Schede degli allestimenti (1)
In questa guida
La Pinarello Grevil F 2026 qui documentata è la nuova piattaforma gravel con vano nel tubo obliquo, reggisella D-Shape Adaptive e montaggi Shimano GRX oppure SRAM XPLR. Sono sette le configurazioni verificabili, dalla F1 alla F9: non una gamma limitata a Ekar e non un unico telaio T700 per tutte le versioni.
Catalogo Pinarello 2026 · Pinarello Dogma F 2026 · Pinarello F 2026 · Pinarello Dogma X 2026 · Pinarello X 2026 · Pinarello Dogma GR 2026
Allestimenti a confronto
| Configurazione MY26 | Telaio | Ruote dichiarate |
|---|---|---|
| GREVIL F1 SHIMANO GRX 610 | TORAY T600 UD | FULCRUM SONIQ AL |
| GREVIL F3 SHIMANO GRX 820 | TORAY T700 UD | FULCRUM SONIQ AL* |
| GREVIL F3 SRAM APEX XPLR | TORAY T700 UD | FULCRUM SONIQ AL* |
| GREVIL F5 SRAM RIVAL XPLR AXS | TORAY T700 UD | MOST Ultrafast 45 GR – 25 mm internal hooked rim width |
| GREVIL F7 SHIMANO GRX 825 DI2 | TORAY T900 UD | MOST Ultrafast 45 GR – 25 mm internal hooked rim width |
| GREVIL F7 SRAM FORCE XPLR AXS | TORAY T900 UD | MOST Ultrafast 45 GR – 25 mm internal hooked rim width |
| GREVIL F9 SRAM RED XPLR AXS | TORAY T900 UD | DT SWISS GRC 1400 50DB |
Prezzo e disponibilità
Nelle fonti ufficiali globali consultate il prezzo italiano non è esposto. Anche le pagine europee in italiano controllate per Dogma F Dura-Ace, F5 e Grevil F1 non forniscono un importo utilizzabile. Non ricostruiamo un listino da offerte estere: il preventivo deve indicare anno, trasmissione, ruote, taglia e accessori. Verifica documentale del 7 settembre 2026; la presenza online non certifica lo stock del rivenditore.
Dal T600 al T900: leggere gli allestimenti
La F1 usa T600 con GRX 610 2×12; le F3 passano al T700 e offrono GRX 820 2×12 o Apex AXS 1×12. La F5 mantiene T700 e sceglie Rival XPLR AXS 1×13. Le F7 e F9 utilizzano T900: il confronto fra F7 GRX Di2 e F7 Force riguarda soprattutto doppia e monocorona, mentre la F9 abbina Red XPLR e DT Swiss GRC 1400 50DB.
Le ruote separano ulteriormente i livelli: Fulcrum Soniq AL sulle versioni inferiori nella scheda globale, Most Ultrafast 45 GR sulle F5 e F7, DT Swiss sulla F9. La nota ufficiale delle F3 distingue il mercato USA, per il quale indica G1800: non trasferiamo questa dotazione al listino italiano.
Spazio e autonomia per le lunghe distanze
Il vano nel tubo obliquo permette di collocare gli attrezzi senza occupare la zona sotto la sella. La pagina di piattaforma descrive inoltre una borsa telaio con attacco Fidlock e prolunghe da gravel. Sono soluzioni per la gestione dell’attrezzatura durante eventi lunghi: non significano che tutti gli accessori siano compresi nel prezzo della bici.
Il reggisella Adaptive viene descritto dal produttore con 10 mm di flessione longitudinale. Non è una corsa di sospensione verticale e non trasforma il telaio in una biammortizzata. Posizione in sella, sezione reale delle coperture e pressione restano elementi da valutare insieme. Le schede esaminate riportano Vittoria Terreno T50 da 45 mm; questo dato di montaggio non certifica da solo il massimo pneumatico installabile.
Doppia GRX o monocorona XPLR?
La doppia interessa chi alterna trasferimenti asfaltati e sterrato e vuole valutare una gamma di rapporti con due corone. La monocorona riduce i comandi della trasmissione anteriore, ma il numero di pignoni non dice da solo quanto sarà agile il rapporto minimo. Senza dentature confermate non confrontiamo sviluppi metrici inventati.
Rispetto a Dogma GR, la Grevil propone una logica più legata alla durata dell’evento e alla gestione dell’equipaggiamento. Non la definiamo però una bici da carico senza limiti: peso ammesso, borse compatibili e istruzioni dei supporti vanno verificati prima di un viaggio. La tabella geometrica, con sei misure, è più utile di una generica equivalenza con la propria taglia stradale.
Geometrie e taglie
Quote ufficiali in millimetri, angoli in gradi. Le sigle sono quelle del disegno Pinarello: CC identifica la quota centro-centro, CE il tubo sella centro-fine; L il tubo orizzontale, P il carro, T il tubo sterzo, D il drop del movimento, R il rake e G l’altezza forcella. WB indica l’interasse quando presente. La prima colonna della Dogma GR è denominata CF nella fonte; viene conservata senza reinterpretarla. I dati non sostituiscono una valutazione della posizione.

| CE | CC | L | I | A[°] | B[°] | F | P | T | D | R | G | WB | REACH | STACK | TRAIL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 410 | 470 | 530 | 125.6 | 74.5 | 70.25 | 603.9 | 430 | 115 | 72 | 55 | 405 | 1023.5 | 368.4 | 553.2 | 72.4 |
| 440 | 500 | 545 | 137.8 | 74 | 70.5 | 614.5 | 430 | 130 | 72 | 55 | 405 | 1034.2 | 376.1 | 568.3 | 70.7 |
| 470 | 530 | 558 | 148.3 | 73.75 | 70.75 | 625.8 | 430 | 150 | 67 | 55 | 405 | 1047 | 383.7 | 583.2 | 69 |
| 490 | 550 | 570 | 156.2 | 73.5 | 71.75 | 621.9 | 430 | 160 | 67 | 50 | 405 | 1043 | 390.4 | 598.4 | 67.5 |
| 510 | 575 | 587 | 168.1 | 73 | 72 | 631.9 | 430 | 175 | 67 | 50 | 405 | 1053.1 | 398.2 | 613.6 | 65.9 |
| 545 | 600 | 607 | 180.4 | 72.5 | 72.25 | 644.3 | 430 | 195 | 67 | 50 | 405 | 1065.5 | 406.9 | 633.7 | 64.2 |
Tabella riferita a GREVIL F1 SHIMANO GRX 610. Confrontare la misura e la configurazione effettivamente ordinata; non trasferire queste quote a una generazione diversa.
Quale versione scegliere
Approfondimento Grevil F1 GRX 610 2026: componenti, differenze rispetto alle versioni vicine e limiti della configurazione.
Fonti ufficiali e limiti
La precedente pagina mescolava generazioni, prezzi indicativi, Ekar e quote non coerenti con questa piattaforma. Questi dati sono stati sostituiti. La F1 presenta un movimento SRAM DUB nella scheda GRX: codice non convalidato e non ripreso. Grevil MX resta esclusa: URL 404 e nessuna card annuale corrispondente nel catalogo corrente.
- GREVIL F1 SHIMANO GRX 610: scheda ufficiale
- GREVIL F3 SHIMANO GRX 820: scheda ufficiale
- GREVIL F3 SRAM APEX XPLR: scheda ufficiale
- GREVIL F5 SRAM RIVAL XPLR AXS: scheda ufficiale
- GREVIL F7 SHIMANO GRX 825 DI2: scheda ufficiale
- GREVIL F7 SRAM FORCE XPLR AXS: scheda ufficiale
- GREVIL F9 SRAM RED XPLR AXS: scheda ufficiale
- Catalogo ufficiale: varianti contrassegnate MY26
Anno verificato sulle varianti, non sul copyright del sito. I dati di una pagina corrente possono contenere errori: quelli individuati sono segnalati e non diventano specifiche confermate. Questa è un’analisi documentale, non una prova su strada.
Catalogo Pinarello 2026 · Pinarello Dogma F 2026 · Pinarello F 2026 · Pinarello Dogma X 2026 · Pinarello X 2026 · Pinarello Dogma GR 2026