In questa guida
La KTM Macina Race SX 2026 è una famiglia di e-MTB hardtail in alluminio con Bosch Performance SX e batteria da 400 Wh. Il catalogo annuale documenta 10 Di2, 20 e LFC: prezzi web storici di 3.999, 3.299 e 3.499 euro, con pesi dichiarati rispettivamente di 19, 20,2 e 22,2 kg senza pedali. La LFC cambia dotazione e categoria d’uso, non è soltanto una Race 20 con accessori.
Questa guida confronta i tre codici campione L48 verificati, non tutte le taglie e disponibilità. Per le altre piattaforme consulta il catalogo KTM 2026: prezzi e modelli.
Prezzi e peso KTM Macina Race SX 2026
| Allestimento | Prezzo web storico | Peso annuale | Trasmissione |
|---|---|---|---|
| Race SX 10 Di2 | 3.999 euro | 19 kg | CUES Di2 1×11, 34 e 11-50 |
| Race SX 20 | 3.299 euro | 20,2 kg | CUES 1×9, 34 e 11-46 |
| Race SX LFC | 3.499 euro | 22,2 kg | CUES 1×9, 34 e 11-46 |
Il confronto di prezzo serve a collocare le configurazioni dell’annata. Disponibilità, importo finale italiano e montaggio dell’esemplare vanno confermati dal rivenditore. Il documento annuale dimostra codici e specifiche, ma non è la fonte dei prezzi web; i pesi non sono misure effettuate da BiciTalk.
Telaio in alluminio, Bosch SX e 400 Wh
Tutte e tre le distinte elencano telaio Macina MTB da 29 pollici in alluminio 6061, forcellino UDH e piattaforma M4810. Il motore è Performance SX BDU3144, con CompactTube da 400 Wh, Purion 200 e caricatore Compact da 2 A. Questi elementi comuni non rendono identici i tre montaggi.
Le pagine annuali non riportano qui un valore di coppia: non trasferiamo automaticamente il dato di una scheda web o di un aggiornamento software. Anche autonomia e ricarica non si ricavano dai soli 400 Wh e 2 A. Carico, percorso, temperatura e assistenza incidono sui consumi; UDH non garantisce qualsiasi modifica della trasmissione.
Race SX 10 Di2: cambio elettronico e RockShox Judy Gold
La 10 Di2 usa deragliatore CUES U8050-11 e comando EN605, con cassetta LG700-11 11-50 e corona da 34 denti. Il catalogo descrive il montaggio elettronico, ma la sigla Di2 non basta a promettere tutte le funzioni automatiche possibili su altre combinazioni. Per aggiornamenti e ricambi serve la documentazione del sistema installato.
La forcella è RockShox Judy Gold RL da 100 mm; i freni Shimano M4100/MT420 sono a quattro pistoni. Le gomme Maxxis Rekon Race EXO/TR 57-622 sono su cerchi Black Jack Ready30. La sigla TR dello pneumatico non dimostra che la bici venga consegnata già senza camere. Peso annuale 19 kg, massa totale ammessa 135 kg e categoria d’uso E3.
Race SX 20: CUES meccanico a nove velocità
La 20 monta CUES U4000-9 con cassetta LG300-9 11-46 e corona da 34. Il rapporto minimo 34/46 è più lungo del 34/50 della Di2: una differenza da considerare sui percorsi ripidi, senza trasformarla in una promessa sulla facilità di tutte le salite.
La forcella Suntour X1 32 Air ha 100 mm di escursione. I freni MT201/MT200 sono a due pistoni; gomme Schwalbe Smart Sam Performance 57-622 e cerchi Ready30 completano la distinta. Il peso dichiarato è 20,2 kg, il limite totale 139 kg e la categoria E3. Non vengono estese a questa configurazione le indicazioni tubeless delle gomme Maxxis dell’altra versione.
Race SX LFC: forcella, cassetta e accessori differenti
La LFC mantiene CUES U4000-9 e rapporto 34/46, ma usa cassetta LG400-9 invece della LG300 della 20. La forcella è Suntour XCM34 Air da 100 mm, non X1 32. Cambiano inoltre gomme Smart Sam Reflex e sella: la distinta non è quella della 20 con l’aggiunta di un portapacchi.
Il catalogo elenca portapacchi Racktime Alumee snap-it 2.0, luce Litemove SEC-150, AXA Juno posteriore, parafanghi e cavalletto Hebie. Peso 22,2 kg e limite totale 141 kg. La categoria annuale è E2, diversa da E3 delle due versioni senza questa dotazione: per gli impieghi ammessi va consultata la documentazione del produttore, senza dedurre equivalenza dal telaio comune.
Come scegliere fra 10 Di2, 20 e LFC
La 10 Di2 è da valutare per cambio elettronico, rapporto più agile, forcella Judy e frenata a quattro pistoni. La 20 offre un montaggio meccanico al riferimento storico più basso. La LFC è da considerare se servono gli accessori documentati per uso quotidiano, tenendo conto anche della diversa categoria d’uso.
I limiti di 135, 139 e 141 kg riguardano il sistema, non il peso massimo del solo ciclista o la portata del portapacchi. Accessori e seggiolini richiedono controlli separati. Questa è una guida alla distinta, non un test sul campo: non assegna voti a comfort, maneggevolezza o durata della batteria.
Taglie e fonti annuali
Le tre pagine elencano 43/M, 48/L e 53/XL. I codici campione sono 1260070108, 1260072108 e 1260071108: tutti L48. Non viene trasferita la geometria di una taglia diversa per consigliare la scelta dall’altezza del ciclista.
Fonte: Partnerbook KTM 2026 del distributore ufficiale, pagine 21-23, verificato il 5 ottobre. Prezzi web storici del censimento luglio; dotazione, taglia, disponibilità e costo finale italiano da confermare sull’esemplare.