In questa guida
La Giant Anthem 2026 censita comprende quattro Advanced SL e tre Anthem X Advanced SL. Tutte le schede indicano 120 mm posteriori; le X adottano forcelle da 130 mm, mentre le quattro versioni race hanno 120 mm anteriori. I prezzi in euro sono riferimenti tedeschi o irlandesi del 17 luglio 2026; non certificano la disponibilita’ italiana.
Allestimenti a confronto
| Configurazione | Gruppo / rapporti | Ruote | Prezzo storico / mercato |
|---|---|---|---|
| Anthem Advanced SL 0 | SRAM AXS Pod, 1×12 SRAM XS 1297 Eagle Transmission, 10×52 |
Giant XCR WheelSystem | 9499 EUR Germania |
| Anthem Advanced SL 1 | SRAM AXS Pod, discrete clamp, 1×12 SRAM XS 1275, 10×52 |
Giant XCR WheelSystem | 6999 EUR Germania |
| Anthem Advanced SL 2 | SRAM Eagle 90 mechanical, 1×12 SRAM 70 1270, 10×52 |
Giant XCA WheelSystem | 5499 EUR Germania |
| Anthem Advanced SL SE | SRAM AXS Pod, 1×12 SRAM XS 1299 Eagle Transmission, 10×52 |
Giant XCR WheelSystem | 12.499 EUR Germania |
| Anthem X Advanced SL 1 | SRAM AXS Pod, discrete clamp, 1×12 SRAM XS 1275, 10×52 |
Giant XCR WheelSystem | 7799 EUR Irlanda |
| Anthem X Advanced SL 2 | SRAM Eagle 90 mechanical, 1×12 SRAM 70 1270, 10×52 |
Giant XCA WheelSystem | 5999 EUR Irlanda |
| Anthem X Advanced SL 3 | Shimano Deore mechanical, 1×12 Shimano M6200, 10×51 |
Giant XCA WheelSystem | Non disponibile Non disponibile |
Bici complete e kit sono distinti. Prezzi esteri storici del 17 luglio 2026, non listini italiani. La presenza nel censimento non prova che la taglia sia disponibile oggi.
Race e X: stessa escursione posteriore, priorita’ diverse
La distinzione fra Anthem e Anthem X non si legge soltanto dal gruppo. La X abbina 130 mm anteriori a un’impostazione piu’ orientata al controllo sui sentieri; le versioni race usano 120 mm davanti e dietro. Il telaio Advanced SL sfrutta la sospensione FlexPoint Pro e un flip chip: geometrie e assetto devono essere letti nella configurazione corretta.
Il vano interno e’ esplicitato nelle schede X, mentre non va attribuito per analogia alle quattro race. Anche gomme e reggisella sono parte della scelta: un montaggio da cross-country non diventa identico a uno trail semplicemente allungando la forcella. Qualsiasi modifica all’escursione richiede i limiti del produttore, non un esperimento basato sul nome condiviso.
Quattro race: meccanico, AXS e Flight Attendant
La Advanced SL 2 usa Eagle 90 Transmission meccanico e ruote XCA. La SL 1 passa a GX AXS e XCR, la SL 0 adotta XX SL e misuratore nella guarnitura. La SE aggiunge sospensioni Flight Attendant e reggisella Reverb AXS: il salto non e’ soltanto un cambio piu’ costoso, ma un insieme elettronico che richiede gestione e manutenzione proprie.
La 2 rimane interessante per chi preferisce il comando meccanico e vuole conservare il telaio della piattaforma. La 1 cambia anche il pacchetto ruote; non si deve ridurre il sovrapprezzo al costo di un deragliatore. Per chi corre, assistenza alle sospensioni e ricambi consumabili meritano spazio nel budget quanto l’acquisto iniziale.
Peso e utilizzo: evitare confronti falsi
La fonte della SL 0 dichiara 1.530 g per il telaio in taglia M. Non e’ il peso della bici completa e la voce non definisce in dettaglio ogni elemento incluso nella pesata: non va confrontata con un telaio concorrente equipaggiato diversamente senza ulteriori chiarimenti. Per il peso totale Giant rimanda alla pesata del singolo esemplare.
Anthem race e’ il punto di partenza per XC e marathon dove l’efficienza e’ centrale. La X e’ il confronto per chi vuole piu’ margine nella guida tecnica. Nessuna delle due va scelta soltanto per una cifra del telaio: forcella, pneumatici, freni e telescopico cambiano il risultato. Qui il confronto resta una lettura delle specifiche ufficiali, non una prova sul campo.

Catalogo e altre famiglie
Catalogo Giant 2026 raccoglie il perimetro verificato. Confronta anche Propel 2026, Defy Advanced 2026, TCR Advanced SL 2026, Revolt 2026.
Ruote OEM: montaggi MY2026 verificati per mercato
| Allestimento | Anno e mercato | Ruote dichiarate | Fonte |
|---|---|---|---|
| Anthem Advanced SL 0 | MY2026 · US | Giant XCR WheelSystem | Distinta ufficiale |
| Anthem Advanced SL 1 | MY2026 · US | Giant XCR WheelSystem | Distinta ufficiale |
| Anthem X Advanced SL 1 | MY2026 · US | Giant XCR WheelSystem | Distinta ufficiale |
| Anthem Advanced SL SE | MY2026 · US | Giant XCR WheelSystem | Distinta ufficiale |
| Anthem X Advanced SL 2 | MY2026 · US | Giant XCA WheelSystem | Distinta ufficiale |
| Anthem X Advanced SL 3 | MY2026 · US | Giant XCA WheelSystem | Distinta ufficiale |
| Anthem Advanced SL 2 | MY2026 · US | Giant XCA WheelSystem | Distinta ufficiale |
Le Anthem Advanced SL 0, SL 1, SL SE e Anthem X Advanced SL 1 USA MY2026 elencate nella tabella montano XCR con mozzi Giant MTB in lega, attacco disco a sei fori e raggi dichiarati in carbonio. La fonte non specifica il meccanismo interno del mozzo posteriore o un peso della coppia OEM.
La Anthem X Advanced SL 2 USA MY2026 monta XCA con mozzi Giant MTB in lega, attacco disco a sei fori e raggi Sapim. Il peso della coppia OEM, il codice completo e i dettagli interni dei mozzi non sono dichiarati nella sua distinta.
Specifiche dichiarate dai produttori, verificate il 18 ottobre 2026. I montaggi USA sono distinti dai prezzi europei eventualmente riportati nella guida; taglie e ricambi vanno riferiti alla configurazione esatta.
Le Anthem X Advanced SL 3 e Anthem Advanced SL 2 USA MY2026 dichiarano ruote XCA con mozzi Giant MTB in lega, attacco disco a sei fori e raggi Sapim. La distinta non precisa il meccanismo interno del mozzo posteriore.
Dati dichiarati dai produttori, verificati il 18 ottobre 2026. Le configurazioni USA sono riferite alle rispettive pagine ufficiali; i prezzi di altri mercati citati nella guida conservano il proprio ambito.
Geometria Low e High: leggere entrambe le colonne
La tabella della SL 0 riporta valori Low e High nella stessa cella. In taglia M il reach passa da 445 a 450 mm e lo stack da 607 a 603 mm; l’angolo sterzo da 66,5 a 67 gradi. La posizione del flip chip modifica quindi la relazione fra altezza del frontale e lunghezza del posto guida, non soltanto un dato isolato della sospensione.
Non usiamo questa tabella come geometria automatica della X: la forcella da 130 mm e l’allestimento differente richiedono la sua scheda. Le taglie sono S, M, L e XL. Per una scelta sensata servono posizione in sella, corsa del telescopico e spazio di inserimento, soprattutto sulle taglie minori.
Geometrie e taglie
Quote ufficiali della Anthem Advanced SL 0. Lunghezze in mm, angoli in gradi. ML indica M/L. Le misure del cockpit riguardano l’allestimento indicato nella tabella: manubrio e attacco possono differire fra le configurazioni della famiglia.
| Quota | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|
| LOW | HIGH | LOW | HIGH | LOW | HIGH | LOW | HIGH | |
| Seat Tube Length | 400 | 420 | 465 | 495 |
| Seat Tube Angle | 75.5° | 76.0° | 75.5° | 76.0° | 75.5° | 76.0° | 75.5° | 76.0° |
| Top Tube Length | 576 | 574 | 602 | 600 | 624 | 623 | 651 | 650 |
| Head Tube Length | 90 | 95 | 105 | 115 |
| Head Tube Angle | 66.5° | 67.0° | 66.5° | 67.0° | 66.5° | 67.0° | 66.5° | 67.0° |
| Fork Rake | 44 | 44 | 44 | 44 |
| Trail | 116 | 112.2 | 115.9 | 112.2 | 115.9 | 112.2 | 115.8 | 112.2 |
| Wheelbase | 1141 | 1140 | 1168 | 1167 | 1192 | 1191 | 1221 | 1220 |
| Chain Stay Length | 437 | 435 | 437 | 435 | 437 | 435 | 437 | 435 |
| Bottom Bracket Drop | 51 | 45 | 51 | 45 | 52 | 45 | 52 | 45 |
| Stack | 602 | 599 | 607 | 603 | 616 | 612 | 626 | 622 |
| Reach | 420 | 425 | 445 | 450 | 465 | 470 | 490 | 495 |
| Stand Over Height | 769 | 775 | 764 | 771 | 758 | 763 | 751 | 758 |
| Handlebar Width | 780 | 780 | 780 | 780 |
| Stem Length | 60 | 70 | 70 | 80 |
| Crank Length | 170 | 170 | 175 | 175 |
Per Anthem X usa la geometria della sua scheda: non trasferire le quote Low/High della SL 0 alla versione con forcella da 130 mm.
Fonti, mercato e aggiornamento
Schede ufficiali ricontrollate il 7 settembre 2026. Le tabelle di confronto mantengono i riferimenti in euro del censimento del 17 luglio 2026, ciascuno con il proprio mercato: non sono prezzi italiani ne’ garanzie di disponibilita’ attuale. Le specifiche descritte si riferiscono alle pagine USA, salvo indicazione diversa. I montaggi regionali possono cambiare.
- Giant Anthem Advanced SL 0 MY2026, specifiche · Riferimento Germania
- Giant Anthem Advanced SL 1 MY2026, specifiche · Riferimento Germania
- Giant Anthem Advanced SL 2 MY2026, specifiche · Riferimento Germania
- Giant Anthem Advanced SL SE MY2026, specifiche · Riferimento Germania
- Giant Anthem X Advanced SL 1 MY2026, specifiche · Riferimento Irlanda
- Giant Anthem X Advanced SL 2 MY2026, specifiche · Riferimento Irlanda
- Giant Anthem X Advanced SL 3 MY2026, specifiche