Schede degli allestimenti (1)
In questa guida
Cannondale SuperSix EVO 2026: 11 configurazioni documentate, con listini italiani e differenze di telaio, trasmissione e ruote. La EVO 6 resta Gen 4; le altre bici complete qui confrontate sono Gen 5.
Per confrontare le misure del telaio, consulta taglie e geometria della Cannondale SuperSix EVO Gen 5 2026.
Catalogo Cannondale 2026 · Scheda SuperSix EVO 2
Prezzi · Scelta · Geometrie · Fonti
Allestimenti e listini Italia
MSRP verificati il 7 settembre 2026; disponibilità e promozioni da confermare.
| Modello e codice | Tipo / telaio | Trasmissione e ruote | Listino Italia |
|---|---|---|---|
| SuperSix EVO 6 C1124GU SMU |
Bici completa Gen 4 |
Shimano 105 7100, 12-speed DT Swiss R470 DB, tubeless ready |
2799 euro |
| SuperSix EVO 5 C1122GU SMU |
Bici completa Gen 5 |
Shimano 105 Di2 R7150, 12-speed Vision SC45 I23, carbon, 23mm inner width, 45mm depth |
4499 euro |
| SuperSix EVO 4 C1121GU SMU |
Bici completa Gen 5 |
SRAM Rival AXS, 12-speed DT Swiss ERC LOG 45, carbon, 22mm inner width, 45mm depth, 24h, tubeless ready |
4999 euro |
| SuperSix EVO 2 C1119GU SMU |
Bici completa Gen 5 |
Shimano Ultegra Di2 R8150, 12-speed DT Swiss ERC LOG 45, carbon, 22mm inner width, 45mm depth, 24h, tubeless ready |
6299 euro |
| SuperSix EVO 3 C1120GU SMU |
Bici completa Gen 5 |
SRAM Force AXS, 12-speed DT Swiss ERC LOG 45, carbon, 22mm inner width, 45mm depth, 24h, tubeless ready |
6499 euro |
| SuperSix EVO 1 SL C1118GU SMU |
Bici completa Gen 5 |
Shimano Ultegra Di2 R8150, 12-speed Reserve 34|37 Carbon, Turbulent Aero, tubeless ready |
7999 euro |
| SuperSix EVO 1 C1117GU SMU |
Bici completa Gen 5 |
SRAM Force AXS, 12-speed Reserve 57|64 Carbon, Turbulent Aero, tubeless ready |
8499 euro |
| SuperSix EVO LAB71 C1123GU SMU |
Bici completa Gen 5 |
Shimano Dura-Ace Di2 R9250, 12-speed Reserve 57|64 Carbon, Turbulent Aero, tubeless ready |
11.999 euro |
| SuperSix EVO LAB71 SL C1116GU SMU |
Bici completa Gen 5 |
SRAM RED AXS, 12-speed DT Swiss ARC 1100 DICUT DB 38, carbon, 20mm inner width, 38mm depth |
12.799 euro |
| SuperSix EVO Hi-MOD Frameset C1110GU |
Kit telaio Gen 5 |
Senza gruppo completo Ruote non incluse |
4499 euro |
| SuperSix EVO LAB71 Frameset C1102GU |
Kit telaio Gen 5 |
Senza gruppo completo Ruote non incluse |
5999 euro |

MY2026 non significa sempre quinta generazione
La SuperSix EVO 2026 comprende undici configurazioni verificate, ma non undici bici complete sulla stessa piattaforma. Nove sono montaggi pronti all’uso e due sono kit telaio. La EVO 6 conserva il telaio Gen 4, mentre le altre bici complete della selezione utilizzano la Gen 5. Questa distinzione conta più di una semplice posizione nel listino: cambiano geometria, dettagli del telaio e scelta delle taglie.
La EVO 6 da 2.799 euro monta Shimano 105 meccanico, ruote DT Swiss R470 DB e guarnitura 50/34 con cassetta 11-36. La EVO 5 da 4.499 euro passa alla Gen 5 con 105 Di2 e Vision SC45 in carbonio. Non è quindi corretto descrivere la differenza di prezzo come il solo costo del cambio elettronico. Chi valuta un esemplare in negozio deve leggere codice, generazione e montaggio, non soltanto la scritta SuperSix sul telaio.
Carbon, Hi-MOD e LAB71: leggere i pacchetti completi
Le EVO 2, 3, 4 e 5 hanno telaio SuperSix EVO Carbon Gen 5. La 2 abbina Ultegra Di2 a DT Swiss ERC LOG 45; la 3 usa Force AXS con la stessa denominazione di ruote; la 4 usa Rival AXS. La EVO 5 ha invece Vision SC45 I23. Il numero del modello non permette di dedurre da solo materiale del cerchio, rapporti o presenza di un misuratore di potenza.
EVO 1 e 1 SL passano al telaio Hi-MOD. La 1 monta Force con misuratore e Reserve 57|64; la 1 SL abbina Ultegra con 4iiii a Reserve 34|37. Il suffisso SL identifica dunque anche una scelta di ruote diversa, non un peso completo che possa essere ricavato dal nome. Le LAB71 usano il carbonio Series 0: Dura-Ace e Reserve 57|64 sulla LAB71, RED e DT Swiss ARC 1100 da 38 mm sulla LAB71 SL.
I kit Hi-MOD e LAB71 restano separati dalle bici complete nella tabella. Il loro prezzo non include automaticamente i componenti necessari per arrivare a una bici finita: dotazione, forcella, cockpit e minuteria devono essere riscontrati sul codice ordinato. Una costruzione personalizzata ha senso quando si possiedono già componenti compatibili o si cerca un montaggio preciso, non soltanto perché il prezzo del kit è inferiore a quello della bici.
Scelta e manutenzione
La EVO 2 è una candidata per chi desidera Ultegra e ruote in carbonio senza salire ai telai Hi-MOD. La EVO 5 interessa chi preferisce spendere meno pur restando sulla Gen 5; la EVO 6 va valutata consapevolmente come Gen 4 MY2026. Tutte queste opzioni possono avere senso, ma non sono intercambiabili quando il requisito è una specifica geometria.
Il telaio della EVO 2 dichiara movimento centrale BSA da 68 mm, perni 12×100/142 e UDH. I pneumatici montati sono Schwalbe One TLR da 28 mm: la misura montata non è un limite massimo universale della famiglia. Peso completo e vantaggi aerodinamici non sono omogenei nei dati disponibili: nessuna tabella di pesi stimati sostituisce la pesata dell’esemplare. La scheda EVO 2 approfondisce rapporti, ruote e cockpit; la CAAD14 offre un confronto con l’alluminio da corsa.

Geometria: il confronto corretto fra Gen 4 e Gen 5
In taglia 56 la Gen 5 dichiara stack 565 mm e reach 393 mm; la Gen 4 misura 575 e 389 mm. In questa taglia la base è quindi più bassa di 10 mm e più lunga di 4 mm. Non basta estendere questa differenza a ogni taglia: le due scale non coincidono, con 50 e 52 sulla Gen 5 e 51 sulla Gen 4. Le tabelle separate sotto evitano di attribuire le quote della 44 alla 48 o di aggiungere taglie inesistenti.
Sulla EVO 2 il manubrio Vision Trimax Carbon Aero è largo 380 mm fino alla 56 e 400 mm nelle due misure maggiori. L’attacco C1 Conceal rimane un componente separato: integrazione dei cavi non significa necessariamente cockpit monopezzo. Il reggisella cambia arretramento fra taglie piccole e grandi, altro elemento da considerare prima di trasferire una posizione dalla bici precedente.
Geometrie e taglie
Quote ufficiali della piattaforma, con unità indicate per ogni riga. Le lunghezze in centimetri non vanno lette come millimetri. Tabella originale Cannondale. La data del file geometrico non cambia il model year commerciale dei codici a cui è collegato.
| Quota | 44 | 48 | 50 | 52 | 54 | 56 | 58 | 61 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tubo sella (cm) | 40.0 | 42.9 | 44.8 | 46.7 | 49.0 | 51.0 | 53.2 | 57.0 |
| Orizzontale virtuale (cm) | 51.0 | 52.2 | 52.9 | 53.6 | 54.4 | 56.0 | 57.7 | 60.0 |
| Orizzontale effettivo (cm) | 49.2 | 50.3 | 51.1 | 51.9 | 52.7 | 54.3 | 55.9 | 58.2 |
| Angolo sterzo (gradi) | 70.9 | 71.2 | 71.2 | 71.2 | 71.2 | 73.0 | 73.0 | 73.0 |
| Angolo sella (gradi) | 74.5 | 74.0 | 74.0 | 74.0 | 74.0 | 73.5 | 73.0 | 72.5 |
| Standover (cm) | 69.4 | 71.7 | 73.3 | 75.2 | 77.0 | 79.0 | 81.2 | 84.6 |
| Tubo sterzo (cm) | 8.9 | 10.1 | 11.4 | 13.0 | 14.3 | 15.4 | 17.8 | 20.9 |
| Interasse (cm) | 98.0 | 98.5 | 99.3 | 100.2 | 101.0 | 99.5 | 100.7 | 102.4 |
| Centro anteriore (cm) | 58.2 | 58.6 | 59.4 | 60.2 | 61.1 | 59.5 | 60.7 | 62.4 |
| Carro (cm) | 41.0 | 41.0 | 41.0 | 41.0 | 41.0 | 41.0 | 41.0 | 41.0 |
| BB drop (cm) | 7.4 | 7.4 | 7.4 | 7.2 | 7.2 | 7.2 | 6.9 | 6.9 |
| Altezza BB (cm) | 26.9 | 26.9 | 26.9 | 27.1 | 27.1 | 27.1 | 27.4 | 27.4 |
| Offset forcella (cm) | 5.5 | 5.5 | 5.5 | 5.5 | 5.5 | 4.5 | 4.5 | 4.5 |
| Trail (cm) | 6.0 | 5.8 | 5.8 | 5.8 | 5.8 | 5.8 | 5.8 | 5.8 |
| Stack (cm) | 49.5 | 50.8 | 52.0 | 53.2 | 54.5 | 56.5 | 58.5 | 61.5 |
| Reach (cm) | 37.3 | 37.6 | 37.9 | 38.3 | 38.7 | 39.3 | 39.8 | 40.6 |
| Asse-corona (cm) | 37.6 | 37.6 | 37.6 | 37.6 | 37.6 | 37.6 | 37.6 | 37.6 |
SuperSix EVO 6: geometria Gen 4
Quote ufficiali della piattaforma, con unità indicate per ogni riga. Le lunghezze in centimetri non vanno lette come millimetri. Tabella originale Cannondale. La data del file geometrico non cambia il model year commerciale dei codici a cui è collegato.
| Quota | 44 | 48 | 51 | 54 | 56 | 58 | 61 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tubo sella (cm) | 40.0 | 43.8 | 47.7 | 51.5 | 53.4 | 56.7 | 60.0 |
| Orizzontale virtuale (cm) | 51.2 | 52.0 | 52.8 | 54.6 | 56.2 | 57.8 | 60.3 |
| Orizzontale effettivo (cm) | 46.9 | 47.9 | 48.9 | 50.9 | 52.3 | 54.1 | 56.4 |
| Angolo sterzo (gradi) | 70.9 | 71.2 | 71.2 | 71.2 | 73.0 | 73.0 | 73.0 |
| Angolo sella (gradi) | 74.3 | 74.3 | 74.3 | 73.7 | 73.3 | 72.9 | 72.3 |
| Standover (cm) | 69.8 | 72.7 | 75.6 | 78.8 | 80.7 | 83.6 | 86.6 |
| Tubo sterzo (cm) | 10.0 | 11.4 | 13.0 | 15.4 | 16.5 | 18.8 | 22.0 |
| Interasse (cm) | 98.1 | 98.7 | 99.6 | 101.0 | 99.4 | 100.7 | 102.4 |
| Centro anteriore (cm) | 58.2 | 58.9 | 59.8 | 61.1 | 59.4 | 60.7 | 62.4 |
| Carro (cm) | 41.0 | 41.0 | 41.0 | 41.0 | 41.0 | 41.0 | 41.0 |
| BB drop (cm) | 7.4 | 7.4 | 7.4 | 7.2 | 7.2 | 6.9 | 6.9 |
| Altezza BB (cm) | 26.8 | 26.8 | 26.8 | 27.1 | 27.1 | 27.3 | 27.3 |
| Offset forcella (cm) | 5.5 | 5.5 | 5.5 | 5.5 | 4.5 | 4.5 | 4.5 |
| Trail (cm) | 6.0 | 5.8 | 5.8 | 5.8 | 5.8 | 5.8 | 5.8 |
| Stack (cm) | 50.5 | 52.0 | 53.5 | 55.5 | 57.5 | 59.5 | 62.5 |
| Reach (cm) | 37.0 | 37.4 | 37.8 | 38.4 | 38.9 | 39.5 | 40.3 |
Fonti e disponibilità
Listini MSRP del mercato italiano verificati il 7 settembre 2026 nelle schede ufficiali dei codici indicati. Non sono offerte e non garantiscono disponibilità di una taglia o colore. Peso completo non dichiarato nel set di dati consultato: chiedere una pesata con taglia e accessori espliciti. Le schede annuali distinguono bici complete e kit; componenti e compatibilità vanno confermati sull’esemplare ordinato.
- Cannondale SuperSix EVO 6 MY2026, C1124GU SMU
- Cannondale SuperSix EVO 5 MY2026, C1122GU SMU
- Cannondale SuperSix EVO 4 MY2026, C1121GU SMU
- Cannondale SuperSix EVO 2 MY2026, C1119GU SMU
- Cannondale SuperSix EVO 3 MY2026, C1120GU SMU
- Cannondale SuperSix EVO 1 SL MY2026, C1118GU SMU
- Cannondale SuperSix EVO 1 MY2026, C1117GU SMU
- Cannondale SuperSix EVO LAB71 MY2026, C1123GU SMU
- Cannondale SuperSix EVO LAB71 SL MY2026, C1116GU SMU
- Cannondale SuperSix EVO Hi-MOD Frameset MY2026, C1110GU
- Cannondale SuperSix EVO LAB71 Frameset MY2026, C1102GU
Catalogo Cannondale 2026 · Approfondisci SuperSix EVO 2
Confronto: Cannondale SuperSix EVO vs CAAD14 2026: differenze, prezzi e quale scegliere