interno Tour e cambio esterno Sport. Seguono cinghia o catena, motore, batteria e forma del telaio. Una Tour 20 e una Sport 20 condividono 600 Wh, ma non la stessa architettura di trasmissione ne’ il medesimo motore dichiarato.

I prezzi polacchi non vengono convertiti in listini italiani. Geometrie numeriche e prezzo locale non sono verificati qui: per l’acquisto contano codice, posizione e dotazione del mercato. Questa guida descrive le distinte ufficiali e non sostituisce una prova di comfort, autonomia o prestazioni.

Fonti ufficiali e anno modello

Schede Scott Poland nel ramo Lato 2026, verificate l’8 ottobre 2026. Prezzi e dotazioni possono differire fra mercati.