Schede degli allestimenti (1)
In questa guida
La Pinarello Dogma F 2026 è la proposta stradale da competizione in carbonio M40X: tre trasmissioni di vertice, undici misure e cockpit Talon Ultra Fast. La scelta fra Shimano, SRAM e Campagnolo non cambia la destinazione race, ma cambia il sistema di trasmissione e può cambiare il pacchetto ruote.
Catalogo Pinarello 2026 · Pinarello F 2026 · Pinarello Grevil F 2026 · Pinarello Dogma X 2026 · Pinarello X 2026 · Pinarello Dogma GR 2026
Allestimenti a confronto
| Configurazione MY26 | Telaio | Ruote dichiarate |
|---|---|---|
| DOGMA F DURA ACE Di2 | TorayCa M40X, eTiCR™ Cable Routing, Italian BB, UCI Approved | PRINCETON PEAK 4550 DB |
| DOGMA F SRAM RED ETAP AXS | TorayCa M40X, eTiCR™ Cable Routing, Italian BB, UCI Approved | PRINCETON PEAK 4550 DB |
| DOGMA F SUPER RECORD 13 | TorayCa M40X, eTiCR™ Cable Routing, Italian BB, UCI Approved | Campagnolo Bora WTO |
Prezzo e disponibilità
Nelle fonti ufficiali globali consultate il prezzo italiano non è esposto. Anche le pagine europee in italiano controllate per Dogma F Dura-Ace, F5 e Grevil F1 non forniscono un importo utilizzabile. Non ricostruiamo un listino da offerte estere: il preventivo deve indicare anno, trasmissione, ruote, taglia e accessori. Verifica documentale del 7 settembre 2026; la presenza online non certifica lo stock del rivenditore.
M40X, non T1100: identificare la generazione
La scheda della Dogma F qui documentata indica TorayCa M40X e movimento centrale italiano. Per scegliere ricambi e componenti compatibili va considerato il movimento centrale italiano della piattaforma documentata, senza attribuirle lo standard T47. Il telaio utilizza passaggi eTiCR e una zona di sterzo ridisegnata; la forcella Onda ha rake di 47 mm. Sono caratteristiche della piattaforma, non aggiornamenti da attribuire automaticamente a ogni inizio anno. Il riferimento MY26 arriva dalle varianti ufficiali, mentre la denominazione Dogma F viene utilizzata anche per annate precedenti.
Il cockpit integrato Most Talon Ultra Fast unisce attacco e manubrio. Per chi ha già una posizione consolidata è un sistema da valutare nelle dimensioni corrette prima dell’acquisto; per chi deve ancora definire reach e altezza del posto guida, la scelta della misura conta più del gruppo di vertice. I passaggi interni non eliminano la necessità di manutenzione: sostituire un componente del posto guida richiede una valutazione dell’instradamento dei tubi.
Tre gruppi, pesi da leggere con le condizioni
La fonte dichiara 6,77 kg per la Dura-Ace e 6,63 kg per la Red, entrambe in taglia 53 con Princeton Peak 4550, senza pedali e borracce. La Super Record è indicata a 6,88 kg con Bora WTO 45 nelle stesse condizioni di taglia ed esclusioni. Non sono pesi misurati da BiciTalk e non descrivono automaticamente una bici con ruote DT Swiss.
Il divario dichiarato di 140 grammi fra Shimano e SRAM non dimostra da solo un vantaggio su strada. La scelta pratica riguarda ergonomia, gestione della ricarica, ricambi e rapporti effettivi: le dentature non sono specificate nella fonte consultata. Non assegniamo quindi una cassetta standard alla bici fotografata.
Dogma F oppure serie F?
La serie F mantiene una destinazione sportiva ma offre carboni e montaggi differenti. La F5 105 Di2 permette un confronto sensato per chi vuole la cambiata elettronica senza scegliere uno dei gruppi di vertice; non è però una Dogma con il solo gruppo sostituito. La geometria va confrontata riga per riga, non dedotta dal nome del marchio.
La Dogma F interessa chi cerca una piattaforma race e conosce già le proprie misure. Se il problema principale è sostenere la posizione per molte ore, vale prima il confronto con Dogma X e serie X. Il prestigio del telaio non compensa un cockpit inadatto o una posizione troppo impegnativa.
Geometrie e taglie
Quote ufficiali in millimetri, angoli in gradi. Le sigle sono quelle del disegno Pinarello: CC identifica la quota centro-centro, CE il tubo sella centro-fine; L il tubo orizzontale, P il carro, T il tubo sterzo, D il drop del movimento, R il rake e G l’altezza forcella. WB indica l’interasse quando presente. La prima colonna della Dogma GR è denominata CF nella fonte; viene conservata senza reinterpretarla. I dati non sostituiscono una valutazione della posizione.

| CE | CC | L | A [°] | B [°] | P | T | D | R | G | REACH | STACK |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 425 | 430 | 500 | 74.4 | 69.5 | 407 | 102 | 67 | 47 | 373 | 351.5 | 502 |
| 450 | 465 | 515 | 74.4 | 70.5 | 407 | 109 | 72 | 47 | 373 | 365.4 | 517.3 |
| 465 | 500 | 525 | 74 | 71.4 | 407 | 114 | 72 | 47 | 373 | 372.2 | 525.2 |
| 485 | 515 | 535 | 73.7 | 72 | 407 | 119 | 72 | 47 | 373 | 378.2 | 532.1 |
| 500 | 530 | 545 | 73.7 | 72.5 | 407 | 128 | 72 | 47 | 373 | 383.3 | 542.4 |
| 510 | 540 | 550 | 73.4 | 72.8 | 408 | 136 | 72 | 47 | 373 | 385.3 | 551 |
| 520 | 550 | 557 | 73.4 | 72.8 | 408 | 147 | 72 | 47 | 373 | 389.2 | 561.5 |
| 525 | 560 | 565 | 73 | 73.2 | 409 | 154.5 | 72 | 47 | 373 | 390.8 | 570.1 |
| 540 | 575 | 575 | 73 | 73.7 | 409 | 168 | 72 | 47 | 373 | 396.7 | 584.8 |
| 560 | 595 | 587 | 72.4 | 73.4 | 409 | 204 | 67 | 47 | 373 | 393.4 | 613.2 |
| 600 | 620 | 620 | 72 | 73.4 | 411 | 244 | 67 | 47 | 373 | 410 | 651.6 |
Tabella riferita a DOGMA F DURA ACE Di2. Confrontare la misura e la configurazione effettivamente ordinata; non trasferire queste quote a una generazione diversa.
Quale versione scegliere
Approfondimento Dogma F Dura-Ace Di2 2026: componenti, differenze rispetto alle versioni vicine e limiti della configurazione.
Fonti ufficiali e limiti
La scheda consultata documenta pneumatici montati da 28 mm, non un limite massimo di passaggio gomme da generalizzare. Rimossi i precedenti pesi telaio/forcella e il risparmio di 7,8 watt, privi di supporto nelle fonti verificate.
- DOGMA F DURA ACE Di2: scheda ufficiale
- DOGMA F SRAM RED ETAP AXS: scheda ufficiale
- DOGMA F SUPER RECORD 13: scheda ufficiale
- Catalogo ufficiale: varianti contrassegnate MY26
Anno verificato sulle varianti, non sul copyright del sito. I dati di una pagina corrente possono contenere errori: quelli individuati sono segnalati e non diventano specifiche confermate. Questa è un’analisi documentale, non una prova su strada.
Catalogo Pinarello 2026 · Pinarello F 2026 · Pinarello Grevil F 2026 · Pinarello Dogma X 2026 · Pinarello X 2026 · Pinarello Dogma GR 2026